ELENCO MOSTRE
 
 
 



Indietro


 ELENCO MOSTRE DI ENRICO RAGNI  

  Premessa: gli articoli dei quotidiani eventualmente citati nelle note sono identificati - per brevitÓ -
  soltanto con la data; i rimanenti riferimenti (autore, titolo dello scritto e fonte) sono rintracciabili
  - mediante la data suddetta - nel capitolo della bibliografia.
Clicca qui per stampare
Anno
Località
Sede
Note
1929 Brescia Mostra collettiva (Premio Cresseri).
1930 Bolzano Mostra collettiva (Prima mostra Dopolavoristica d'Arti e Mestieri).

Inaugurazione della mostra: 7 Aprile.

1932 Brescia Crociera
di S. Luca
Mostra collettiva (Mostra a beneficio delle Opere Assistenziali della sezione rionale "Mussolini").

Inaugurazione della mostra: 28 Giugno.

Espone 10 opere: Riposo; Testa (studio); Campo Marte; Maggio; Mattino; Nevicata; Mio nipote (studio); Pomeriggio; Nevicata; Pigiatori d'uva.

Bibliografia: catalogo.

1933 Milano Palazzo
della Permanente
Mostra collettiva (IV Mostra del sindacato regionale fascista delle Belle Arti di Lombardia).

Durata della mostra: 1 - 31 Marzo.

Espone un'opera: Elementi.

Bibliografia: catalogo.

1934 Brescia Galleria Bravo Bottega d'Arte Mostra collettiva (Prima rassegna annuale degli artisti bresciani).

Durata della mostra: 25 Febbraio - 10 Marzo.

1934 Brescia Galleria Bravo Bottega d'Arte Mostra collettiva (Gruppo di artisti bresciani).

Durata della mostra: 14 - 28 Aprile.

Espone 3 opere: Museo; Ruderi Museo Romano; Orfeo.

Bibliografia: catalogo.

1934 Milano Palazzo
della Permanente
Mostra collettiva (V Mostra del Sindacato interprovinciale fascista delle Belle Arti di Lombardia).

Durata della mostra: 1 - 31 Maggio.

Espone un'opera: Paese.

Bibliografia: catalogo.

1934 Brescia Crociera
di S. Luca
Mostra collettiva (Prima mostra di scenografia cinematografica).

Durata della mostra: 3 - 10 Giugno.

Espone 2 opere: Architettura di piazza; Quartiere fascista.

1934 Brescia Palazzo
della ex Posta
Mostra collettiva (II Mostra d'arte del Sindacato Provinciale Belle Arti).

Durata della mostra: 16 Dicembre 1934 - 13 Gennaio 1935.

Opere dei 65 espositori indicati nella nota n° 1.

Espone 5 opere: Primavera; Contadino; Autoritratto; Paese; Giovinezza.

Bibliografia: catalogo.

1936 Brescia Palazzo
della Loggia
Mostra collettiva (III Mostra del Sindacato Provinciale Fascista delle Belle Arti).

Durata della mostra: 27 Novembre - 8 Dicembre.

Opere dei 49 espositori indicati nella nota n° 2.

Espone 4 opere: Disegni; Paese; Paese; I legionari.

Bibliografia: catalogo.

1938 Palermo Mostra collettiva (Nazionale d'arte dei littoriali).
1938 Brescia Saloni
dei Mercanti
al Quadriportico
Mostra collettiva (IV Mostra del Sindacato Provinciale Belle Arti).

Durata della mostra: 12 Febbraio - 2 Marzo.

Espone 5 opere: Disegno; Colli della Franciacorta; Composizione di figura; Boscaglie; Disegno.

Bibliografia: articoli del 27/01, 15/02, 06/03, 27/03 e catalogo.

1938 Milano Mostra collettiva (Mostra del cartellone e grafica pubblicitaria del Sindacato interprovinciale Fascista di Belle Arti).

Durata della mostra: 14 Maggio - 14 Giugno.

Espone un'opera: Composizione di figure.

Bibliografia: catalogo.

1939 Milano Mostra collettiva (IX Mostra del Sindacato interprovinciale fascista delle Belle Arti di Lombardia).

Espone un'opera: Composizione di figura.

Bibliografia: catalogo.

1939 Bergamo Palazzo
della Regione
Mostra collettiva (Mostra nazionale del paesaggio italiano. Primo Premio Bergamo).

Durata della mostra: Settembre - Ottobre.

Opere dei 185 espositori indicati nella nota n° 3.

Espone un'opera: Paesaggio Italiano.

Bibliografia: articoli del 16/09, dell'Ottobre '39 e catalogo.

1940 Brescia Mostra collettiva (Mostra G.U.F.).

Durata della mostra: 11 - 25 Gennaio.

Espone 4 opere: Giovinetta; Mattino; Ritratto; Bimbo.

Bibliografia: articolo del 16/01 e catalogo.

1940 Brescia Palazzo
della Loggia
Mostra collettiva (V Mostra del Sindacato Provinciale Fascista Belle Arti).

Durata della mostra: 27 Aprile - 19 Maggio.

La bibliografia non cita i nominativi di tutti gli espositori; i 22 citati nella bibliografia sono indicati nella nota n° 4.

Espone 2 opere: Impero; Paesaggio.

Bibliografia: articoli del 29/04, 01/05 e catalogo.

1942 Brescia Bottega d'arte Mostra personale

Durata della mostra: 7 - 22 Febbraio.

Espone 44 opere.

Bibliografia: articolo del 08/02 e catalogo.

1942 Brescia Palazzo
della Loggia
Mostra collettiva (VI Mostra provinciale del Sindacato di Belle Arti).

Durata della mostra: 1 - 24 Maggio.

La bibliografia non cita i nominativi di tutti gli espositori; i 30 citati nella bibliografia sono indicati nella nota n° 5.

Espone 2 opere: Visione veneziana (Isola di S. Giorgio); Ritratto di bimba.

Bibliografia: articoli del 02/05, 03/05, 16/05 e catalogo.

1944 Rovereto Galleria Delfino Mostra personale

Durata della mostra: 25 Marzo - 9 Aprile.

Espone 17 opere.

Bibliografia: articoli del 01/04, 02/06, 16/06 e catalogo.

1945 Desenzano
del Garda
Galleria
Portici Principali
Mostra personale

Durata della mostra: 19 - 29 Luglio.

Espone 30 opere.

Bibliografia: articoli del 19/07, 29/07 e catalogo.

1945 Riva
del Garda
Hotel Sole Mostra collettiva (Manifestazioni del Settembre Rivano. 30 pittori).

Durata della mostra: 5 - 21 Settembre.

Opere di 32 pittori (anzichè 30, come indicato nel titolo del catalogo); i nominativi dei 32 espositori (22 dei quali invitati) sono indicati nel catalogo stesso e sono riportati nella nota n° 6.

Espone 2 opere: Cachi su panno rosso; Nudino.

Bibliografia: articolo del 02/09 e catalogo.

1945 Milano Galleria Ciliberti Mostra collettiva (Arte contemporanea).

Durata della mostra: 3 - 25 Ottobre.

Opere degli espositori indicati nella nota n° 7.

Bibliografia: articoli del 05/10 e 06/10.

1945 Brescia Associazione
artistica e culturale Arte e cultura
Mostra collettiva (Prima mostra d'arte dell'Associazione artistica bresciana "Arte e Cultura").

Durata della mostra: 14 Ottobre - 11 Novembre.

Opere dei 110 espositori indicati nella nota n° 8.

Espone 2 opere: Magnolia; Nudo.

Bibliografia: articoli del 18/10, 20/10, 21/10, 24/10, 28/10 e catalogo.

1945 Milano Galleria Guglielmi Mostra collettiva (Mostra d'arte contemporanea pro fondo Matteotti).

Durata della mostra: 25 Novembre - 7 Dicembre.

Opere degli 85 espositori indicati nella nota n° 9.

Espone un'opera: Castagneto.

Bibliografia: catalogo.

1946 Milano Angelicum Mostra collettiva (Mostra italiana d'arte sacra).

Espone due opere: Ora nona; Le due Marie.

Bibliografia: articolo del 1946 e catalogo.

1946 Milano Galleria Ciliberti Mostra personale

Durata della mostra: 2 - 18 Febbraio.

Bibliografia: articoli del 09/02, 17/02, 05/03, 07/03 e catalogo.

1946 Milano Galleria
del Camino
Mostra collettiva (Mostra del nudo).

Periodo della mostra: Aprile.

Bibliografia: articolo del 22/04.

1946 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Mostra dei Premi Anna Wally Zuccarelli, del legato Brozzoni e del premio: Brescia provincia dei tre laghi).

Durata della mostra: 26 - 30 Giugno.

Bibliografia: articoli del 26/06, 28/06 e catalogo.

1946 Venezia Mostra collettiva (Premio di pittura "La Colomba").

Durata della mostra: 1 - 31 Luglio.

Espone un'opera: Renaiolo.

Bibliografia: catalogo.

1946 Bergamo Mostra collettiva (I Mostra nazionale d'Arte Sacra).

Duarata della mostra: 15 Agosto - 22 Settembre.

Espone un'opera: Cristo e i ladroni.

Bibliografia: articolo del 25/08 e catalogo.

1946 Brescia Mostra collettiva (Mostra d'arte dell'Associazione Artistica Bresciana).

Durata della mostra: 12 - 27 Ottobre.

Espone 5 opere: Vetrata; Borgata; Burano; Disegno;
Pittrice Pierca.

Bibliografia: articoli del 18/10, 19/10, 20/10, 21/10, 22/10, 24/10, 24/10 e catalogo.

1946 Milano Ridotto
del Teatro
alla Scala
Mostra collettiva (2^ Mostra d'arte contemporanea
pro fondo Matteotti
).

Durata della mostra: 30 Novembre - 15 Dicembre.

Espone un'opera: L'Ora Terza.

Bibliografia: catalogo.

1947 Riva
di Trento
Sede
dell'A.N.P.I.
Mostra personale

Bibliografia: articoli del 10/05, 11/05 e catalogo.

1947 Auronzo Mostra collettiva (Premio Auronzo).

Durata della mostra: 20 Luglio - 31 Agosto.

Espone un'opera: Nudo.

Bibliografia: articolo del 02/08.

1947 Iseo Mostra collettiva (Concorso Nazionale di pittura Premio Iseo 1947).

Durata della mostra: 10 Agosto - 14 Settembre.

Espone un'opera: Sensole.

Bibliografia: articolo del 1947 di A. Gatta, articolo del
17/08 e catalogo.

1947 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Mostra del Gruppo A).

Bibliografia: articolo del 18/11 e catalogo.

1948 Trento Galleria Trento Mostra personale

Durata della mostra: 1 - 10 Maggio.

Bibliografia: articoli del 06/04, 04/05, 05/05, 06/05, 07/05 e catalogo.

1948 Venezia Palazzo Centrale Mostra collettiva (XXIV Biennale di Venezia).

Durata della biennale: 29 Maggio - 30 Settembre.

Opere dei 976 espositori indicati nella nota n° 10.

Espone un'opera: La finestra.

Bibliografia: articoli del 07/07, 25/07 e catalogo.

1948 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Mostra d'autunno di pittura e scultura. 35 pittori e 2 scultori).

Inaugurazione della mostra: 14 Novembre.

Bibliografia: articoli del 22/11, 30/11 e 01/12.

1949 Brescia Mostra collettiva (La Redenzione. Mostra d'Arte Sacra bresciana).

Durata della mostra: 9 - 24 Aprile.

Espone un'opera: Ora nona.

Bibliografia: catalogo.

1949 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (II Premio Zuccarelli).

E' segnalato.

Bibliografia: articoli del 01/12 e 04/12.

1951 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Mostra sociale dell'AAB - 2° turno).

Durata della mostra: 6 - 18 Gennaio.

Opere dei 12 espositori indicati nella nota n° 11.

Bibliografia: catalogo.

1951 Roma Palazzo
delle Esposizioni
Mostra collettiva (VI Quadriennale Nazionale d'Arte).

Durata della mostra: Dicembre 1951 - Aprile 1952.

Opere degli 861 espositori indicati nella nota n° 12.

Espone 2 opere: Polpo e murena; La cava.

Bibliografia: articolo del 09/12 e catalogo.

1952 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Mostra sociale di pittura e scultura: 44 artisti).

Durata della mostra: 15 - 19 Giugno.

Bibliografia: articoli del 15/06, 15/06, 16/06 e 22/06.

1952 Brescia Palazzo
della Loggia
Mostra collettiva (Premio di pittura Brescia 1952).

Durata della mostra: 27 Settembre - 15 Ottobre.

117 opere dei 76 espositori indicati nella nota n° 13.

Espone 3 opere: Golfo di Desenzano; Porticciolo di Desenzano; La penisola di Sirmione.

Vince - ex aequo con Migneco - il primo premio.

Bibliografia: articoli del 22/08 , 22/08, 24/09, 25/09,
05/10, 05/10, 09/10, 10/10, 12/10, Dicembre '52 e catalogo.

1952 Brescia Galleria A.A.B. Mostra personale

Durata della mostra: 15 - 27 Novembre.

Espone 45 opere.

Bibliografia: articoli del 15/11, 16/11, 22/11 , 22/11,
23/11, 23/11, 27/11, 27/11, 30/11 e catalogo.

1953 Trento Galleria Trento Mostra personale

Durata della mostra: 7 - 17 Marzo.

Bibliografia: articolo del 13/03.

1953 Roma Palazzo Venezia Mostra collettiva (Premi Marzotto. Prima mostra nazionale di pittura contemporanea. Premio Manerbio).

Durata della mostra: 1 - 31 Maggio.

Opere dei 442 espositori indicati nella nota n° 14.

Espone un'opera: Barche trasporto pomice, isole Eolie.

Bibliografia: catalogo.

1953 Vado Ligure Mostra collettiva (III Mostra Nazionale ... "Premio Vado Ligure" ...).

Bibliografia: articoli del 28/06 e 15/12.

1953 La Spezia Mostra collettiva (Mostra Nazionale di Pittura V Premio Golfo della Spezia).

Durata della mostra: 19 Luglio - 13 Settembre.

Opere dei 210 espositori indicati nella nota n° 15.

Espone un'opera: Porto di Genova.

Bibliografia: articolo del 16/09 e catalogo.

1953 Francavilla
al Mare
Mostra collettiva (VII Premio Nazionale di pittura "Michetti").

Periodo della mostra: Agosto.

Espone un'opera: Pesca fissa sul molo.

1953 Valdagno Mostra collettiva (Premi Marzotto. Prima mostra nazionale di pittura contemporanea. Premio Manerbio).

Durata della mostra: 1 - 30 Settembre.

Opere dei 442 espositori indicati nella nota n° 14.

Espone un'opera: Barche trasporto pomice, isole Eolie.

Bibliografia: catalogo.

1953 Brescia Palazzo
della Loggia
Mostra collettiva (Premio Brescia 1953).

Durata della mostra: 25 Settembre - 15 Ottobre.

169 opere dei 104 espositori indicati nella nota n° 16.

Espone 3 opere: Limone paese; Desenzano del lago; Riviera di Limone.

E' segnalato.

Bibliografia: articoli del 19/09, 02/10, 16/10, 18/10, Dicembre '53 e catalogo.

1953 Brescia Galleria A.A.B. Mostra personale

Durata della mostra: 14 - 26 Novembre.

Espone 40 opere.

Bibliografia: articoli del 14/11, 18/11, 19/11, 22/11, 22/11, 22/11, 26/11, 26/11 e catalogo intitolato Storie marine.

1954 Messina Libreria - Galleria
dell'O.S.P.E.
Mostra personale

Durata della mostra: 17 Aprile - 1 Maggio.

Bibliografia: articoli del 14/04, 25/04 e catalogo.

1954 Venezia Palazzo Centrale Mostra collettiva (XXVII Biennale di Venezia).

Durata della biennale: 19 Giugno - 17 Ottobre.

Opere dei 627 espositori indicati nella nota n° 17.

Espone 3 opere: Pesci feriti; Pesci nella rete;
Pesci, acque chiare.

Bibliografia: articolo del 04/05 e catalogo.

1954 La Spezia Mostra collettiva (VI Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia).

Durata della mostra: 4 Luglio - 15 Settembre.

Opere dei 263 espositori indicati nella nota n° 18.

Espone un'opera: Cave di pomice.

1954 Vado Ligure Edificio scolastico Mostra collettiva (IV Mostra Nazionale ... "Premio Vado Ligure").

Durata della mostra: 8 - 22 Agosto.

Opere dei 174 espositori (153 pittori e 21 scultori) indicati nella nota n° 19.

Espone un'opera: Resistenza ai cancelli delle fabbriche.

Bibliografia: articolo del Dicembre 1954 e catalogo.

1955 Bari Galleria Piccinni Mostra personale

Inaugurazione della mostra: 10 Aprile.

Espone 25 opere.

Bibliografia: articoli del 09/04, 23/04 e catalogo.

1955 Venezia Padiglione italiano della Biennale Mostra collettiva (III Premio di Pittura ESSO).

Durata della mostra: 1 - 20 Settembre.

I nominativi dei 165 espositori le cui opere furono pubblicate nel catalogo della mostra, sono indicati nella nota n° 20.

Espone un'opera: Fuoco a Stromboli.

Bibliografia: articoli del 27/05, 15/09, 28/09 e catalogo.

1955 Roma Palazzo
delle Esposizioni
Mostra collettiva (VII Quadriennale Nazionale d'Arte).

Durata della mostra: Novembre 1955 - Aprile 1956.

Opere dei 1020 espositori indicati nella nota n° 21.

Espone un'opera: Musica di canne.

Bibliografia: articolo del 30/11 e catalogo.

1956 Milano Galleria
del Naviglio
Mostra collettiva (V Premio Graziano 1955).

Durata della mostra: 9 - 18 Gennaio.

Opere dei 50 espositori (prescelti dalla giuria) indicati nella nota n° 22.

Bibliografia: catalogo.

1956 Venezia Galleria
del Cavallino
Mostra collettiva (V Premio Graziano 1955).

Durata della mostra: 4 - 20 Febbraio.

Opere dei 50 espositori (prescelti dalla giuria) indicati nella nota n° 22.

Bibliografia: catalogo.

1956 Milano Galleria Schettini Mostra personale

Durata della mostra: 16 - 30 Marzo.

Espone 52 opere.

Bibliografia: articoli del 23/03, 23/03, 24/03, 25/03, 28/03, 28/03, 30/03, 10/04 e catalogo intitolato Storie marine dal 1950 al 1953.

1956 Monza Villa Reale Mostra collettiva (III Mostra Nazionale di Pittura Premio Città di Monza).

Durata della mostra: 13 Maggio - 1 Luglio.

Opere dei 225 espositori indicati nella nota n° 23.

Espone 3 opere: Turbine di neve; Esplosione vulcanica; Lastre di ghiaccio sul fiume.

Bibliografia: articolo del 27/05 e catalogo.

1956 Milano Galleria Montenapoleone Mostra collettiva (23 artisti per 12 giorni).

Durata della mostra: 26 Maggio - 5 Giugno.

Opere dei 23 espositori indicati nella nota n° 24.

Bibliografia: catalogo.

1956 Francavilla
al mare
Mostra collettiva (X Premio Nazionale di Pittura "F. P. Michetti").

Durata della mostra: Agosto e Settembre.

1956 Iseo Salone
azienda
autonoma
Mostra collettiva (L'Arte bresciana ai salesiani di Iseo).

Durata della mostra: 10 - 19 Agosto.

Espone un'opera: Paesaggio.

Bibliografia: catalogo.

1956 Milano Galleria
del Naviglio
Mostra collettiva (VI Premio Graziano 1956).

Durata della mostra: 10 - 20 Dicembre.

Opere dei 50 espositori (prescelti dalla giuria) indicati nella nota n° 25.

Bibliografia: catalogo.

1957 Venezia Galleria
del Cavallino
Mostra collettiva (VI Premio Graziano 1956).

Durata della mostra: 10 - 20 Gennaio.

Opere dei 50 espositori (prescelti dalla giuria) indicati nella nota n° 25.

Bibliografia: catalogo.

1957 Milano Circolo
della Stampa
Mostra collettiva (La 1^ Mostra dell'autoritratto).

Mostra organizzata dalla Galleria del Grattacielo ed inaugurata il 4 Aprile.

Opere dei 325 espositori (290 italiani e 35 stranieri) indicati nella nota n° 26.

Bibliografia: articolo del 09/05 e catalogo.

1957 Milano Galleria Schettini Mostra collettiva (Quinta Mostra Mercato dell'Arte).

Durata della mostra: 29 Giugno - 30 Settembre.

Opere di 184 espositori suddivisi nelle seguenti 4 categorie: Maestri, Stranieri, Giovani maestri, Promesse.
I nominativi degli espositori (34 maestri, 31 stranieri, 82 giovani maestri e 39 promesse) sono indicati nella nota n° 27.

Bibliografia: catalogo.

1957 Gargnano Villa Feltrinelli Mostra collettiva (Arte bresciana del nostro tempo).

Durata della mostra: 19 Agosto - 28 Settembre.

Opere dei 13 espositori indicati nella nota n° 28.

Espone 2 opere: Barche tra le rocce a Stromboli; Porto di Genova.

Bibliografia: catalogo.

1957 Orzinuovi Scuole elementari Mostra collettiva (3° Premio di Pittura "Orzinuovi").

Durata della mostra: 29 Agosto - 2 Settembre.

133 opere di 94 espositori (70 dei quali - con un totale di 101 opere - in concorso; i rimanenti 24 espositori - con un totale di 32 opere - fuori concorso).
I nominativi degli espositori sono indicati nella nota n° 29.

Espone 2 opere: Orchestrazione jazz; Luci e ritmi della mia città.

Vince - ex aequo - il 2° premio con il dipinto Luci e ritmi della mia città.

Bibliografia: articoli del 01/08, 01/09 e catalogo.

1958 Firenze Galleria Numero Mostra collettiva (45 artisti astratti).

Durata della mostra: 6 Agosto - 5 Settembre.

Opere dei 45 espositori indicati nelle nota n° 30.

Espone un'opera: Pittura rossa n° 2.

Bibliografia: catalogo.

1958 Orzinuovi Scuole elementari Mostra collettiva (4° premio "Orzinuovi" di pittura).

Durata della mostra: 28 Agosto - 1 Settembre.

90 opere di 76 espositori (62 dei quali - con un totale di 76 opere - in concorso; i rimanenti 14 espositori - ognuno con un'opera - fuori concorso).
I nominativi degli espositori sono indicati nella nota n° 31.

Espone 2 opere: Pittura rossa; Ombre e forme.

Bibliografia: catalogo.

1958 Brescia Galleria
del Portico
Mostra personale

Durata della mostra: 8 - 20 Novembre.

Bibliografia: catalogo.

1959 Milano Galleria
del Grattacielo
Mostra personale

Durata della mostra: 21 Febbraio - 6 Marzo.

Bibliografia: articoli del 21/02, 07/03, 1959 (articolo di Apicella) e catalogo.

1959 Milano Galleria
Montenapoleone
Mostra collettiva (... Pitture di ... Ragni ...).

Durata della mostra: 24 Aprile - 4 Maggio.

Dipinti dei 12 espositori indicati nella nota n° 32.

Bibliografia: catalogo.

1959 Ancona Palazzo
degli Anziani
Mostra collettiva (Premio Marche 1959).

Durata della mostra: 12 Luglio - 2 Agosto.

Opere dei 201 espositori indicati nella nota n° 33.

Espone 2 opere: Sole sulle rocce; Pittura olio su tela.

Bibliografia: catalogo.

1959 Breno Scuole elementari Mostra collettiva (I Premio Nazionale Valle Camonica di pittura).

Durata della mostra: 15 Agosto - 15 Settembre.

Opere dei 105 espositori indicati nella nota n° 34.

Espone 4 opere: Barche tra le rocce (Stromboli); Camuni incisori di rupi; Cave di pomice di Lipari; Il porto di Genova.

Bibliografia: articolo del 20/08 e catalogo.

1959 Losanna Galleria Kasper Mostra collettiva (Prix Suisse de Peinture Abstraite 1959).

Durata della mostra: 13 - 31 Ottobre.

Opere di 47 espositori. La bibliografia non cita i nominativi di tutti gli espositori; i 7 citati sono indicati nella nota n° 35.

1959 Ancona Circolo Stamura Mostra collettiva (Mostra artisti italiani pro Alluvionati di Ancona).

Durata della mostra: 23 - 30 Novembre.

Opere dei 177 espositori indicati nella nota n° 36.

Espone un'opera: Pittura.

Bibliografia: catalogo.

1959 Messina "Il Fondaco"
della Libreria
dell'O.S.P.E.
Mostra personale

Durata della mostra: 12 - 24 Dicembre.

Bibliografia: articolo del 18/12 e catalogo.

1959 Dusseldorf Kunsthalle Mostra collettiva (Italienische Aquarelle und Zeichnungen).

Durata della mostra: 18 Dicembre 1959 - 17 Gennaio 1960.

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 37.

Espone 4 opere: Schwarz mit Gelb; Grau bis Purpur; Aufsteigendes Rot; Blau bis Rosa.

Bibliografia: catalogo.

1960 Műnchen Graphische Sammlung Mostra collettiva (Italienische Aquarelle und Zeichnungen).

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 37.

Espone 4 opere: Schwarz mit Gelb; Grau bis Purpur; Aufsteigendes Rot; Blau bis Rosa.

Bibliografia: catalogo.

1960 Saarland
(Germania)
Museum
Saarbrűcken
Mostra collettiva (Italienische Aquarelle und Zeichnungen).

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 37.

Espone 4 opere: Schwarz mit Gelb; Grau bis Purpur; Aufsteigendes Rot; Blau bis Rosa.

Bibliografia: catalogo.

1960 Bremen
(Germania)
Museum Gelsenkirchen Mostra collettiva (Italienische Aquarelle und Zeichnungen).

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 37.

Espone 4 opere: Schwarz mit Gelb; Grau bis Purpur; Aufsteigendes Rot; Blau bis Rosa.

Bibliografia: catalogo.

1960 Losanna Mostra collettiva (Mostra internazionale piccolo formato).
1960 Ancona Liceo scientifico Mostra collettiva (Premio Marche 1960)

Durata della mostra: 3 - 24 Luglio.

Opere dei 256 espositori indicati nella nota n° 38.

Espone 2 opere: Orchestrazione pittorica n° 7; Orchestrazione pittorica n° 3.

Bibliografia: catalogo.

1960 Palermo Banco di Sicilia Mostra collettiva (Premio Città di Palermo. Mostra nazionale di pittura contemporanea).

Durata della mostra: 30 Ottobre - 30 Novembre.

Opere dei 105 espositori (su invito) indicati nella nota n° 39.

Espone 2 opere: Orchestrazione pittorica n° 7; Orchestrazione pittorica n° 9.

Bibliografia: catalogo.

1960 Taipei (Taiwan) The Shen Sheng Pao Press Building Mostra collettiva (International abstract painting exhibition).

Durata della mostra: 11 - 14 Novembre.

Opere dei 16 espositori indicati nella nota n° 40.

Espone 2 opere: Costruzione 1; Costruzione 2.

Bibliografia: catalogo.

1961 Prato Galleria Falsetti Mostra personale

Durata della mostra: 11 - 23 Marzo.

Bibliografia: articoli del 09/03, 11/03, 15/03, 15/03, 17/03 e catalogo.

1961 Brescia Galleria
La Loggetta
Mostra collettiva (Mostra nazionale. Pittori d'oggi).

Durata della mostra: 6 Maggio - 4 Giugno.

Opere dei 45 espositori indicati nella nota n° 41.

Bibliografia: catalogo.

1961 Messina Aula Magna
dell'Università
Mostra collettiva (Mostra di bianco e nero. Omaggio alla poesia di Vann'antò).

Durata della mostra: 21 - 25 Maggio.

Opere dei 52 espositori indicati nella nota n° 42.

Bibliografia: catalogo.

1961 Marsala Palazzo
Municipale
Mostra collettiva (I Mostra nazionale di pittura contemporanea. "Premio città di Marsala").

Durata della mostra: 1 - 31 Agosto.

Opere dei 313 espositori indicati nella nota n° 43.

Espone 2 opere: Immagine; Immagine.

Bibliografia: catalogo.

1961 Milano Galleria Lorenzelli Mostra collettiva (1961 1962).

Inaugurazione della mostra: 12 Settembre.

Opere dei 25 espositori indicati nella nota n° 44.

Bibliografia: catalogo.

1961 Bergamo Galleria Lorenzelli Mostra personale

Durata della mostra: 29 Settembre - 31 Ottobre.

Espone 24 opere.

Bibliografia: articolo del 05/10 e catalogo.

1961 Sesto
Calende
Municipio Mostra collettiva (Premio di pittura "Cesare da Sesto" 1961).

Durata della mostra: 18 Novembre - 1 Dicembre.

Opere dei 50 espositori (24 invitati e 26 fuori concorso) indicati nella nota n° 45.

Espone un'opera: Pittura 1960.

Bibliografia: catalogo.

1963 Bremen Galleria
Emmy Widmann
Mostra personale

Durata della mostra: 12 Gennaio - 10 Febbraio.

Bibliografia: catalogo.

1964 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (1° Concorso nazionale di pittura e grafica "La Caccia").

Durata della mostra: 3 - 15 Ottobre.

117 opere dei 92 espositori indicati nella nota n° 46.

Espone 3 opere: La preda colpita; Centro al volo; La preda.

Bibliografia: articoli del 10/10, 11/10 e catalogo.

1965 Milano Galleria Vismara
Arte contemporanea
Mostra collettiva (Hauner, Pierca, Ragni).

Durata della mostra: 28 Maggio - 10 Giugno.

Opere dei 3 espositori indicati nella nota n° 47

Bibliografia: catalogo.

1966 Verona Galleria Ferrari Mostra personale

Durata della mostra: 17 - 30 Marzo.

Bibliografia: articolo del 17/03 e catalogo.

1966 Brescia Galleria A.A.B. Mostra antologica

In esposizione opere dal 1930 al 1966.

Durata della mostra: 24 Settembre - 14 Ottobre.

Bibliografia: articoli del 24/09, 02/10, 06/10, Ottobre e catalogo.

1966 Milazzo Biblioteca Comunale Mostra personale

Durata della mostra: 13 Dicembre 1966 - 6 Gennaio 1967.

Espone 38 opere.

Bibliografia: articoli del 13/12, 15/12, 20/12 e catalogo intitolato Storie pittoriche di Sicilia 1952 - 1960.

1966 Novara Palazzo
del Broletto
Mostra collettiva (Gli artisti italiani per i lavoratori novaresi).

Durata della mostra: 17 - 20 Dicembre.

Opere dei 49 espositori indicati nella nota n° 48.

Bibliografia: catalogo.

1967 Firenze Palazzo Vecchio Mostra collettiva (Gli artisti per Firenze. Museo internazionale d'arte contemporanea).

Inaugurazione della mostra: 5 Febbraio.

Opere dei 282 espositori indicati nella nota n° 49.

Espone un'opera: Omaggio a Leonov.

Bibliografia: catalogo.

1967 Bollate Scuole L. Da Vinci Mostra collettiva (7° Premio Bollate di pittura contemporanea).

Opere degli 83 espositori (su invito) indicati nella nota n° 50.

Durata della mostra: 17 - 28 Settembre.

Bibliografia: catalogo.

1969 Brescia Galleria Sincron Mostra collettiva (Confronto 69).

Inaugurazione della mostra: 1 Aprile.

Opere dei 59 espositori indicati nella nota n° 51.

Bibliografia: catalogo.

1970 Milano Galleria Falchi Mostra personale

Inaugurazione della mostra: 20 Ottobre.

Bibliografia: articolo del 29/10 e catalogo.

1971 Messina Galleria
Il Fondaco
Mostra personale

Durata della mostra: 19 - 31 Dicembre.

Espone 19 opere.

Bibliografia: articolo del 31/12 e catalogo.

1972 Milano Palazzo
della Permanente
Mostra collettiva (LXXII Mostra annuale d'arte della Regione Lombarda).

Durata della mostra: 1 Giugno - 31 Luglio.

Opere dei 246 espositori indicati nella nota n° 52.

Espone 3 opere: Forma presente; Urlo della città;
Dinamica del boomerang.

Bibliografia: catalogo.

1973 Brescia Galleria
S. Michele
Mostra personale

Durata della mostra: 10 - 22 Febbraio.

Bibliografia: articoli del 16/02, 20/02, 23/02, Febbraio e catalogo.

1973 Rovereto Galleria Delfino Mostra personale

In esposizione opere dal 1945 al 1955.

Durata della mostra: 5 - 16 Aprile.

Bibliografia: articoli del 12/04, 13/04 e catalogo.

1973 Iseo Galleria
L'approdo
Mostra collettiva (Pietro Cenedella, Anna Coccoli, Giuseppe Gallizioli, Augusto Ghelfi, Pierca, Enrico Ragni. 6 artisti bresciani).

Durata della mostra: 21 Dicembre 1973 - 10 Gennaio 1974.

Opere dei 6 espositori indicati nella nota n° 53.

Bibliografia: catalogo.

1974 Lumezzane Cagnaghe Mostra collettiva (II Premio Cadipinti).

Bibliografia: articolo del 13/01.

1974 Palazzolo
sull'Oglio
Galleria La Roggia Mostra personale

In esposizione opere dal 1935 al 1955.

Durata della mostra: 20 Aprile - 5 Maggio.

Bibliografia: articolo del 26/04 e catalogo.

1974 Desenzano
del Garda
Galleria La Cornice Mostra personale

In esposizione opere dal 1926 al 1948.

Durata della mostra: 26 Ottobre - 7 Novembre.

Bibliografia: articolo del 06/11 e catalogo.

1974 Palazzolo
sull'Oglio
Galleria La Roggia Mostra collettiva (Collettiva).

Durata della mostra: 9 - 20 Novembre.

Opere dei 40 espositori indicati nella nota n° 54.

Bibliografia: catalogo.

1975 Patti
(Messina)
Galleria Lo Stacco Mostra personale

Durata della mostra: 10 - 20 Giugno.

Bibliografia: catalogo.

1975 Bergamo Galleria Fumagalli Mostra collettiva (10 artisti della pittura contemporanea).

Durata della mostra: 13 - 25 Giugno.

Opere dei 10 espositori indicati nella nota n° 55.

Bibliografia: catalogo.

1975 Montecatini Galleria Ghelfi Mostra personale

In esposizione opere dal 1935 al 1950.

Durata della mostra: 19 Giugno - 2 Luglio.

Bibliografia: catalogo.

1975 Bovezzo Galleria
Studio G 7
Mostra personale

Durata della mostra: 25 Ottobre - 8 Novembre.

Bibliografia: articolo del 02/11 e catalogo.

1975 Palazzolo
sull'Oglio
Galleria La Roggia Mostra collettiva (Duecento opere in piccolo formato).

Durata della mostra: 7 Dicembre 1975 - 6 Gennaio 1976.

Opere degli 82 espositori (73 pittori e 9 scultori) indicati nella nota n° 56.

Bibliografia: catalogo.

1976 Bergamo Galleria Fumagalli Mostra personale

Durata della mostra: 29 Ottobre - 10 Novembre.

Bibliografia: articolo del 31/10 e catalogo.

1977 Brescia Galleria
La Leonessa
Mostra collettiva (Botticini, A. Ghelfi, Pedrali, Pierca, Ragni).

Durata della mostra: 8 - 26 Gennaio.

Opere dei 5 espositori indicati nella nota n° 57.

Bibliografia: articolo del 15/01 e catalogo.

1977 Como Galleria L'Arco Mostra personale

Durata della mostra: 16 - 29 Aprile.

Bibliografia: articoli del 24/04, 06/05 e catalogo.

1978 Grosseto Convento
di S. Francesco
Mostra collettiva (I premio nazionale di pittura).

Durata della mostra: 18 Giugno - 16 Luglio.

Espone un'opera: Frate sole.

Bibliografia: catalogo.

1979 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Arte a Brescia dal 1950 al '60).

Inaugurazione della mostra: 20 Gennaio.

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 58.

Bibliografia: catalogo.

1979 Brescia Galleria
La Leonessa
Mostra antologica

Durata della mostra: 3 - 16 Novembre.

Bibliografia: articoli del 08/11, 10/11 e catalogo.

1979 Palazzolo
sull'Oglio
Galleria La Roggia Mostra collettiva (Collettiva 1979).

Durata della mostra: 11 - 30 Novembre.

Opere dei 46 espositori (37 pittori e 9 scultori) indicati nella nota n° 59.

Bibliografia: catalogo.

1980 Palazzolo
sull'Oglio
Galleria La Roggia Mostra personale

In esposizione opere dal 1926 al 1953.

Durata della mostra: 2 - 16 Marzo.

Bibliografia: articoli del 08/03, 14/03 e catalogo.

1982 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (L'associazione artisti bresciani per il maggio culturale).

Durata della mostra: 15 Maggio - 3 Giugno.

Opere dei 20 espositori indicati nella nota n° 60.

Espone 2 opere: Racconti d'estate; Inizio d'estate.

Bibliografia: articolo del 20/06 e catalogo.

1982 Brescia Galleria Ferrari Mostra personale

In esposizione opere grafiche del 1950.

Inaugurazione della mostra: 4 Dicembre.

Bibliografia: articoli del 11/12, 17/12, 17/12 e catalogo.

1983 Brescia Galleria A.A.B. Mostra antologica

In esposizione opere dal 1930 al 1983.

Durata della mostra: 16 Aprile - 5 Maggio.

Bibliografia: articoli del 20/04, 24/04, 27/05 e catalogo.

1984 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Arte arti Brescia).

Durata della mostra: 13 Ottobre - 1 Novembre.

Opere dei 17 espositori indicati nella nota n° 61.

Bibliografia: catalogo.

1985 Bergamo Galleria Fumagalli Mostra personale

Durata della mostra: 2 - 14 Marzo.

Bibliografia: articoli del 09/03, 10/03, 14/03 e catalogo.

1985 Veleso Pinacoteca
di Schiavio
Mostra collettiva (III Biennale di Pittura "V. Schiavio").

Durata della mostra: 16 Giugno - 30 Luglio.

Opere dei 27 espositori (su invito) indicati nella nota n° 62.

Espone un'opera: Dinamica del Boomerang.

Vince il premio "V. Schiavio".

Bibliografia: articolo del 15/06 e catalogo.

1986 Verolanuova Biblioteca comunale Mostra personale

Durata della mostra: 19 Ottobre - 2 Novembre.

Bibliografia: catalogo intitolato L'operazione artistica. Presenze nel territorio bresciano. Enrico Ragni.

1988 Magno di
Gardone V.T.
Bottega Incisioni
C. Giovannelli
Mostra collettiva (Attività culturali - sezioni arti figurative).

Durata della mostra: 10 - 31 Dicembre.

Opere dei 10 espositori indicati nella nota n° 63.

Espone 2 opere: Notte verde; Ogni forma risuona.

Bibliografia: catalogo.

1990 Salina Mostra collettiva (Il soffio di Eolo. Incontri con l'arte contemporanea a Salina).

Durata della mostra: 14 Aprile - 30 Maggio.

Opere dei 17 espositori indicati nella nota n° 64.

Espone 3 opere: Notte verde all'isola; Nuovi segnali all'isola; Diario dello Stromboli.

Bibliografia: catalogo.

1991 Brescia Atelier degli Artisti Mostra collettiva (4 maestri della pittura contemporanea. A. De Martino, Pierca, E. Ragni, M. Zuppelli).

Durata della mostra: 18 Maggio - 15 Giugno.

Opere dei 4 espositori indicati nella nota n° 65.

Bibliografia: articoli del 25/05, 06/06, 1991 (articolo di R. Lonati) e catalogo.

1993 Forlì Palazzo Albertini Mostra collettiva (Gli artisti di Silvano Falchi).

Durata della mostra: 9 Ottobre - 9 Novembre.

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 66.

Espone 2 opere: Diario di una forma; Filicudi.

Bibliografia: catalogo.

1993 Brescia Palazzo Martinengo Mostra collettiva (L'arte a Brescia nel secondo dopoguerra. 1945 - 1956).

Durata della mostra: 1 Dicembre 1993 - 31 Gennaio 1994.

Opere dei 16 espositori indicati nella nota n° 67.

Espone 6 opere: La penisola di Sirmione; Bue sardo; Luce e ritmo della Sardegna; Incisori rupestri; Stromboli; Riverberi sub.

Bibliografia: articoli del 14/12/93, 04/01/94 e catalogo.

1998 Iseo Sale
dell'Arsenale
Mostra collettiva (Il dopoguerra e la stagione dei premi. Un'indagine in provincia di Brescia).

Durata della mostra: 4 Aprile - 10 Giugno.

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 68.

Espone 2 opere: La penisola di Sirmione; Luci e ritmi della città.

Bibliografia: catalogo.

1998 Montichiari Palazzo Vantini Mostra collettiva (Il dopoguerra e la stagione dei premi. Un'indagine in provincia di Brescia ).

Durata della mostra: 20 Giugno - 23 Agosto.

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 68.

Espone 2 opere: La penisola di Sirmione; Luci e ritmi della città.

Bibliografia: catalogo.

1998 Orzinuovi Castello
di San Giorgio
Mostra collettiva (Il dopoguerra e la stagione dei premi. Un'indagine in provincia di Brescia).

Durata della mostra: 29 Agosto - 4 Ottobre.

Opere dei 34 espositori indicati nella nota n° 68.

Espone 2 opere: La penisola di Sirmione; Luci e ritmi della città.

Bibliografia: catalogo.

1999 Desenzano
del Garda
Palazzo Todeschini Mostra collettiva (Il mondo di Gino Benedetti fra arte e poesia).

Durata della mostra: 16 Ottobre - 21 Novembre.

Opere dei 49 espositori indicati nella nota n° 69.

Espone 4 opere: I poveri al sole; Rodeo di cavalli; Nudo; Ritratto di Gino Benedetti.

Bibliografia: catalogo.

1999 Orzinuovi Castello
di San Giorgio
Mostra collettiva (Il mondo di Gino Benedetti fra arte e poesia).

Durata della mostra: 18 Dicembre 1999 - 9 Gennaio 2000.

Opere dei 49 espositori indicati nella nota n° 69.

Espone 4 opere: I poveri al sole; Rodeo di cavalli; Nudo; Ritratto di Gino Benedetti.

Bibliografia: catalogo.

2000 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Il mondo di Gino Benedetti fra arte e poesia).

Durata della mostra: 22 Gennaio - 9 Febbraio.

Opere dei 49 espositori indicati nella nota n° 69.

Espone 4 opere: I poveri al sole; Rodeo di cavalli; Nudo; Ritratto di Gino Benedetti.

Bibliografia: catalogo.

2000 Brescia Galleria d'arte
Gio Batta
Mostra collettiva (Vittorio Botticini ed Ermete Lancini guide artistiche del "Gruppo di Corso Mameli").

Durata della mostra: 15 Aprile - 17 Giugno.

Opere dei 7 espositori indicati nella nota n° 70.

Espone 3 opere: Donna con la collana; Stromboli; Paesaggio a Rinella.

Bibliografia: catalogo.

2000 Trenzano Oratorio Mostra collettiva (I migliori dei migliori. Grandi opere di importanti autori del secondo dopoguerra bresciano).

Durata della mostra: 29 Aprile - 7 Maggio.

Opere dei 23 espositori indicati nella nota n° 71.

Espone un'opera: Lenzuolo di sale.

Bibliografia: catalogo.

2000 Desenzano
del Garda
Palazzo Todeschini Mostra collettiva (Avanguardie artistiche a Brescia nel dopoguerra).

Durata della mostra: 2 Dicembre 2000 - 14 Gennaio 2001.

Opere degli 8 espositori indicati nella nota n° 72.

Espone 6 opere: Monte Gennargentu, Sardegna; Pescatori di Ponza; Donna con la collana; Paesaggio a Rinella; Boschi della Franciacorta; Vulcano, Isole Eolie.

Bibliografia: catalogo.

2001 Brescia Galleria A.A.B. Mostra collettiva (Anni Venti e Trenta - 1. Gli artisti bresciani nelle collezioni pubbliche cittadine).

Durata della mostra: 21 Aprile - 16 Maggio.

Opere dei 28 espositori indicati nella nota n° 73.

Espone un'opera: Paesaggio di Franciacorta.

Bibliografia: articolo del 06/05 e catalogo.

2002 Brescia Palazzo Bonoris Mostra collettiva (Anni venti e trenta. L'arte a Brescia fra le due guerre).

Durata della mostra: 16 Novembre 2002 - 12 Gennaio 2003.

Dipinto di Enrico Ragni in esposizione: Deposizione (1933).

Bibliografia: catalogo.

2003 Brescia Galleria d'arte
Gio Batta
Mostra collettiva (I percorsi della ricerca. La pittura bresciana dal 1945 al 1953).

Durata della mostra: 27 Settembre - 2 Novembre.

Opere dei 9 espositori indicati nella nota n° 74.

Bibliografia: invito.

2003 Brescia Palazzo
della Loggia
Mostra postuma antologica

In esposizione opere dal 1937 al 1991.

Durata della mostra: 1 - 18 Ottobre.

Bibliografia: articoli del 24/08, 18/09, 19/09, 22/09, 26/09, 27/09, 30/09, 01/10, 02/10, 02/10, 03/10, 16/10, 17/10, Autunno 2003 e catalogo intitolato Enrico Ragni. 1910 - 2002. L'armonica orchestrazione dello spazio pittorico.

2003 Desenzano
del Garda
Palazzo Todeschini Mostra personale postuma

In esposizione 29 dipinti.

Durata della mostra: 4 Ottobre - 30 Novembre.

Bibliografia: articoli del 24/08, 18/09, 19/09, 22/09, 26/09, 27/09, 02/10, 02/10, 02/10, 03/10, 16/10, Autunno 2003 e catalogo intitolato Enrico Ragni. 1910 - 2002. Sinfonie di colori.

2004 Brescia Galleria
Gio Batta
Mostra collettiva (Enrico Ragni e Pierca. Il contrappunto della ricerca artistica).

Durata della mostra: 16 Ottobre - 14 Novembre.

Opere dei 2 espositori (con 10 dipinti ciascuno) indicati nella nota n° 75.

Opere di Enrico Ragni in esposizione: Polipo e murena (1950); Pescatori di Ponza (1950/52); Nube di montagna (1957); Composizione n° 2 (1961); Notte all'isola (1969); Le stagioni (1970); Sabbie mobili (1976); L'età più antica (1980); Risuono d'aria (1982/84); Polvere sulle ore (1988).

Bibliografia: catalogo.

 NOTE
   
Nota n° 1 Nel 1934 - a Brescia, nel Palazzo della ex Posta - nella II Mostra d'arte del Sindacato Provinciale Belle Arti furono esposte le opere dei seguenti 65 autori:

Guerrino Assoni, Giovanni Asti, Fausto Bertoli, Tarcisio Bertoli, Piero Bianchetti, Paolo Bignotti, Alba Bortolotti, Giambattista Bosio, Claudio Botta, Giovanni Botticini, Raffaele Bruschetti, Girolamo Calca, Achille Canevari, Giulio Cantoni, Giuseppe Casari, Battista Cattaneo, Vico Cominelli, Bruno Degl'Innocenti, Antonio Di Prata, Oscar Di Prata, Martino Dolci, Enrico Erba, Angelo Fiessi, Arturo Firmo, Piero Galanti, Ottorino Garosio, Isacco Giustacchini, Fabio Glisenti, Giulio Greppi, Gino Guarnieri, Jole Ledda Fossati, Piero Leidi, Augusto Lozzia, Giuseppe Luoni, Severino Marelli, Elisabetta Massard, Luigi Molinari, Ciffrido Mondinelli, Ettore Mori, Giuseppe Mozzoni, Tita Mozzoni, Adolfo Mutti, Enrico Peci, Matteo Pedrali, Mario Pescatori, Alessandro Pianeti, Cesare Polisseni, Piero Preseglio, Enrico Ragni, Girolamo Ravera, Angelo Righetti, Oreste Rodini, Mario Ronchi, Elisa Rossi, Carlo Salodini, Battista Giuseppe Simoni, Mario Sorlini, Guido Tedoldi, Edoardo Togni, Battista Trainini, Virgilio Vecchia, Alvaro Venturini, Prosperina Zambonardi, Daniele Zanini, Angelo Zanola.

   
Nota n° 2 Nel 1936 - a Brescia, nel Palazzo della Loggia - nella III Mostra del Sindacato Provinciale Fascista delle Belle Arti furono esposte le opere dei seguenti 49 autori:

Luisa Accini, Tarcisio Bertoli, Giambattista Bosio, Claudio Botta, Maria Brusa, Achille Canevari, Maria Casagrande, Battista Cattaneo, Bruno Degl'Innocenti, Antonio Di Prata, Oscar Di Prata, Martino Dolci, Enrico Erba, Arturo Firmo, Piero Galanti, Ottorino Garosio, Gabriele Gatti, Mario Gatti, Isacco Giustacchini, Augusto Ghelfi, Fabio Glisenti, Giulio Greppi, Anna Gronda, Nora Guarnieri Gardini, Gino Guarnieri, Angelo Landi, Giovanni Lusetti, Elisabetta Massardi, Augusto Marcoli, Severino Marelli, Giuseppe Mozzoni, Tita Mozzoni, Matteo Pedrali, Enrico Peci, Mario Pescatori, Alessandro Pianeti, Pierino Preseglio, Enrico Ragni, Angelo Righetti, Oreste Rodini, Giuseppe Simoni, Carlo Salodini, Mario Sorlini, Carlo Tarozzo, Enrica Tempini, Battista Trainini, Virgilio Vecchia, Alvaro Venturini, Angelo Zanola.

   
Nota n° 3 Nel 1939 - a Bergamo, nel Palazzo della Regione - nella Mostra nazionale del paesaggio italiano. Primo Premio Bergamo furono esposte le opere dei seguenti 185 autori:

Ermenegildo Agazzi, Antonio Agostani, Angiolo Alebardi, Attilio Alfieri, Roberto Algisi, Luigi Arrigoni, Giovanni Balamino, Contardo Barbieri, Antonio Barrera, Vittore Ugo Bartolini, Ferruccio Baruffi, Afro Basaldella, Pier Angiolo Basorini, Carlo Bazzani, Carlo Bellesia, Otello Bernardi, Ugo Bernasconi, Aristide Bianchi, Carlo Bisi, Jetta Bisi Pozzi, Giuseppe Bisietta, Marcello Boccacci, Carlo Bonacina, Enrico Bordoni, Erma Bossi, Luigi Bracchi, Riccardo Brambilla, Cesare Breveglieri, Luigi Brignoli, Pino Buelli, Giuseppe Capogrossi, Michele Cascella, Guido Casciaro, Ugo Castellani, Alfredo Catarsini, Lodovico Cavalleri, Maria Teresa Cavalli, Attilio Cavallini, Vincenzo Ciardo, Giovanni Ciucci, Mario Ciucci, Niccolò Codino, Nando Coletti, Gianni Colognese, Silvio Consadori, Aldo Conti, Mario Cortiello, Gigi Cuniolo, Gian Rodolfo D'Accardi, Francesco Dal Pozzo, Franco Dani, Cristoforo De Amicis, Sergio De Bellis, Domenico De Bernardi, Michele Di Giosa, Raffaele De Grada, Angelo Del Bon, Mario Della Foglia, Filippo De Pisis, Francesco De Rocchi, G. Battista De Salvo, Antonio De Vaciago, Antonio Donghi, Gerardo Dottori, Giuliano Emorin, Ester Epifani, Mario Facchinetti, Giuseppe Facciotto, Enzo Fanfani, Renato Fasoli, Francesco Fedeli, Guido Ferroni, Vigo Fiammetta, Leo Filippi Spaventa, G. Arturo Firmo, Luigi Frigerio, Donato Frisia, Francesco Galante, Albino Galvano, Mario Gamero, Gino Gandini, Ottorino Garosio, Francesco Gianoli, Lazzaro Gianpaolo, Edoardo Gordigliani, Alfio Graziani, Pietro Grossi, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Giulio Innocenti, Guido Isnenghi, Umberto Lilloni, Orfeo Locatelli, Raffaello Locatelli, Trento Longaretti, Giuseppe Luzzana, Umberto Maestrucci, Cesare Maggi, Ubaldo Magnavacca, Alfredo Maraschini, Daniele Marchetti, Guido Marchetti, Virginia Marini Lodola, Piero Martina, Ugo Martinotti, Piero Marussig, Ennio Marzano, Renato A. Marzola, Giulio Masseroni, Ernesto Massiglio, Francesco Menzio, Mario Metello, Olmedo Mezzoli, Arnaldo Miniati, Natalia Mola, Dante Montanari, Giuseppe Montanari, Guido Montezemolo, Cesare Monti, Neno Mori, Gino Moro, Tita Mozzoni, Italo Mus, Maddalena Nodari, Lino Novelli, Augusto Orlandi, Ivos Pacetti, Goliardo Padova, Ernesto Paladini, G. Vittorio Parigi, Enrico Paulucci, Edoardo Pazzini, Matteo Pedrali, Eso Peluzzi, Giacomo Piccinini, Giacomo Piccolo, Fausto Pirandello, Ermanno Pittigliani, Fred Pittino, Ebe Poli, Ernesto Quarti Marchiò, Maria Questa, Mimì Quilici Buzzacchi, Bongiovanni Radice, Enrico Ragni, Pippo Rizzo, Ottone Rosai, Dante Rossi, Egloge Salerni Orelli, Alberto Salietti, Angelo Santagostino, Ruggero Sargentini, Francesco Sartorelli, Ferruccio Scattola, Fioravante Seibezzi, Pio Semeghini, Antonio Simeoni, Giuseppe Simonazzi, Maurizio Simonetta, Piero Solavaggione, Adriano Spilimbergo, Gemma Spinelli, Leonardo Spreafico, Remo Taccani, Guido Tallone, Fiorenzo Tomea, Arturo Tosi, Saturno Tosti, Beppe Ughetti, G. Filippo Usellini, Ugo Valetti, Carlo Varese, Renato Vernizzi, Libero Verzetti, Alberto Vitali, Gino Visentini, Umberto Vittorini, Vittorio Viani, Geppino Volpe, Alessandro Volpi, Luigi Zago, Evaristo Zambelli, Silvio Zambelli, Bruno Zoni, Oreste Zuccoli.

   
Nota n° 4 Nel 1940 - a Brescia, nel Palazzo della Loggia - nella V Mostra del Sindacato Provinciale Fascista Belle Arti furono esposte le opere dei seguenti 22 autori:

Fausto Bertoli, Gian Battista Bosio, Vittorio Botticini, Achille Canevari, Battista Cattaneo, Vico Cominelli, Bruno Degl'Innocenti, Oscar Di Prata, Martino Dolci, Augusto Ghelfi, Ermete Lancini, Francesco Lorandi, Augusto Marcoli, Matteo Pedrali, Mario Pescatori, Enrico Ragni, Emilio Rizzi, Giuseppe Ronchi, Gianbattista Simoni, Mario Sorlini, Battista Trainini, Virgilio Vecchia.

   
Nota n° 5 Nel 1942 - a Brescia, nel Palazzo della Loggia - nella VI Mostra provinciale del Sindacato di Belle Arti furono esposte le opere dei seguenti 30 autori:

Danilo Allegri, Giovanni Asti, Gian Battista Bosio, Claudio Botta, Vittorio Botticini, Mario Brusa, Simone Butti, Achille Canevari, Brunetta Casolino Sarti, Vico Cominelli, Bruno Degl'Innocenti, Martino Dolci, Angelo Fiessi, Enrica Furia Tempini, Ottorino Garosio, Gabriel Gatti, Mario Gatti, Augusto Ghelfi, Giulio Greppi, Ermete Lancini, Domenico Lusetti, Olga Malaguzzi Antonelli, Giuseppe Mozzoni, Tita Mozzoni, Mario Polpatelli, Enrico Ragni, Emilio Rizzi, Guido Tedoldi, Virgilio Vecchia, Giannetto Vimercati.

   
Nota n° 6 Nel 1945 - a Riva del Garda, nell'Hotel Sole - nella mostra Manifestazioni del Settembre Rivano. 30 pittori furono esposte le opere dei 32 autori (22 dei quali invitati) che seguono.

Autori invitati: Armando Baldinelli, Menotti Beffagna, Giuseppe Cerrina, Francesco De Angelis, Luigi De Angelis, Domenico De Bernardi, Filippo De Pisis, Ilvo Del Signore, Giuseppe Facciotto, Giovanni Giuliani, Baldo Guberti, Dilvo Lotti, Mario Mafai, Tina Mennjei, Giuseppe Montanari, Neno Mori, Enrico Ragni, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Ottone Rosai, Gino Rossi, Arturo Tosi, Lucio Venna.

Altri autori: Roberto Baldessari Iras, Carlo Bonacina, Rosetta Bracchetti, Achille Dal Lago, Arturo Paluselli, Gino Pancheri, Ernesto Piccoli, Carlo Pizzini, Luigi Pizzini, Guido Polo.

   
Nota n° 7 Nel 1945 - a Milano, nella Galleria Ciliberti - nella mostra Arte contemporanea furono esposte (come risulta da un articolo intitolato Ragni e la Reghenzi a una collettiva milanese su Il Giornale di Brescia del 5 Ottobre 1945 e da un altro articolo - intitolato Pittori bresciani alla Galleria Ciliberti di Milano - del 6 Ottobre 1945 su un quotidiano del quale è stata smarrita la testata) opere di:

Domenico Cantatore, Carlo Carrà, Giorgio De Chirico, Filippo De Pisis, Giorgio Morandi, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Aligi Sassu, Maurice Utrillo ed "altri notissimi artisti".

   
Nota n° 8 Nel 1945 - a Brescia, nella sede dell'Associazione artistica e culturale Arte e cultura - nella Prima mostra d'arte dell'Associazione artistica bresciana "Arte e Cultura" furono esposte le opere dei seguenti 110 autori:

P. Adamoli, Agosti, Eligio Agriconi, Paolo Alberti, Ugo Aldrighi, Danilo Allegri, Bazzana, Romeo Bellucci, F. Beretta, G. Battista Bertelli, Teresa Bertelli, Tarcisio Bertoli, Claudio Botta, Gianoro Botta, Vincenzo Botti, Vittorio Botticini, Mario Brusa, Simone Butti, Achille Canevari, Corrado Carmassi, Rutilio Carpinoni, Gino Casari, Casola, G. Battista Cattaneo, Rosa Cavagnini, Aldo Cavallari, Achille Cavellini, Gino Celaia, Aldo Coccoli, Vico Cominelli, Silvio Consadori, Aride Corbellini, Bruno Degl'innocenti, Antonio Di Prata, Martino Dolci, Adriana Dondelli, Tita Dondelli, Franca Fanelli, Lorenzo Favero, G. Fedrici, Piero Feroldi, Angelo Fiessi, G. Firmo, Ugo Fogari, Jole Fossati, Aldo Franchi, Arturo Frigerio, Pietro Galanti, Ottorino Garosio, Gabriel Gatti, Mario Gatti, Augusto Ghelfi, Giovanni Ghidoni, Ermete Lancini, Pietro Leidi, Giuseppe Luoni, Guido Lupi, Domenico Lusetti, Gianpietro Lusetti, Olga Malaguzzi, Alfonso Maldera, Nella Mancini, Dudi Manciulli, Augusto Marcoli, Franco Marengoni, Aligi Martinengo, Galileo Mastellini, Ciffrido Mondinelli, G. Mori, Giuseppe Mozzoni, Titta Mozzoni, D. Mucci, Livio Pasotti, Matteo Pedrali, Pelucchi, Mario Pescatori, Vincenzo Pini, Guido Pozzi, N. Premelz, Enrico Ragni, Alberto Rava, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Emilio Rizzi, Miretta Rizzi, Oreste Rodini, Bruna Rolandi, Giuseppe Ronchi, E. Rossi, Renata Rovatti, Teobaldo Ruggero, Gabriele Saleri, Francesco Salodini, Franco Salvotti, Angelo Scalfi, Emilio Scalvini, Seminario, Giacomo Sottini, Cesare Squillero, Antonio Stagnoli, C. Tarozzo, Enrica Tempini Furia, Primo Tinelli, Gianni Trainini, Gaetano Valbusa, Alvaro Venturini, Bruno Vigasio, P. Vinetti, V. Zanella, Eugenio Zanetti, Luigi Zatti.

   
Nota n° 9 Nel 1945 - a Milano, nella Galleria Guglielmi - nella Mostra d'arte contemporanea pro fondo Matteotti furono esposte le opere dei seguenti 85 autori:

Giuseppe Aimone, Luciano Albertini, Edoardo Alfieri, Roberto Aloi, Luigi Bartolini, Ugo Vittore Bartolini, Lino Benzoini, Renato Birolli, Leonardo Borgese, Anselmo Bucci, Antonio Calderara, Domenico Cantatore, Carmelo Cappello, Aldo Carpi, Carlo Carr?, Alberto Casarotti, Bruno Cassinari, Felice Casorati, Mario Castelani, Mario Castellani, Giuseppe Cerrina, Silvio Consadori, Cristoforo De Amicis, Giorgio De Chirico, Raffaele De Grada, Angelo Del Bon, Filippo De Pisis, Francesco De Rocchi, Gian Battista De Salvo, Franco Diomede, Agenore Fabbri, Franco Fedeli, Tullio Figini, Celeste Gallo, Augusto Ghelfi, Renato Guttuso, Umberto Lilloni, Mario Mafai, Ambros Magnaghi, Giacomo Manz?, Mario Marcucci, Filippo Massaro, Giuseppe Migneco, Luigi Montanarini, Umberto Montini, Giorgio Morandi, Enzo Morelli, Ennio Morlotti, Bruno Motta, Giulio Musitelli, Italo Muss, Ivos Pacetti, Paganini, Enrico Pancera, Eso Peluzzi, Lorenzo Pepe, Cesare Peverelli, Pierca (Pier Carla) Reghenzi, Fausto Pirandello, Pino Ponti, Enrico Ragni, Emanuele Rambardi, Franco Rognoni, Ottone Rosai, Aldo Salvadori, Giuseppe Santomaso, Aligi Sassu, Angelo Savelli, Francesco Scaini, Pio Semeghini, Prampolini Sero, Gino Severini, Livio Silvio, Adriano Spilimbergo, Remo Taccani, Tallone, Guido Tallone, Nascimbene Tallone, Orfeo Tamburi, Gianni Testori, Fiorenzo Tomea, Italo Valenti, Umberto Vittorini, Vittorio Viviani, Carlo Zocchi.

   
Nota n° 10 Nel 1948, nella XXIV Biennale di Venezia furono esposte le opere dei seguenti 976 autori:

Carla Accardi, Virginia Admiral, Ciri Agostoni, Giuseppe Aimone, Elia Ajolfi, Albert Alcalay, Edoardo Alfieri, Enrico Alimandi, Yves Alix, Adriano Alloati, Francesco Andolfato, Kees Andrea, Danilo Andreose, Pietro Angelini, Marie Anis, Nereo Annovi, Alexander Archipenko, Battista Ardau Cannas, Bianca Ardinghi, Giuseppe Ardinghi, Giuseppe Armocida, Jean Arp, Pierluigi Arri, Luca Arrighini, René Auberjonois, Jean Aujame, Emmanuel Auricoste, A. V. E. M., Luigi Aversano, Ragheb Ayad, Mario Bacchelli, Maria Bacci Baccio, Edmondo Bacci, Arnaldo Badodi, Umberto Baglioni, Armando Baldinelli, Giacomo Balla, Gianni Ballarò, Giovanni Bandieri, Ghino Baragatti, Domenico Baranelli, Alfredo Barbini, Giovanni Barbisan, Barettoni, Edoardo Bargheer, Pietro Barillà, Duilio Barnabè, Barovier & Toso, Luigi Bartolini, Pierangelo Basorini, Guido Basso, Bartolo Battiato, Marina Battigelli, Willi Baumeister, Jean Bazaine, William Baziotes, Adolphe Beaufrère, Mario Becchis, Stefan Bedrich, Menotti Beffagna, Vittorio Bellini, Camille Berg, Vittorio Bergagna, Aldo Bergamini, Ugo Bernasconi, Silva Bernt, Jean Eugène Bersier, Roberto Bertagnin, Otello Bertazzolo, Jean Bertholle, Antonio Berti, Augusto Bertinaria, Nino Bertocchi, Pasquarosa Bertoletti Marcelli, Giorgina Bertolucci Di Vecchio, Gaston Bertrand, Jacques Beurdeley, S. A. Bevilacqua, Lino Bianchi Barriviera, Angelo Biancini, Renzo Biasion, Primo Bidischini, Eller Bille, Renato Birolli, Alfonso Bisesti, Marcello Boccacci, Ugo Boccato, Benito Boccolari, Antonina Bodanza, Marcello Boglione, Vittorio Bolaffio, Renata Boldrini, Carlo Bonacina, Sergio Bonfantini, Antonio Bonfiglio, Robert Bonfils, Renzo Bongiovanni Radice, Anna Bonnet, Enrico Bordoni, Aldo Borgonzoni, Pompeo Borra, Alfonso Bortolotti, Jacques Boullaire, Agostino Bosia, Gino Bozzetti, Bruno Bramanti, Constantin Brancusi, Georges Braque, Italico Brass, Victor Brauner, Gastone Breddo, Cesare Breveglieri, Maurice Brianchon, Remo Brindisi, Mario Broglio, Michela Bronzini, Josef Broz, Luigi Brunello, Renato Bruscaglia, Jean Brusselmans, Anselmo Bucci, Peter Busa, Armando Buso, Remigio Butera, Guido Cadorin, Nino Caffè, Corrado Cagli, Cagnaccio di San Pietro, Christian Caillard, Alexander Calder, Antonio Calderara, Aldo Calò, Ettore Calvelli, Robert Cami, Pier Carlo Campanello, Massimo Campigli, Sante Cancian, Gigi Candiani, Domenico Cantatore, Ugo Capocchini, Giuseppe Capogrossi Guarna, Carmelo Cappello, Ugo Carà, Antonio Carbonati, Primo Carena, Francesco Carnevali, Aldo Carpi, Carlo Carrà, Guido Carrer, Pino Casarini, Pietro Cascella, Guido Casciaro, Aurelia Casoni, Ezio Casoni, Daphne Casorati, Felice Casorati, Carl Caspar, Maria Caspar-Filser, Angiola Cassanello, Bruno Cassinari, Giulio Castaman, Moshè Castel, Leonardo Castellani, Alfio Castelli, Alfredo Catarsini, Galileo Cattabriga, Gilbert Caunes, Mario Cavaglieri, Jules Cavailles, Oscar Cavallet, Emanuele Cavalli, Antonio Cecchetto, Dario Cecchi, Leonetta Cecchi Pieraccini, Carlo Celi, Orazio Celeghin, Ceramica d'Arte Neera Gatti, Ceramica d'Arte Trevigiana, Ceramiche Artistiche S. Polo, Giorgio Celiberti, Karel Cerny, Giuseppe Cerrina, Alessandro Cervellati, Luigi Cervellati, Giuseppe Cesetti, Paul Cézanne, Marc Chagall, Alberto Chiancone, Aldo Chiappelli, Riccardo Chicco, Sandro Cherchi, Alfredo Chighine, Filippo Chiss, Guido Chiti, Otello Chiti, Giovanni Ciangottini, Vincenzo Ciardo, Arnoldo Ciarrocchi, Luigi Cillo, Michel Ciry, Mario Ciucci, Fabrizio Clerici, Luigi Cobianco, Gérard Cochet, Philibert Cockx, Oskar Coester, Giovanni Colacicchi, Nando Coletti, Raffaele Collina, Lea Colliva, Gianni Colognese, Rolando Colombini, Vincenzo Colucci, Silvio Consadori, Giovanni Consolazione, Paola Consolo, Carlo Conte, Primo Conti, Romano Conversano, Nino Corrado Corazza, Paul Cornet, Antonio Corpora, Carlo Corsi, Mario Cortiello, Germaine de Coster, Louis-Alfred Courmes, Etienne Cournault, Pierre Courtin, Lucien Coutaud, Robert Couturier, W. Couzijn, Jan Cox, Italo Cremona, Roberto Gaetano Crippa, Ciro Cristofoletti, Eugenio Cristofoletti, Venanzo Crocetti, Albert Crommelynck, Renata Cuneo, Gigi Cuniolo, Federico Cusin, Jan Cybis, Tytus Czyzewski, Gian Rodolfo D'Accardi, Mendes Da Costa, Hippolyte Daeye, Marcello D'Agliano, Salvador Dalì, Carlo Dalla Zorza, M. G. Dal Monte, Amleto Dal Prà, Arnoldo D'Altri, Giulio Da Milano, Romeo Daneo, Franco Dani, Jean Gabriel Daragnès, Lorenzo D'Ardia Caracciolo, Pousette D'Arte, Bruno Darzino, Bruno Da Osimo, Lea D'Avanzo, Eugenio Da Venezia, Mario Davico, Hermine David, Cristoforo De Amicis, Luigi De Angelis, Renzo De Benedetti, Pierre Decaris, Anita De Caro, Giorgio De Chirico, Emilia De Divitiis, Aurelio De Felice, Umberto Degano, Edgar Degas, Raffaele De Grada, Robert Delaunay, Angelo Del Bon, Mario Deluigi, Mario Delitala, Paul Delvaux, Jessurum De Mesquita, Filippo De Pisis, Paolo De Poli, Carlo De Roberto, Francesco De Rocchi, Federico De Rocco, Giambattista De Salvo, Gustave De Smet, François Desnoyer, Eric Detthow, Jean Deville, Emilia De Devitiis, Mario Dinon, Benvenuto Disertori, Mario Disertori, Adriano Di Spilimbergo, Otto Dix, Oscar Dominguez, Ida Pia Donati, Eugenio Dragutescu, Ercole Drei, Pierre Dubreuil, Marcel Duchamp, Raymond Duchamp Villon, Carlo Dusi, Jozsef Egry, Heinrich Ehmsen, W. Elenbaas, Edgar Ende, James Ensor, Max Ernst, Maurice Estève, Henry Evenepoel, Moustapha Mohamed Ezzat, Agenore Fabbri, Nicola Fabricatore, Salvatore Fancello, Tonci Fantoni, Mansour Farag, Enzo Faraoni, Guido Farina, Antonio Fasan, Gennaro Favai, Louis Favre, Hussein Mahmoud Fawzi, Dov Feigin, Leo Fein, Beni Ferenczy, Ferruccio Ferrazzi, John Ferren, Ferruccio Ferri, Antonio Ferro, Giannetto Fieschi, Tullio Figini, Emil Filla, Leonor Fini, Garzia Fioresi, Alois Fisarek, Eva Fischer, Franz Fischer, G. Fiumi Napoleone, Emanuel Fohn, Lucio Fontana, Rosetta Fontanarosa, Anna Foscari, André Fougeron, Felicita Frai, Riccardo Francalancia, Ernesto Franceschini, Nino Franchina, Umberto Franci, Aldo Franzoni, Umberto Franzosi, Jean Frelaut, Jsaak Frenkel, Donado Frisia, Ernst Fritsch, Lotte Frumi, Loris Fucini, Aldo Fuga, Anzolo Fuga & F.lli, Toni Fulgenzi, Bruno Furlotti, Franz Furrer, Ibrahim Gaber, Nicola Galante, Nino Galizzi, Guido Galletti, Oscar Gallo, Sandro Gallucci, Albino Galvano, Giovanna Gandin, Lorenzo Garaventa, Franco Garelli, Luciano Gaspari, Bruna Gasparini, Enrico Gaudenzi, Paul Gauguin, Piero Gauli, Romano Gazzera, Ernst Geitlinger, Genni, Franco Gentilini, Leo Gestel, Alberto Gherardi, Aharon Ghiladi, Alda Ghisleni, Bruno Gherri-Moro, Marcel Gili, Werner Gilles, Alberto Giacometti, Angelo Gianese & C., Egidio Giaroli, Eduardo Giordano, Antonio Ruggero Giorgi, Giacomo Giorgis, Fanco Girelli, Franco Girosi, Léon Gischia, Giovanni Giuliani, Albert Gleizes, Nino Gobbis, Edouard Goerg, Guido Gonzato, Achille Gorky, Gino Gorza, Giorgio Grando, Graziano, Renzo Grazzini, Emilio Greco, Paul Gregoire, Paola Grienti, Nora Griffi, Juan Gris, Italo Griselli, Frantisek Gross, Ludwig Grossmann, Archimede Gruden, Cesarina Gualino, Pierre Guastalla, Marcello Guasti, Baldo Guberti, Manlio Guberti-Helfrich, Ladislav Guderna, Luigi Guerinoni, Giulio e Archimede Guerrieri, Michele Guerrisi, Virgilio Guidi, René Guiette, Nachum Gutman, Renato Guttuso, Beppe Guzzi, David Hare, Adolf Hartmann, Hans Hartung, Bey Mohamed Hassan, Carlo Hauner, William Hayter, Joseph Hecht, Erich Heckel, Jean Hélion, Pedersen Carl Henning, Henri Héraut, David Hill, Morris Hirshfield, Karl Hofer, Olivia Holm-Moller, Lex Horn, el Bannani Hosni, Jacques Houplain, Charles Howard, Gemma Hugy D'Amico, René Iche, I. L. E. A. Industria Lana e Affini, Industrie Benefiche Verona, Bruno Innocenti, André Jacquemin, Egill Jacobsen, Marcel Jancu, Emma Jeker, Jesurum & C., Josef Jirikovsky, Frantisek Jiroudek, Casimiro Jodi, Walter Jonas, Aharon Kahana, Moustapha Mohamed Kamel, Wassily Kandinsky, Max Kaus, Paul Klee, Oskar Kokoschka, Josef Kostka, Hans Kuhn, Félix Labisse, Josef Lada, Savino Labò, Laboratorio d'Arte Ceramica - Petucco Tolio, Laboratorio Ricami Artistici Pia di Valmarana, Dino Lanaro, Léon Lang, Charles Lapicque, Berto Lardera, Henri Laurens, Pietro Lazzari, Domenico Lazzarini, Egidio Lazzarini, Dino Lazzaro, Gianpaolo Lazzaro, M. M. Lazzaro, Achille Lega, Fernand Léger, Raymond Legueult, Leoncillo Leonardi, Marcello Leoncini, Gudmund Lervad, Carlo Levi, Paolo Levi Montalcini, Osvaldo Licini, Umberto Lilloni, Roger Limouse, Jacques Lipchitz, El Lissitzky, Trento Longaretti, Leone Lorenzetti, Bernard Lorjou, Ahmed Lotfy, Robert Lotiron, Rinaldo Lotta, Carlo Lotti, Dilvo Lotti, Leo Lubin, Antonio Lucarda, Renzo Luisada, Maria Lupieri, Mino Maccari, Mario Mafai, Erminio Maffioletti, Cesare Maggi, Alberto Magnelli, René Magritte, Aristide Maillol, Angelo Camillo Maine, Cyprian Majernik, Giovanni Majoli, Casimir Malevich, Paolo Manaresi, Giuseppe Mancini, Giuseppina Mancuso, Pompilio Mandelli, Alfred Manessier, Edouard Manet, Aniellantonio Manolo, Giuseppe Manzone, Giacomo Manzù, André Marchand, Giulio Marchetti, Antonio Marcon, Louis Marcoussis, Mario Marcucci, Jacques Maret, Odon Marffy, Anacleto Margotti, Luigi Mariano, Marino Marini, Mario Marogna, Raymond Martin, Pietro Martina, Onofrio Martinelli, Gaetano Martinez, Arturo Martini, Carlo Martini, Quinto Martini, Berthe Martinie, Ugo Martinotti, Napoleone Martinuzzi, Guido Marussig, Marcello Mascherini, Osvaldo Massaglia, Gianomo Maselli, André Masson, Umberto Mastrojanni, Matta, Ettore Matthey, Fabio Mauroner, Marino Mazzacurati, Pietro Melecchi, Gino Meloni, Fausto Melotti, Mare Mendelson, Francesco Menzio, Luciano Mercante, Alfredo Meschi, Salvatore Messina, Jean Metzinger, Gino Michelutti, Lorenzo Michieli Gigotti, Giuseppe Migneco, Umberto Milani, Silvestro Mileto, Sebastiano Milluzzo, Jaap Min, Leone Minassian, Luciano Minguzzi, Saro Mirabella, Joan Miro, Umberto Moggioli, Sante Monachesi, Piet Mondrian, Claude Monet, Dante Montanari, Giuseppe Montanari, Luigi Montanarini, Cesare Monti, Rolando Monti, Henry Moore, Gino Morandi (Junior), Giorgio Morandi, Pietro Morando, Luc-Albert Moreau, Enzo Morelli, Mattia Moreni, Neno Mori, Berthe Morisot, Ennio Morlotti, Giuseppe Moro, Richard Mortensen, Robert Motkerwell, Mahmoud Mouktar, Rolf Mueller-Landau, Antonio Mura, Gabriele Mucchi, Albert J. Muis, Zoran Music, Frantisek Muzika, Mohamed Naghi Bey, Attilio Nani, Antonio Nardi, Giovanna Nascimbene, Avrahan Natanson, Arturo Nathan, Ernst Willem Nay, Nando Negri, Ben Nicholson, Thomas Niederreuther, Astrid Noack, Alberto Nobile, Vindizio Nodari Pesenti, Emilio Notte, V. V. Novak, Marco Novati, Giuseppe Novello, Mario Novello, Jacques Ochs, Giovanni Omiccioli, Romeo Ongaro, Alfredo Opel, Baron Isidor Opsomer, Ahmed Osman, Richard Ott, Roland Oudot, Achille Ouvre, Amédée Ozenfant, Wolfgang Paalen, Laura Padoa, Giulio Padoan, Carlo Paganini, Giovanni Paganin, Dolores Paganin Vescovi, Orlando Paladino Orlandini, Bernardino Palazzi, Gastone Panciera, Ideo Pantaleoni, Eugenio Pardini, Francesco Parente, Andrea Parini, Adriano Parisot, Francesco Pasi, Enzo Pasqualini, Ezio Pastorio, Fritz Pauli, Enrico Paulucci, Pierre Paulus, Luigi Pavanati, Max Pechstein, Matteo Pedrali, Tino Pelloni, Eso Peluzzi, Siro Penagini, Fulvio Pendini, Lorenzo Pepe, Giorgio Peri, Lino Perissinotti, Nino Perizi, Constant Permeke, Francesco Perotti, Carlo Alberto Petrucci, Cesare Peverelli, Antoine Pevsner, Guido Peyron, Arturo Peyrot, Francis Picabia, Pablo Picasso, Italo Picini, Orazio Pigato, Edouard Pignon, Adriana Pincherle Martinelli, Gino Pinelli, Fausto Pirandello, Camille Pissarro, Fred Pittino, Anita Pittoni, Armando Pizzinato, Guglielmo Pizzirani, André Planson, Aldo Polato, Attilio Polato, Vivaldo Poli, Jackson Pollock, Guido Polo, Alessandro Pomi, Maurice Poncelet, Pino Ponti, Ginetta Ponti, Alessandro Pornaro, Primo Potenza, Mario Pozzati, Carlo Prada, J. M. Prange, Dino Predonzani, Angelo Prudenziato, Alice Psacaropulo, Silvio Pucci, Linda Puccini, Domenico Purificato, Carlo Quaglia, Massimo Quaglino, Eva Quajotto, Vaclav Rabas, Mario Radice, Carol Rama, Henri-François Ramah, Emanuele Rambaldi, Enrico Ragni, Mario Raimondi, Ulf Rasmussen, Juti Ravenna, Man Ray, Mauro Reggiani, Renzo Regosa, Barbara Reis, Auguste Renoir, Pietro Restellini, Willem L. Reyers, Camillo Rho, Manlio Rho, Paolo Ricci, Germaine Richier, Federico Righi, Elof Risebye, Ezio Rizzetto, Pippo Rizzo, Giulia Rizzoli, Gabriel Robin, Paolo Rodocanachi, Georges Rohner, Gina Roma, Giovanni Romagnoli, Bruno Rosai, Ottone Rosai, Mino Rosi, Attilio Rossi, Domenico Rossi, Gino Rossi, Ilario Rossi, Romano Rossini, Mino Rosso, Fortunato Rosti, Mark Rothko, Georges Rouault, Ruggero Rovan, L. & F. Rubelli, Reuven Rubin, Ahmed Sabry, Bortolo Sacchi & Miranda Visonà, Oscar Saccorotti, Ada Sadun Sorani, Bruno Saetti, Bey Mahmoud Said, Hamed el Saadr Said, Alberto Salietti, S. A. L. I. R., Aldo Salvadori, Anna Salvatore, Salviati & C., Pietro Sanchini, Antonio Sanfilippo, Giuseppe Santomaso, Ruggero Sargentini, Aligi Sassu, Geni Savarino, Alberto Savinio, Carlo Sbisà, Carlo e Mirella Sbisà, Mirella Sbisà-Schott, Giuseppe Scalvini, Giordano Scaravelli, Gino Scarpa, Romualdo Scarpa, Luigi Scarpa Croce, Luigi Scarpanti, Ferruccio Scattola, Edgard Scauflaire, Mimi Schieroni, Albert Schnydner, Vittorio Schweiger, Giovanni Schifani, Gregorio Sciltian, Scipione, Scolari & Pez, Filippo Scroppo, Rudolf Schlichter, Karl Schmidt-Rottluff, Gerard Schneider, William Scharff, Egon Schiele, Ernst Schumacher, Kurt Schwitters, Scuola d'Arte Governativa per la Ceramica (Nove), Scuola dei Merletti di Burano, Seguso Vetri d'Arte, Fioravante Seibezzi, Charles Seliger, Kurt Seligmann, Sergio Selva, Pio Semeghini, Victor Servranckx, Giorgio Settala, Georges Seurat, Gino Severini, Fred Sieger, Paolo Signoroni, Johanan Simon, Alfred Sisley, Rik Slabbinck, Janet Sobel, Emilio Sobrero, Società Veneziana Conterie e Cristallerie, Alberto M. Sok, Koloman Sokol, Piero Solavaggione, Atanasio Soldati, Ivo Soli, Alois Sopr, Liana Sotgin, Louis Joseph Soulas, Luigi Spacal, Vera Spadon, Wilma Spadon, Richard Spaeth, Vaclav Spala, Luigi Spellini, Francesco Speranza, Francesco Spizzico, Leonardo Spreafico, Ferdinand Springer, Nino Springolo, Henrik Starcke, Cepha Stauthamer, Ottavio Steffenini, Enrico Steiner, Hedda Sterne, Avigdor Stiematzki, Clifford Still, Giovanni Stradone, Rodolphe Strebelle, Paul Strecker, Jecheschel Streichman, Carlo Striccoli, Gigi Supino, Christine Swane, Istvan Szonyi, Ziona Tagger, Pierre Tal Coat, Filippo Tallone, Guido Tallone, Orfeo Tamburi, Giuseppe Tampieri, Yves Tanguy, Ascanio Tealdi, H. F. Ten Holt, Carlo Terzolo, Ampelio Tettamanti, Hagedorn Olsen Thorvald, Cornelis Timmer, Vojteck Tittelbach, Giovanni Tizzano, Edgard Tytgat, Cleto Tomba, Fiorenza Tomea, Aldo Tomelleri, Annamaria Tommasini, Armando Tonello, Giulia Giovanna Torres, Attilio Torresini, Arturo Tosi, Salvatore Tosi, Aureliano Toso, Fratelli Toso, Amerigo Tot, Henri de Toulouse-Lautrec, Mario Tozzi, Carlo Travaglia, Guido Trentini, Nurdio Trentini, Heinz Troekes, Francesco Trombadori, John Tunnard, Giulio Turcato, Joseph M. W. Turner, Francesco Tursi, Cafiero Tuti, Giuseppe Urbani de Gheltof, Gianfilippo Usellini, Carlo Vadi, Jan Vaerten, Walter Vaes, Gianni Vagnetti, Pegeen Vail, Lawrence Vail, Italo Valenti, Giorgio Valenzin, Domenico Valinotti, Fritz Van den Berghe, Theo Van Doesburg, Vincent Van Gogh, Jan Van Hall Fred, Louis Van Lint, George Van Tongerloo, Ed Van Zanden, Mario Varagnolo, Angelo Variola, Delfino Varnier, Valeria Vecchia, Pompeo Vecchiati, Emilio Vedova, Mario Vellani Marchi, Claude Venard, Antonio Venditti, Venini, Carlo Verdecchia, Henri Verge Sarrat, Renato Vernizzi, Libero Verzetti, Raymond Veysset, Vinicio Vianello, Alberto Viani, Roger Vieillard, Rino Villa, Jacques Villon, Alberto Vitali, Pasquale Vitiello, Umberto Vittorini, Albano Vitturi, Giuseppe Viviani, Vordemberge-Gildewart, Jeroen Voskuyl, Josef Wagner, Charles Walch, Henri de Waroquier, Max Peiffer Watenphul, Jindrich Wielgus, Ernesto Willi, Benno Wissing, Henri Wolvens, Fritz Wotruba, Rik Wouters, Hubert Yencesse, Ahmed Youssef, Kamel Youssef, Kamel Salah Youssef, Ossip Zadkine, Dante Zamboni, Antonio Zancanaro, Ghigo Zanfrognini, Gigiotti Zanini, Angelo Zanutto, Josef Zaritzki, Umberto Zerbinati, Giuseppe Zigaina, Zambertus Zijl, Max Zimmermann, Alberto Ziveri, Carlo Zocchi, Giuseppe Zona, Cesare Zorzi, Jan Zrzavy, Pietro Zuffi.

   
Nota n° 11 Nel 1951 - a Brescia, nella Galleria A.A.B. - nella Mostra sociale dell'AAB - 2° turno furono esposte le opere dei seguenti 12 autori:

Vittorio Botticini, Catini, Aride Corbellini, Oscar Di Prata, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Renato Laffranchi, Ermete Lancini, Domenico Lusetti, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Mario Refolo.

   
Nota n° 12 Nel 1951 - a Roma, nel Palazzo delle Esposizioni - nella VI Quadriennale Nazionale d'Arte furono esposte le opere dei seguenti 861 autori:

Giuseppe Abbati, Rosetta Acerbi, Giovanni Acquaviva, Giuseppe Agrelli, Elia Ajolfi, Tristano Alberti, Luciano Albertini, Livia Alfieri, Adele Altarelli, Augusto Alvini, Orazio Amato, Alfonso Amorelli, Giovanni Amoroso, Danilo Andreose, Alberto Andrullo, Pietro Annigoni, Nereo Annovi, Anonimo, Richard Antohi, Adriana Apolloni, Giuseppe Ar, Raffaele Arecco, Giuseppe Armocida, Luca Arrighini, Enzo Assenza, Franco Assetto, Renato Avanzinelli, Mario Avati, Marcello Avenali, Pietro Azzaroni, Edmondo Bacci, Venanzio Baccilieri, Vittorino Bagattini, Umberto Baglioni, Franco Bagni, Giacomo Balla, Giuseppe Bandieri, Domenico Baranelli, Rosalba Barbanti, Saverio Barbaro, Giuseppe Barberi, Francesco Barbieri, Luigi Barbieri, Giovanni Barbisan, Latino Barilli, Duilio Barnabè, Ettore Baroschi, Ettore Barresi, Luigi Bartolini, Luigi Bassano, Nina Batalli, Marina Battigelli, Luisa B. Diana, Gian Becchina, Fausta Beer, Giordano Belardinelli, Gino Bellani, Laura Bellini, Mario Beltrami, Camilla Benaim, Enzo Benedetto, Giorgio Bensi, Gustavo Benucci, Valentina Berardinone, Ugo Bernasconi, Roberto Bertagnin, Mario Bertini, Tommaso Bertolino, Ilde Tasia Bertoncin, Mario Bertozzi, Mosè Bianchi, Lino Bianchi Barrivera, Angelo Biancini, Walter Bianco, Pietro Bibolotti, Primo Bidischini, Antonio Biggi, Osvaldo Bigioni, Saverio Blasi, Giovanni Boldini, Paolo Boldrini, Carlo Bonacina, Armando Bonanni, Antonio Bonfiglio, Renzo Bongiovanni Radice, Antonio Boni, Demos Bonini, Giovanni Bonini, Umberto Bonzanini, Rocco Borella, Aldo Borgonzoni, Maria Grazia Bornigia, Pompeo Borra, Odoardo Borrani, Alfonso Bortolotti, Carlo Bossi, Osvaldo Bot, Guglielmo Bozzano, Giovanni Brancaccio, Biagio Brancato, Gastone Breddo, Antonio Brenda, Remo Brindisi, Dante Broglio, Renato Brozzi, Gianni Brumatti, Renato Bruscaglia, Anselmo Bucci, Renato Bussi, Remigio Butera, Vincenzo Cabianca, Luigi Cabianco, Cesare Cabras, Guido Cadorin, Nino Caffè, Enrico Cajati, Ettore Calvelli, Michele Cammarano, Camillo Campana, Pier Carlo Campanello, Sara Campesan, Gigi Candiani, Caro Canetti, Antonio Canova, Antonio Cappelletti, Cappiello, Ugo Carà, Umberto Carabella, Paola Caracciolo, O. G. Caramazza, Caramba (Luigi Sapelli), Antonio Carbonati, Antonio Cardile, Primo Carena, Renato Carmagnola, Corrado Carmassi, Enrico Carmassi, Carmelo, Silvio Carmosini, Giovanni Carnevali (Il Piccio), Caronte (Arturo Calleri), Duilio Carotti, Arnaldo Carpanetti, Giorgio Carpanini, Carlo Carrà, Giuseppe Carrino, Angelo Casati, Michele Cascella, Tommaso Cascella, Vittorio Casetti, Aurelia Casoni, Ezio Casoni, Umberto Maria Casotti, Gigi Castellani, Liberto Castellani, Raffaele Castello, Ezio Castellucci, Katy Castellucci, Alfredo Catarsini, Giovanni Catti, Giuseppe Cavallera, Dario Cecchi, Leonetta Cecchi Pieraccini, Adriano Cecioni, Carmine Cecola, Andrea Cefaly, Giorgio Celiberti, Gisberto Ceracchini, Alessandro Cervellati, Arturo Checchi, Zena Checchi Fettucciari, Angelo Cherubini, Ferdinando Chevrier, Alberto Chiancone, Aldo Chiappelli, Federico Chiara, Maria Chiaromonte, Filippo Chiss, Giovanni Chissotti, Guglielmo Ciardi, Vincenzo Ciardo, Arnoldo Ciarrocchi, Enzo Cieri, Piramo Cigheri, Federico Cilia, Giovanni Ciliberti, Giovanni Cilio, Mario Cimara, Gabriella Cipollaro Puccioni, Mario Ciucci, Sandro Ciuffarella, Vincenzo Claps, Umberto Clementi, Remigio Clementoni, Fabrizio Clerici, Antonio Cocchioni, Nando Coletti, Libero Collina, Raffaele Collina, Rolando Colombini, Vincenzo Colucci, Hansi Cominotti, Michelangelo Conte, Nino Corrado Corazza, Carlo Corsi, Nino Costa, Tino Costa, Raffaele Costi, Merito Costalunga, Tranquillo Cremona, Italo Cremona, Leonardo Cremonini, Riccardo Crivelli, Gino Croari, Venanzo Crocetti, Giuseppe Cuccaroni, Nazzareno Cugurra, Gigi Cuniolo, Gennaro Cuocolo, Emo Curugnani, P. Ugolino Da Belluno, Sansonetto Da Bologna, Rodolfo D'Accardi, Marcello D'Agliano, Carlo Dalla Zorza, Lia Dall'Oglio Sicher, Nullo D'Amato, Giulio Da Milano, Vito D'Ancona, Giulio D'Angelo, Pasquale D'Angelo, Nicola D'Antino, Lorenzo D'Ardia, Eugenio Da Venezia, Enzo Davince, Federico De Angelis, Francesco De Angelis, Giuseppe De Angelis, Luigi De Angelis, Cia De Blasio, Giorgio De Chirico, Luciano De Comelli, Emilia De Divitis, Aurelio De Felice, Alfredo De Filio, Domenico De Francesco, Lyda De Francisci, Sergio De Francisco, Renato De Giorgis, Michele De Giosa, Raffaele De Grada, Luigina De Grandis, Pina De Gregori, Pietro De Laurentii, Dina Del Culto, Francesco Del Drago, Giacinta Del Gallo, Amleto Del Grosso, Mario Delitala, Nino Della Notte, Mino Delle Sete, Nannetto Del Vivo, Giuseppe De Nittis, Ugo De Palma, Nicola De Pandis, Maria De Regibus, Federico De Rinaldo, Francesco De Rocchi, Federico De Rocco, Stanislao Dessy, Girolamo De Stefani, Armando De Stefano, Serafino De Tivoli, Margherita De Vincentis Zambrano, Giorgio De Vincenzi, Emilia De Vitiis, Giuseppe Di Caro, Alessandro Di Ceglie, Vittorio Di Colbertaldo, Orlando Di Collalto, Oscar Di Prata, Ida Pia Donati, Antonio Donghi, Tina Dompè, Armando Donna, Ercole Drei, Laura Drudi, Placido Errico, Aristide Etruschi, Agenore Fabbri, Ferruccio Fabbri, Rachele Fabbri, Mario Facchinetti, Giacomo Faggioni, Fabio Failla, Ines Falluto, Eliano Fantuzzi, Giovanni Fattori, Giacomo Favretto, Pericle Fazzini, Eugenio Fegarotti, Bice Ferrari, Franco Ferrari, Guglielmo Ferrari, Cornelia Ferraris, Benvenuto Ferrazzi, Ferruccio Ferrazzi, Pier Demetrio Ferrero, Ferruccio Ferri, Antonio Ferro, Guido Ferroni, Giacinto Fiore, Michele Fiore, Eligio Finazzer Flori, Domenico Fiorentino, Garzia Fioresi, Marina Flaugnatti, Rosa Florio, Foiso Fois, Umberto Folli, Carlo Fontana, Antonio Fontanesi, Claudia Formico, Ivano Fossani, Riccardo Francalancia, Umberto Franzosi, Gian Flaminio Frassati, Giuseppe Fratalocchi, Ezio Frigerio, Biagio Frisa, Donato Frisia, Lotte Frumi, Vincenzo Frunzo, Mario Fulloni, Salvatore Fumo, Alfredo Furigà, Gino Gabrieli, Silverio Gadaldi, Giovanni Gaglianone, Salvatore Gagliardo, Guido Galletti, Oscar Gallo, Gino Gandini, Lorenzo Garaventa, Vito Garaventa, Franco Garelli, Nino Gasbarri, Luciano Gaspari, Enrico Gaudenzi, Felice Gazzilli, Lelio Gelli, Valmore Gemignani, Vincenzo Gemito, Alberto Gerardi, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Guelfo Gherlinzoni, Quinto Ghermandi, Valentino Ghiglia, Renzo Ghiozzi, May Giannuzzi Savelli, Amleto Giannelli, Umberto Giaroli, Lorenzo Gigotti Micheli, Antonio Ruggero Giorgi, Michele Manuel Gismondi, Carlo Giovannoni, Sanzio Giovannelli, Franco Girosi, Maria Letizia Giuliani, Laura Giuliani Redini, Raffaele Giurgola, Tommaso Gnone, Emilio Gola, Giuseppe Golfieri, Guido Gonin, Lina Gorgone, Gino Paolo Gori, Gino Gorza, Tonino Grassi, Nicola Grassitelli, Renzo Grazzini, Emilio Greco, Guido Gremigni, Angelo Gresele, Italo Griselli, Piero Guali, Cesarina Gualino, Marcello Guasti, Alcione Gubellini, Manlio Guberti Helfrich, Luigi Guerinoni, Michele Guerrisi, Ugo Guidi, Russo Gusan, Beppe Guzzi, Carlo Hollan, Carlo Hollesch, Maria Luisa Iannetti, Bruno Innocenti, Virginio Ippolito, Giancarlo Isola, Giuseppe Jacchini, Emma Jeker, Roberto La Carruba, Elena La Cava, Alfio Lambertini, Dino Lanaro, Giuseppe La Parola, Guido La Regina, Mimy La Touche, P. Cherubino Lattanzi, Giuseppe Lattanzio, Emanuele Lavacca, Liliana La Valle, Bice Lazzari, Silvestro Lega, Alessandro Leonori Cecina, Massimo Leosini, Antonio Leotti, Ferruccio Lessana, Adolfo Levier, Beppe Levrero, Claudio Lezoche, Umberto Lilloni, Salvatore Li Rosi, Piera Livellara, Raffaello Locatelli, Francesco Lodi, Silvio Loffredo, Eupremio Lo Martire, Gino Lombardi, Umberto Lombardi, Betto Lotti, Dilvo Lotti, Ugo Lucerni, Felice Ludovisi, Gloria Lumbroso, Bruna Lupi Manciola, Renzo Lupo, Domenico Lusetti, Mino Maccari, Tommaso Macera, Vittoria Maceratesi, Mario Mafai, Augusto Magli, Luisa Maiorino Capri, Giuseppe Malagodi, Giannetto Malmerendi, Paolo Manaresi, Pietro Antonio Manca, Pompilio Mandelli, Antonio Mancini, Romeo Mancini, Antonio Mannella, Edgardo Mannucci, Giannetto Mannucci, Giuseppe Manzone, Giacomo Manzù, Tranquillo Marangoni, Antonio Marasco, Giulio Marchetti, Romeo Marchetti, Milio Marchi, Mario Marcucci, Giulio Marelli, Anacleto Margotti, Luigi Mariano, Ugo Marinageli, Adolfo Marini, Giuseppe Marino, Carmelo Marotta, Carlo Marra, Maria Martinengo, Gaetano Martinez, Arturo Martini, Ugo Martinotti, Napoleone Martinuzzi, Franco Marzotto, Norma Mascellani, Marcello Mascherini, Aniellantonio Mascolo, Titina Maselli, Leo Masinelli, Giuseppe Massari, Ernesto Masuelli, Umberto Mastroianni, Mata (Adolfo Matarelli), Felice Mattioli, Concetto Maugeri, Antonio Mauro, Antonio Mazzotta, Delfico Melchiorre, Pietro Melecchi, Melkiorre Melis, Dino Menato, Carmelo Mendola, Demetrio Menegatti, Francesco Messina, Elettra Metallino, Giuseppe Miceli, Marella Micheli, Francesco Paolo Michetti, Giuseppe Migliaccio, Giuseppe Migneco, Giuseppe Milesi, Sebastiano Milluzzo, Clara Mingoli, Saro Mirabella, Cesare Mocchiutti, Modigliani, Natalia Mola, Carmelo Molins, Giovanni Molteni, Dante Montanari, Carlo Montani, Carlo Montarsolo, Vincenzo Montefusco, Alessandro Monteleone, Pietro Mario Monteverdi, Emanuele Montrone, Cesare Monti, Lucifero Pina Morabito, Gino Morandi, Pietro Morando, Vittorio Morelli, Domenico Morelli, Bernardo Morescalchi, Marisa Mori, Eraldo Mori Cristiani, Neno Mori, Elio Morri, Giuseppe Motti, Marcello Muccini, Antonio Muñoz, Antonio Mura, Italo Mus, Giulio Vito Musitelli, Fulvio Muzzi, Gilda Nagni, Nasica (Augusto Maiani), Aldo Natili, Giacomo Negri, Giuseppe Nigrisin, Armando Nocentini, Primo Nolli, Luigi Nono, Emilio Notte, Marco Novati, Gigi Novigno, Alberto Oliviero, Cipriano Efisio Oppo, Alfredo Orio, Orlando Paladino Orlandini, Franco Orlando, Nemesio Orsatti, Enrico Ortolani, Mario Pacilio, Umberto Padella, Giorgio Pagi, Nardo Paiella, Gioanni Palizzi, Giuseppe Palizzi, Nicola Palizzi, Gastone Panciera, Nazzareno Pancino, Claudio Pantieri, Delfo Paoletti, Luigi Paoletti, Dino Paolini, Sandro Parmeggiani, Enzo Pasqualini, Armando Pasquini, Ezio Pastorino, Agostino Pastene, Luigi Pavanati, Norberto Pazzini, Tommaso Peccini, Mario Pellarin, Luigi Pellegrino, Giovanni Pellis, Tino Pelloni, Siro Penagini, Bruno Pendini, Fulvio Pendini, Luigi Pera, Ines Perino, Francesco Perotti, Franco Pesce, Umberto Peschi, Carlo Alberto Petrucci, Franco Petruzzi, Alessandro Petti Colucci, Antonio Pettinicchi, Diego Pettinelli, Sigfrido Pfau, Valentina Pianca, Marianna Piani, David Piazza, Giuliano Picchi, Francesco Piccini, Giuseppe Piccolo, Piccone, Italo Picini, Gennaro Picinni, Orazio Pigato, Antonio Pinto, Giuseppe Piombanti, Gamba Pipein, Fausto Pirandello, Giuseppe Pirrone, Vincenzo Piras, Valerio Pisano, Agata Pistone, Sandra Pittini, Fred Pittino, Salvatore Pizzarello, Guglielmo Pizzirani, Amelia Platone, Maria Pogliaghi, Orlando Poian, Ebe Poli, Vivaldo Poli, Adriano Polli, Giovanni Pontini, Domenico Ponzi, Alessandro Pornaro, Mario Porta, Eleonora Posabella, Gino Pozzi, Pippo Pozzi, Carlo Prada, Enrico Prampolini, Mercedes Prestia Spalmach, Italo Primi, Angelo Prini, Giovanni Prini, Francesco Prosperi, Roberto Pucci, Linda Puccini, Enotrio Pugliese, Domenico Purificato, Carlo Quaglia, Enrico Quattrociocchi, Carmelo Quattrok, Mimì Quilici Buzzacchi, Enrico Ragni, Giuseppe Ragogna, Gaspare Raicevich Mazzola, Carol Rama, Ugo Rambaldi, Daniele Ranzoni, Ratalanga (Gabriele Galantara), Ireneo Ravalico, Ugo Recchi, Francesco Redenti, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Luigi Renzoni, Piero Restellini, Manlio Rho, Federico Righi, Arrigo Righini, Eli Riva, Fausta Rivera, Ezio Rizzetto, Pippo Rizzo, Giulia Rizzoli, Dora Roccaforte, Amelio Roccamonte, Raffaele Rocchi, Paolo Rodocanachi, Gina Roma, Elio Romano, Leonardo Romano, Giovanni Romagnoli, Giuseppe Romanelli, Aldo Roncaglia, Fernando Ronchetti, Andreina Rosa, Lya Rosi, Amleto Rossi, Enzo Rossi, Ilario Rossi, Leno Rossi, Eraldo Rossomando, Francesco Ruberti, Nicola Rubino, Quirino Ruggeri, Nino Ruju, Antonio Ruscica, Ernesto Russo, Mario Russo, Linuccia Saba, Angelo Sabbatani, Enrico Sacchetti, Brunella Saetti, Bruno Saetti, Rita Saglietto, Fulvio Saini, Raffaele Saitto, Alberto Salietti, Giorgio Saltelli, Ada Salvadori, Aldo Salvadori, Alberto Sani, Ettore Sannino, Francesco Sansone, Antonio Santagata, Giulio Santi, Antelma Santini, Giovan Battista Santini, Ruggero Sargentini, Sergio Sasso, Aligi Sassu, Geny Savarino, Carlo Sbisà, Giordano Scaravelli, Luigi Scarpanti, Filiberto Scarpelli, Pietro Scarpellini, Costanzo Schiavi, Vincenzo Schiavio, Nicola Schiavone, Daniele Schmidt, Mirella Schott Sbisà, Vittorio Schweiger, Giuseppe Sciaccaluga, Nunzio Sciavarello, Lello Scorzelli, Filippo Scroppo, Remo Scuriatti, Giovanni Segantini, Alfano Segura, Fioravante Seibezzi, Gaspare Sensi, Raffaello Sernesi, Nanni Servettaz, Aldo Sigali, Carlo Sergio Signori, Telemaco Signorini, Alessandro Silla, Gino Silvestri, Antonio Siri, Ugo Sissa, Carlo Siviero, Enrico Socrate, Fabio Massimo Solari, Solatium (Mario Buonsolazzi), Piero Solavagione, Ivo Soli, Francesco Somaini, Pier Luigi Sonetti, Liana Sotgiu, Armando Spadini, Guido Spalmach, Claudio Spattini, Luigi Spazzapan, Francesco Speranza, Domenico Spinosa, Nicola Sponza, Cosimo Sponziello, Enrica Spotorno, Nino Springolo, Fides Stagni, Pippi Starace, Vito Stifano, Luigi Strazzabosco, Carlo Striccoli, Alberto Sughi, Luigi Surdi, Remo Taccani, Tullio Tamaro, Orfeo Tamburi, Lea Tassi, Luciano Tastaldi, Tato, Aldo Tavella, Casimiro Teja, Alfonso Tentarelli, Roberto Terracini, Nello Testi, Ampelio Tettamanti, Umberto Tirelli, Francesco Tizzano, Giovanni Tizzano, Giovanni Toffolo, Emilio Tolaini, Giacchino Toma, Fiorenzo Tomea, Marcello Tommasi, Alighiero Tondi, Carlo Toppi, Mario Toppi, Sinibaldo Tordi, Ermanno Toschi, Arturo Tosi, Gabrio Tosti di Valminuta, Amerigo Tot, Carlo Toti, Mario Tozzi, Virgilio Tramontin, Ernesto Treccani, Tremacoldo, Guglielmo Trento, Alberto Trevisan, Enzo Trevisi, Angelo Tricca, Fernando Troso, Trilussa (Carlo Salustri), Disma Tumminello, Ildebrando Urbani, Angelo Urbani Del Fabretto, Wanda Vaccaro, Maria Vagliasindi Del Castello, Anton Pietro Valente, Livio Orazio Valentini, Sandro Vangelli, Giovanni Vanni, Mario Varagnolo, Valeria Vecchia, Pompeo Vecchiati, Mario Vellani Marchi, Luigi Venturini, Carlo Verdecchia, Goffredo Verginelli, Libero Verzetti, Lorenzo Viani, Franco Villoresi, Franco Viola, Fulvio Viola, Romano Vio, Raoul Virtoli, Fernando Vita, Alberto Vitali, Teresa Vitali, Eugenio Viti, Pasquale Vitiello, Umberto Vittorini, Aida Viva, Rosina Viva, Giuseppe Viviani, Lucenti Vuattolo, Mirko Vuscetich, Remo Wolf, Piero Zaltron, Dante Zamboni, Jole Zambonini Guidi, Alberto Zampieri, Tono Zancanaro, Pedramaria Zandegiacomo, Federico Zandomeneghi, Giuseppe Zanfardini, Carlo Zanfragnini, Ada Zanolo, Odoardo Zappulli, Nwarth Zarian, Umberto Zerbinati, Alberto Ziveri, Gino Zocchi, Annibale Zucchini, Oreste Zuccoli.

   
Nota n° 13 Nel 1952 - a Brescia, nel Palazzo della Loggia - nella mostra Premio di pittura Brescia 1952 furono esposte le opere dei seguenti 76 autori:

Flora Agnesi, Attilio Alfieri, Carlo Bacchini, Italo Barcella, Valeria Basso Carati, Severino Bellotti, Luciano Bertacchini, Timo Bortolotti, Claudio Botta, Vittorio Botticini, Floriano Casari, Gianbattista Cattaneo, Giuseppe Colombo, Aride Corbellini, Rosalia Cuccia, Bruno Degl'Innocenti, Francesco De Rocchi, Antonio Di Prata, Oscar Di Prata, Lorenzo Favero, Francesco Fedeli, Angelo Fiessi, Gino Gandini, Ottorino Garosio, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Luigi Ghelfi, Osvaldo Gualla, Carlo Hauner, Ermete Lancini, Bepi Liusso, Gian Luigi Lizioli, Orfeo Locatelli, Raffaello Locatelli, Giovanni Lusetti, Giuseppe Luzzana, Lucia Maggi, Marino Marioli, Carlo Martini, Ennio Marzano, Giuseppe Migneco, Natalia Mola, Armando Moleri, Simone Morelli, Emo Mori, Tita Mozzoni, Gianuario Mura, Carla Nencioni, Maddalena Nodari, Vindizio Nodari Pesenti, Matteo Pedrali, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Giovanni Piva, Ebe Poli, Aleramo Ponzoni, Enrico Ragni, Giuseppe Ramorino, Mario Refolo, Piero Risari, Emilio Rizzi, Ruggero Rizzini, Andreina Robotti Antonioli, Attilio Rossi, Fortunato Rosti, Luigi Scarpanti, Cosimo Sponziello, Leonardo Spreafico, Primo Tinelli, Nurdio Trentini, Gian Luigi Uboldi, Arturo Verni, Virginio Gino Vesco, Carlo Vitale, Renzo Zampolli, Valentino Zini, Moreno Zoppi.

   
Nota n° 14 Nel 1953 - a Roma e a Valdagno - nella mostra Premi Marzotto. Prima mostra nazionale di pittura contemporanea. Premio Manerbio furono esposte le opere dei seguenti 442 autori:

Luigi Accatino, Giovanni Acc?, Flora Agnesi, Renzo Agostini, Paola Albi Barbanera, Franca Alessandrini, Attilio Alfieri, Svetlana Alfieri, Nereo Annovi, Andreina Antonioli Robotti, Anzil, Claudio Astrologo, Ugo Attardi, Raniero Aureli, Luigi Aversano, Edmondo Bacci, Rosalba Barbanti, Agostino Barbieri, M. Barli, Ettore Baroschi, Luigi Bartolini, Dora Bassi, Guido Basso, Fausta Beer, Gino Bellani, Giuseppe Bellei, Andrea Belli, Laura Bellini, Saro Bellomia, Yvan Beltrame, Mario Beltrami, Yvan Berlendis, Nino Bertoletti, Pasquarosa Bertoletti Marcelli, M. Elpidio Bertoli, Tommaso Bertolino, Walter Bianc?, Annibale Biglione, Cherubino Binelli, Maria Biseo, Amedeo Bocchi, Renata Boldrini, Paolo Boni, Demos Bonini, Luciano Bontempi, Maria Grazia Bornigia, Pompeo Borra, Gianna Bosch, Claudio Botta, Vittorio Botticini, Francesco Brancaccio, Antonio Brenda, Remo Brindisi, Gino Brogi, Luigi Brunello, Enzo Brunori, Novello Bruscoli, Saverio Bueno, Renato Bussi, Remigio Butera, Enrico Cajati, Francesco Caiazzo, Maria Luisa Caldirola, Sara Campesan, Matelda Capisani, Gabriella Capitani, Alfiero Cappellini, Ezio Bruno Caraceni, Aldo Carlan, Carlo Caroli, Duilio Carotti, Carlo Carr?, Giuseppe Carrino, Michele Cascella, Tommaso Cascella, Aurelia Casoni, Laura Catalano Gonzaga, Oscar Cavalet, Samuele Cavazza, Aldo Cecchetti, Andrea Cefaly, Giorgio Celiberti, Jolanda Cesaratto, Pier Luigi Cesarini, Zena Cecchi Fettucciari, Galileo Chini, Ugo Chyurlia, Giovanni Ciangottini, Nando Coletti, Vincenzo Colucci, Alberto Colusso, Fulvio Comi, Giovanni Consolazione, Mario Cornali, Attilio Corsetti, Carlo Corsi, Mario Cosignani, Romeo Costetti, Giulio Cristina, Nazareno Cucurra, Igino Cupelloni, M. G. Dal Monte, Carlo D'Aloisio da Vasto, Bruno D'Ambrosio, Giulio D'Angelo, Cristoforo De Amicis, Giuseppe De Angelis, Domenico De Bernardi, Luciano De Comelli, Sergio De Francisco, Elena De Gaudenzi, Emanuele De Giorgio, Pina De Gregori, Giuseppe De Gregorio, G. De Lama, Francesco Del Drago, Giacinta Del Gallo, Angelo Della Torre, Mino Delle Site, Maurizio De Rosa, G. De Stefani, Armando Destefano, Edoardo Devetta, Domicella d'Incisa, Mario Dinon, Oscar Di Prata, Antonio Discovolo, Ignazio Di Stefano, Martino Dolci, Gerardo Dottori, Rachele Fabbri, Fabio Failla, Ines Falluto, Giuseppe Fantauzzo, Salvatore Fara, Enzo Faraoni, P. Alberto Farina, Lina Fenoglio, Vincenzo Ferrante, Ferruccio Ferrazzi, Rosa Ferreri, Pier Demetrio Ferrerio, Luigi Filocamo, Eligio Finazzer Flori, Giacinto Fiore, Cesare Fioretti, Giulio Fiori, Gino Fossati, Roberto Fradella, Riccardo Francalancia, Donato Frisia, Antonio Furlan, G. Furlan, Bettina Fuso Rampielli, Giuseppe Gagliardi, Salvatore Gagliardo, Mario Galfrascoli, Nando Galleri, Sandro Gallucci, Gino Gandini, Nino Garajo, Ottorino Garosio, Luciano Gaspari, Bruna Gasparini, Tarcisio Generali, Franco Gentilucci, Augusto Ghelfi, Alda Ghisleni, Renato Giacovazzo, Angelo Gianelli, Manlio Giarrizzo, Maria Giarrizzo, Lorenzo Gigotti, Gino Gorza, Olga Grandi Dell'Orto, Giorgio Grando, Sergio Graziosi, Spartaco Greggio, Italo Griselli, Carlo Guarnieri, Alcione Gubellini, Manlio Guberti-Helfrich, Leo Guida, Rina Guidotti, Giorgio Iannucci, Armiro Iaria, Ema Ieker, Nino A. Ielmoni, Roberto La Carrubba, Elena Lacava, Dino Lanaro, Rosanna Lancia, Ermete Lancini, Guido La Regina, Emanuele Lavacca, Walter Lazzaro, Lilla Leonardi Busi, Raffaele Leonporri, Ferruccio Lessana, Carlo Levi, Claudio Lezoche, Umberto Lilloni, Raffaele Lippi, Vittoria Lippi, Raffaello Locatelli, Trento Longaretti, Bepi Longo, Betto Lotti, Dilvo Lotti, Aldo Lovisetto, R. Luciano, Fabio Lumbau, Giovanni Lusetti, Giuseppe Luzzana, Mino Maccari, Tommaso Macera, Giorgio Maddoli, Antonietta Rapha?l Mafai, Cesare Maggi, Augusto Magli, Canci Magnano, Gigi Maini, Giuseppe Malagodi, Mauro Manca, Pietro Mancini, Ferdinando Mandelli, Manfredo Manfredi, Oronzo Manigrasso, Roberto Manni, Linda Manzoni, Antonio Marasco, Carlo Marcantonio, Mario Marcucci, Anacleto Margotti, M. M. Marinelli, Adolfo Marini, Vittorio Marocchini, Piero Martina, Aligi Martinengo, Maria Martinengo, Egidio Martini, Mario Martini, Ugo Martinotti, Franca Masetti, Pietro Mele, Pietro Melecchi, Melkiorre Melis, Roberto Melli, Franco Mello, Angiola Meucci, Franco Miele, Alberto Milani, Carlo Minelli, Clara Mingoli, Ernesto Mitri, Natalia Mola, Sante Monachesi, Dante Montanari, Carlo Montarsolo, Vincenzo Montefusco, Alessandro Monteleone, Giuseppe Monti, Rolando Monti, Gino Morandi, Gigi Morbelli, Alfredo Mori, Marco Musanti, Giulio Vito Musitelli, Olga Napoli Avagliano, Navarrino Navarrini, Nando Negri, Sergio Neri, Renato Nesi, Luigi Nicol?, Maddalena Nodari, Marco Novati, Giovanni Omiccioli, Augusto Orlandi, Franco Orlando, Plutarco Orsini, Ennio Ortolani, Mario Pacilio, Umberto Padella, Francesco Saverio Pagano, Maria Papale, Sandro Parmeggiani, Paolo Paschetto, Bruna Pecciarini, Giovanni Pellis, Tino Pelloni, Fulvio Pendini, Francesco Perotti, Nicola Petrolini, Diego Pettinelli, Gennaro Picinni, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Ercole Pignatelli, Antero Piletti, Antonio Pinto, Fausto Pirandello, Vincenzo Piras, Vittorio Piscopo, Adolfo Pistelli, Nellina Pistolesi, Fred Pittino, Giovanni Piva, Marina Poggi D'Angelo, Orlando Poian, Ebe Poli, Vivaldo Poli, Aldo Porcellini, Eleonora Posabella, Walter Pozzi, Carlo Prada, Esodo Pratelli, Mercedes Prestia, Maria Luisa Prinzivalli, Angelo Prudenziato, Roberto Pucci, Silvio Pucci, Enotrio Pugliese, Bruno Pulga, Domenico Purificato, Aldo Quaglia, Carlo Quaglia, Mim? Quilici Buzzacchi, Enrico Ragni, Piero Raspi, Umberto Ravazzi, Ugo Recchi, Luigi Renzoni, Clara Rezzuti, Piero Risari, Romano Rizzato, Ezio Rizzetto, Pippo Rizzo, Raffaele Rocchi, Paolo S. Rodocanachi, Gina Roma, Eva Romanin Jacur, Elio Romano, Livio Rosignano, Enzo Rossi, Giovanni Rossi, Ilario Rossi, Corrado A. Russo, Mario Russo, Lina Saba, Rita Saglietto, Fulvio Saini, Alberto Salietti, Anna Salvatore, Maria Sambiase, Guglielmo Sansoni, Augusto Santagostino, Francesco Santambrogio, Antonio Santella, Giuseppe Sapienza, Mirabella Saro, Manlio Sarra, Matilde Sartorari, Igea Sartorelli, Francesco Savini, Emilio Scannavino, Luigi Scarpanti, Pietro Scarpellini, Gino Scerrato, Enrico Schiavinato, Giuseppe Sciaccaluga, Anna Maria Scocco, Antonio Scordia, Achille Sdruscia, Eugenio Sementa, Giberto Severi, Arnoldo Sidoli, Gregorio Simonelli, Renzo Sommaruga, Luciana Sonda, Liana Sotgiu, Gino Spalmach, Cristoforo Sparagna, Luciano Spazzali, Francesco Speranza, Leonardo Spreafico, Italo Squitieri, Tom Storer, Luigi Stradella, Giovanni Stradone, Giuseppe Superina, Giorgio Alberto Szoldatics, Guido Tallone, Aldo Tavella, Bruno Silvino Tessari, Gavino Tilocca, Pasqualino Tin?, Fiorenzo Tomea, Luigi Tommaseo, Mario Toppi, Bruno Toscano, Orazio Toschi, Domenico Trasi, Nurdio Trentini, Guglielmo Trento, Emilio Alardo Trivella, Francesco Trombadori, Fernando Troso, Aldo Turchiaro, Francesco Turra, Vittorio Ugolini, Ildebrando Urbani, Angelo Urbani del Fabretto, Wanda Vaccaro, Gianni Vagnetti, Remo Valzelli, Bartolo Giuseppe Vanadia, Augusto Vanarelli, Antonio Vangelli, Mario Varagnolo, Angelo Variola, Delfino Varnier, Bruno Vedovato, Mario Vellani Marchi, Ennio Verenini, Vico Vigan?, Franco Villoresi, Franco Viola, Alberto Vitali, Pasquale Vitiello, Salvatore Volpe, Alessandro Volpi, Lucenti Vuattolo, Danilo Zambon, Alberto Zampieri, Pedra Maria Zandegiacomo, Silvio Zanella, Giuseppe Zanfardini, Renzo Zanutto, Giancarlo Zaramella, Bruno Zoni, Moreno Zoppi, Nino Zucco, Remo Wolf.

   
Nota n° 15 Nel 1953, nella Mostra Nazionale di Pittura V Premio Golfo della Spezia furono esposte le opere dei seguenti 210 autori:

Filippo Albertoni, Renato Alessandrini, Attilio Alfieri, Ercole Aprigliano, Lidia Archini, Giovanni Ardito, Franco Assetto, Carlo Astrologo, Ugo Attardi, Luciana Avico, Giovanni Bandieri, Edoardo Bargheer, Ettore Baroschi, Luigi Bassano, Guido Basso, Gino Bellani, Andrea Belli, Liliana Bianchi, Cherubino Binelli, Carlo Bonacina, Gino Bonfanti, Rocco Borella, Gennaro Borrelli, Vittorio Botticini, Guglielmo Bozzano, Martino Brondi, Rinaldo Burattin, Carolina Burlamacchi Saccomano, Enrico Cajati, Giancarlo Calcagno, Adalberto Campagnoli, Mario Canepa, Ugo Capocchini, Dino Caponi, Alfiero Cappellini, Arturo Carmassi, Corrado Carmassi, Oreste Carpi, Giuseppe Carrino, Giuseppe Caselli, Aurelia Casoni, Daphne Casorati, Angiola Cassanello, Bruno Cassinari, Ugo Castellani, Alfredo Catarsini, Vittorio Cavicchioni, Franco Ceretti, Mario Chianese, Giulia Chiarloni, Riccardo Chicco, Guido Chiti, Giovanni Ciangottini, Anna Maria Cingi, Mario Ciucci, Nicolò Codino, Nando Coletti, Luigi Coppa, Nazzareno Cugurra, Carlo Cuneo, Gennaro Cuocolo, M. G. Dal Monte, Vincenzo D'Angelo, Carlo Datola, Emilia De Divitiis, Augusto De Fazio, Augusto De Rose, Paolo De Rusticis, Armando De Stefano, Angelo Destri, Domenico De Vanna, Orlando De Collalto, Oscar Di Prata, Fernando Eandi, Dante Falconi, Enzo Faraoni, Fernando Farulli, Gianfranco Fasce, Alberto Ferroni, Eligio Finazzer Flori, Eva Fischer, Eliseo Franceschi, Lotte Frumi, Vincenzo Frunzo, Nicola Galante, Albino Galvano, Ferdinando Gammelli, Gino Gendini, Pietro Garino, Augusto Ghelfi, Angelo Giannelli, Carlo Giovannoni, Cristina Giulio, Piero Giunni, Remo Gordigiani, Gino Gorza, Giorgio Grande, Wally Grassi, Renzo Grazzini, Proferio Grossi, Dino Lanaro, Ermete Lancini, Gianna Lanza, Guido La Regina, Mario Lattes, Emanuele La Vacca, Bice Lazzari, Nello Leonardi, Beppi Liusso, Raffaello Locatelli, Gino Lombardi, Enrico Lora Totino, Leone Lorenzetti, Maria Lupieri, Nedo Luschi, Giovanni Lusetti, Emma Jeker, Gina Maffei, Augusto Magli, Giuliano Maloni, Alberto Manfredi, Giuseppe Marino, Piero Martina, Maria Martinengo, Gino Meloni, Francesco Menzio, Alfredo Meschi, Plinio Mesciulam, Carlo Minelli, Arnaldo Miniati, Saro Mirabella, Natalia Mola, Carlo Montarsolo, Mattia Moreni, Ennio Morlotti, Gabriele Mucchi, Navarrino Navarrini, Maria Teresa Novaresio, Dario Giorgio Paolucci, Eugenio Pardini, Enrico Paulucci, Germana Pellegrini, Tino Pelloni, Ines Perino, Nino Perizi, Gennaro Picinni, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Agostino Pinelli, Giovanni Piva, Amelia Platone, H. Mario Podenzana, Ebe Poli, Franco Poli, Alfonso Pone, Giacomo Porzano, Eleonora Posabella, Angelo Prini, Bruno Pulga, Maria Questa, Anna Maria Racca, Enrico Ragni, Mario Refolo, Mauro Reggianti, Fausta Rivera, Paolo Rodocanachi, Franco Rognoni, Gina Roma, Sergio Romiti, Lia Rondelli, Pietro Rosa, Bruno Rosai, Alba Rosa, Livio Rosignano, Nino Ruju, Rita Saglietto, Fulvio Saini, Raffaello Salimbeni, Salvatore Salvemini, Alvaro Sanesi, Renato Santini, Filippo Sartorio, Sergio Scatizzi, Jolanda Schiavi, Giuseppe Scognamillo, Gino Silvestri, Tullia Socin, Ettore Sottsass Jr., Luciano Spazzali, Luigi Spazzapan, Domenico Spinosa, Cosimo Sponziello, Nino Springolo, Mucci Staglieno, Cesare Stefani, Nino Talozzi, Nino Tirinnanzi, Tullio Toschi, Fernando Troso, Italo Valenti, Alfredo Vanzetti, Emilio Vedova, Adriana Venturini Notte, Gian Luigi Verzellesi, Mauro Vivaldi, Giuseppe Viviani, Iole Zambonini Guidi, Silvio Zanella, Bruno Zolia, Bruno Zoni, Pietro Zuffi.

   
Nota n° 16 Nel 1953 - a Brescia, nel Palazzo della Loggia - nella mostra Premio Brescia 1953 furono esposte le opere dei seguenti 104 autori:

Flora Agnesi, Valeria Basso Carati, Ivan Berlendis, Walter Bianc?, Cherubino Binelli, Timo Bortolotti, Claudio Botta, Vittorio Botticini, Simone Butti, Giosu? Calierno, Oreste Carfi, Floriano Casari, Michele Cascella, Daphne Casorati, Gian Battista Cattaneo, Giovanni Cenna, Federico Chiara, Silvio Consadori, Attilio Corsetti, Giulio Cristina, Eugenio Degani, Bruno Degl'Innocenti, Oscar Di Prata, Rocco Dolci, Gerardo Dottori, Primo Dri, Giuliano Emprin, Carlo Fayer, Lorenzo Favero, Francesco Fedeli, Gino Gandini, Ottorino Garosio, Gabriel Gatti, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Luigi Ghelfi, Vincenzo Ghirardelli, Piero Giunni, Giorgio Grando, Rina Guidotti, Ibrahim Kodra, Renato Laffranchi, Dino Lanaro, Ermete Lancini, Bepi Liusso, Gian Luigi Lizioli, Orfeo Locatelli, Raffaello Locatelli, Carlo Loro, Aldo Lovisetto, Giovanni Lusetti, Gina Maffei, Erminio Maffioletti, Lucia Maggi, Marino Marioli, Aligi Martinengo, Maria Martinengo, Jean Louis Mattana, Ottavio Mazzonis, Alberto Milani, Giuseppe Milesi, Ada Minola, Armando Moleri, Cesare Monti, Antonio Morato, Simone Morelli, Tita Mozzoni, Vindizio Nodari Pesenti, Mariuccia Nulli Antonioli, Ferruccio Orlandi, Matteo Pedrali, Ines Perino, Tiziano Perizi, Clelia Piardi, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Gianni Piva, Enrico Ragni, Carol Rama, Mario Refolo, Piero Risari, Emilio Rizzi, Ruggero Rizzini, Andreina Robotti Antonioli, Luigi Roccati, Oreste Rodini, Bruno Rovesti, Gianni Russian, Giulio Salvadori, Bruno Scaglia, Cesarina Seppi, Rina Soldo, Gino Spalmach, Castore Spinelli, Cosimo Sponziello, Leonardo Spreafico, Aldo Tavella, Primo Tinelli, Nurdio Trentini, Gian Luigi Uboldi, Felice Vellan, Vittorio Viviani, Valentino Zini, Bruno Zoni, Aleksander Zyw.

   
Nota n° 17 Nel 1954, nella XXVII Biennale di Venezia furono esposte le opere dei seguenti 627 autori:

Waino Waldemar Aaltonen, Livio Abramo, Kusuma Affandi, Mahmoud Mohamed Affifi, Afro, Knud Agger, Lidia Agricola, Adriano Alloati, A. A. Almelkar, Cuno Amiet, Francesco Andolfato, Zoltan Andrassy, Danilo Andreose, Gheorghe Anghel, Octavian Angheluta, Karel Appel, Mordehai Ardon, Jean Arp, Paul Atanasio, Haim Atar (Aptekar), Ugo Attardi, A. V. E. M., Luigi Aversano, Arno Axelsen, Corneliu Baba, Edmondo Bacci, Mario Bacchelli, Francis Bacon, Rachel Baes, Umberto Baglioni, Giorgio Baitello, Antonio Bandeira, Stefan Barabas, Constantin Baraschi, Alfredo Barbini, Giovanni Barbisan, Guglielmo Barettoni, Barovier & Toso, Armando Barrios, Walter Battiss, Heinz Battke, Mario Becchis, Martin Benka, Axel Bentzen, Pasquarosa Bertoletti Marcelli, Tommaso Bertolino, Wander Bertoni, Naftali Besem, Lino Bianchi Barriviera, Angelo Bianchini, Petar Bibic, Primo Bidischini, Annibale Biglione, Maria Biljan-Bilger, Charles Binning Bertram, Renato Birolli, Roger Bissiere, Carlos Gonzales Boggen, Marcello Boglione, Giuliana Bogo, Vesna Borcic, Paul-Emile Borduas, Pompeo Borra, Renato Borsato, Jerome Bosch, Nand Lal Bose, Giovanni Brancaccio, Georges Braque, Allin Braun, Victor Brauner, Gastone Breddo, Maurice Brianchon, Remo Brindisi, Renato Brozzi, Pierre Breughel il vecchio, Helena Bukowska, Marius Bunescu, Armando Buratti, Carl Burckhardt, Reg Butler, Marius Traian Butunoiu, Ursula Trub Cadorin, Corrado Cagli, Aldo Calò, Ettore Calvelli, Massimo Campigli, Franco Cannilla, Domenico Cantatore, Maurice Cantens, Achille Capizzano, Giuseppe Capogrossi, Carmelo Cappello, Boris Caragea, Felice Carena, Aldo Caron, Romano Caroti, Carlo Carrà, Giuseppe Carrino, Bruno Caruso, Jean Carzou, Mirko Casaril, Ezio Casoni, Bruno Cassinari, Dagoberto Vasquez Castaneda, Leonardo Castellani, Alfio Castelli, Marcos Castillo, Antonio Cecchetto, Dario Cecchi, CE.D.AR.CO. di N. Boaretto (Padova), Giorgio Celiberti, Stoian Celic, Gisberto Ceracchini, Ceramica " S. Polo " (Venezia), Giuseppe Cesetti, Jean Chauvin, S. D. Chavda, Sandro Cherchi, M. A. R. Chugtai, Giovanni Ciangottini, Vincenzo Ciardo, Arnoldo Ciarrocchi, Alexandru Ciucurenco, Lygia Clark, Geoffrey Clarke, Antoni Clavé, Fabrizio Clerici, Henry Cliffe, Robert Colquhoun, Pietro Consagra, Maria Constantin, Corrado Corazza, Marcelle Cordescu, Corneille, Antonio Corpora, Carlo Corsi, J. D. Gustave Courbet, Lucien Coutaud, Wessel Couzijn, Frans Crabbe van Espleghen, Leo Cremer, Italo Cremona, Roberto Crippa, José Cuneo, Martinuzzi Dalla Venezia, Carlo Dalla Zorza, G. B. Dass, Shanti Dave, Riko Debenjak, Jules De Bruycker, Raffaele De Grada, Willem De Kooning, Angelo Del Bon, Leonardo De Giudici, Mario Deluigi, Paul Delvaux, Joos De Momper II, De Nilima, Y. D. Deolalikar, Filippo De Pisis, Paolo De Poli, André Derain, Newton De Souza, Nicolas De Staël, Armando De Stefano, Bruno De Toffoli, Maurice De Vlaminck, Ottavio Dinale, William Dobell, Domus Vetri d'Arte, Antonio Donghi, Gianni Dova, Russel Drysdale, Xawery Dunikowski, Dusan Dzamonja, Hassan El-Agati, Edgar Ende, Nicos Engonopoulos, James Ensor, Max Ernst, Maurice Esteve, Hammouda Ez-El-Din, Agenore Fabbri, Hafez Fahmy, Eliano Fantuzzi, Enzo Faraoni, Antonio Fasan, Louis Favre, Pericle Fazzini, Iosif Fekete, Ferruccio Ferrazzi, Ivan Serpa Ferreira, Ferro & Lazzarini, Giannetto Fieschi, Giovanni Fiorini, Samson Flexor, Lucio Fontana, André Fougeron, Juan Antonio Franco, Nino Franchina, Enzo Frascione, Lucian Freud, Johann Fruhmann, Lotte Frumi, Ludo Fulla, H. A. Gade, V. S. Gaitonde, Nicola Galante, Oscar Gallo, Albino Galvano, Lorenzo Garaventa, Franco Garelli, Piero Garino, Neera Gatti, Gazar Gazighian, William Gear, Robert Geenens, Pietro Giampaoli, Teo Gianniotti, Franco Girelli, Gayed Girgis, Gheorghe Glauber, Vilko Gliha-Selan, Edouard Goerg, Hilton Goldring, Roberto Gonzales Goyri, Denico Gradis, Georges Grard, Jane Graverol, Emilio Greco, Lucian Grigorescu, Italo Griselli, Lorenzo Guerrini, Michele Guerrisi, Albert Paris Guetersloh, Eugenio Guglielminetti, René Guiette, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Beppe Guzzi, Virgilio Guzzi, Abdel Hamid Hamdy, Wiig Svend Hansen, Hans Hartung, Lauritz Hartz, Dan Hatmanu, Henri Heerbrant, Alois Heidel, Vincent Hloznik, Rudolf Hoflehner, Carlo Hollesch, Peter Huys, Fritz Hundertwasser, M. F. Hussain, Wolfgang Hutter, Octav Iliescu, Industria Ceramica Vicentina (Vicenza), Industrie Vetrerie Riunite (Murano), Ion Irimescu, Iosif Iser, Istituto d'Arte Governativo (Venezia), Gheorghe Ivancenco, Martin Izsak, Bozidar Jakac, Ion Jalea, Vladimir Janousek, Adolph Jentsch, Aurel Jiquidi, P. J. Joshi, Aharon Kahana, Moustafa Mohamed Kamel, Bosko Karanovic, Vasile Kazar, Ernest Kaznovski, Alexis Keunen, Fernand Khnopff, Albert Kinert, Paul Klee, Aleksander Kobzdej, Ioszef Kostka, Moses Kottler, D. Kowshik, Oskar Kozak, Leopold Krakauer, France Kralj, Tone Kralj, Alfred Krenz, Karl Kreuzberger, Har Krishan, Ludvik Kuba, Tadeusz Kulisiewickz, Jan Kulich, D. G. Kulkarni, Karl Kunz, Gheorghe Labin, Félix Labisse, Gaston Lachaise, Octave Landuyt, Leon Lang, Berto Lardera, Guido La Regina, Ibram Lassaw, Mario Lattes, Jan Lauda, Fernand Léger, Anton Lehmden, Heinz Leinfellner, Leoncillo Leonardi, Charles Leplae, Carlo Levi, Adolfo Levier, André Lhote, Riccardo Licata, Karel Lidicky, Jacques Loutchanski, Egon Löwlth, Constantin Lucaci, Ligia Macovei, Mario Mafai, Alberto Magnelli, Cesco Magnolato, René Magritte, Maestro Fiammingo, Angelo Camillo Maino, Vincenc Makavsky, Miha Maless, Josef Malejovsky, Paolo Manaresi, Mateo Manaure, Pompilio Mandelli, Jan Mandin, Alfred Manessier, Alberto Manfredi, Edgardo Mannucci, Giannetto Mannucci, Tranquillo Marangoni, André Marchand, Mario Marcucci, Pietro Martina, Arturo Martinez, Napoleone Martinuzzi, Marcello Mascherini, Titina Maselli, Mario Maskarelli, André Masson, Umberto Mastroianni, Henri Matisse, Carlo Mattioli, Max Herman Maxy, Giuseppe Mazzullo, Mohamed El Hanafy Abdel Megid, Pietro Melecchi, Roberto Melli, Gino Meloni, Guillermo Grayeda Mena, Francesco Menzio, Luciano Mercante, Mesens E. L. T., Linda Metta, Giuseppe Migneco, Mirjana Mihac, France Mihelic, Josef Mikl, Gavril Miklossy, Leone Minassian, Saro Mirabella, Mirko, Gio Batta Mitri, Rafael Monasterios, Rolando Monti, Henry Moore, Gino Morandi, Publio Morbiducci, Mattia Moreni, Rafael Sylva Moreno, Mario Moretti, Neno Mori, Ennio Morlotti, Alexandru Moscu, Ankar Abdel Moula, Gabriele Mucchi, Marcello Muccini, Sailoz Mukerjee, Jean Mulder, Edvard Munch, Antonio Music, Mohamed Moussa Naghi, Francisco Narvaez, Ben Nicholson, Sidney Nolan, Marco Novati, Gino Novello, Kamal Obeid, Taro Okamoto, Ahmad Elouan Omar, Giovanni Omiccioli, Ankica Opresnik, Orlando Paladino Orlandini, Roberto Ossaye, Fayga Ostrower, Giulio Padoan, S. B. Palsikar, Gastone Panciera, Stanciu Ion Panteli, Eduardo Paolozzi, Giorgio Dario Paolucci, Federico Papi, Andrea Parini, Enrico Parnigotto, H. B. Patel, B. G. Patki, Enrico Paulucci, Luigi Pavanati, Arnaldo Pedroso D'Horta, Fulvio Pendini, Jules Perahim, Nino Perizi, Francesco Perotti, Mihajlo Petrov, Giovanni Petucco, Pompeo Pianezzola, Tommaso Piccini, Jacob Hendrik Pierneef, Josef Pillhofer, Hans Robert Pippal, Fausto Pirandello, Giuseppe Pirrone, Armando Pizzinato, Karl Plattner, Eleonora Plutynska, Marijan Pogacnik, Karel Pokorny, Hector Poleo, Marcel Poncet, Alessandro Pornaro, Candido Portinari, Severino Pose, Enrico Prampolini, Harji Pregelj, Alexis Preller, Zlatko Prica, Bozidar Prodanovic, Domenico Purificato, Szandor Puskas, Carlo Quaglia, Vaclav Rabas, Ahmad Hafez Rachouan, Mario Radice, Enrico Ragni, A. A. Raiba, Jean Ransy, P. S. Rao, Antoniette Raphaël, Raval, Fratelli Ravanello (Murano), S. H. Raza, Mauro Reggiani, Nikola Reiser, Camil Ressu, Josip Restek, Armando Reveron, Manlio Rho, Ceri Richards, Germaine Richier, Friedrich Riedl, Jean-Paul Riopelle, Paolo Rissone, Pippo Rizzo, Josip Roca, Giovanni Romagnoli, Giuseppe Romagnoli, Giuseppe Romanelli, Sergio Romiti, Nöel Florin Roni, Felicien Rops, Andreina Rosa, Ottone Rosai, Ilario Rossi, Georges Rouault, Jamini Roy, Nicola Rubino, Giulio Ruffini, Yahangir Sabavala, Baburao Sadwelkar, Bruno Saetti, Hamed Said, Hanjiro Sakamoto, S. A. L. I. R. (Murano), Tyko Konstantin Sallinen, Aldo Salvadori, Anna Salvatore, Salvatore, Salviati & C. (Venezia), M. B. Samant, Mohamed Samir Rafe, Antonio Sanfilippo, Bruno Santini, Giuseppe Santomaso, B. Sanyal, Maxy Mimi Saraga, Damiano Sartori, Gheorghe Saru, Aligi Sassu, Angelo Savelli, Roelandt Savery, Alberto Savinio, Carlo e Mirella Sbisà, Giuseppe Scalvini, Emilio Scanavino, Romualo Scarpa, Bezalel Schatz, Yohanna Schidlo, Oskar Schlemmer, Rudolf Schlicter, Gerard Schneider, Toti Scialoja, Antonio Scordia, William Scott, Luigi Scremin, Scuola Governativa " P. Scalcerle " (Padova), Scuola Statale d'arte ceramica " Fabris " (Nove), Maksim Sedej, Albano Seguri, Archimede Seguso, Seguso Vetri d'arte (Murano), Pio Semeghini, Victor Servranckx, Ben Shahn, Amrita Sher-Gil, Giorgio Silvestri, Gustave Singier, Kiron Sinha, Aleksandar Sivert, Jan Slavicek, Anna Sledziewska, David Smith, Francesco Somaini, Slavi Soucek, Luigi Spacal, Luigi Spazzapan, Paul Speck, Domenico Spinosa, Frano Stefunko, Jean Steriadi, Irma Stern, Jean Stevo, Coert Steynberg, Mladen Srbinovic, Dragoslav Stojanovic-Sip, Sreten Stojanovic, Giovanni Stradone, Veheskel Streichman, Leopold Survage, Graham Southerland, Vilim Svecnjak, Karel Svolisky, Gerhard Swoboda, Bela Gy Szabo, Francesco Tabusso, Filippo Tallone, Orfeo Tamburi, Moshe Tamir, Giuseppe Tarantino, Alessio Tasca, Vittorio Tavernari, David Teniers, Tran Tho, Le Thy, Anna Ticho, Vojtech Tittelbach, Fiorenzo Tomea, Charley Toorop, Attilio Torresini, Arturo Tosi, Paolo Tosin, Alberto Toso & C. (Murano), Aureliano Toso, Fratelli Toso (Muarno), Mario Tozzi, Ernesto Treccani, Francesco Trombadori, Virgilio Trompiz, Giulio Turcato, Hans Uhlmann, Karl Unger, Gianni Vagnetti, Suzanne Van Damme, Gustave Van De Woestijne, Maxim Van De Woestijne, Frits Van Den Berghe, Kees Van Dongen, Maurice Van Essche, Louis Van Lint, Jules Van Paemel, Mario Varagnolo, Pompeo Vecchiati, Francesco Vedoa, Emilio Vedova, Venini (Murano), Agostino Venturini, Luigi Venturini, Luigi Veronesi, Lorenzo Vespignani, Artur Vetro, Alberto Viani, Maria Helena Vieira Da Silva, Oswaldo Vigas, Giuseppe Virgili, Eugenio Viti, Ion Vlad, Umberto Volante, Alfredo Volpi, Lazar Vujakljija, Mihail Wagner, Jan Wellens De Cock, Walter Widmann, Jan Wiegers, Antoine Wiertz, Remo Wolf, Tomo Zancanaro, Arturo Zaniol, Sergio Zanutto Olgeni, Giuseppe Zigaina, Mac Zimmermann, Alberto Ziveri, Victor Zohni, Lelia Zuaf.

   
Nota n° 18 Nel 1954, nella mostra VI Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia furono esposte le opere dei seguenti 263 autori:

Janet Abramowicz, Carla Accardi, Giuseppe Ajmone, Nino Ajmone, Filippo Albertoni, Renato Alessandrini, Nino Andreoli, Nereo Annovi, Ercole Aprigliano, Luca Arrighini, Franco Assetto, Luciano Avico, Giovanni Bandieri, Saverio Barbaro, Edoardo Bargheer, Giancarlo Bartolini Salimbeni, Guido Basso, Gino Bellani, Andrea Belli, Vasco Bendini, Elena Berner, Luciano Bertacchini, Lino Berzoini, Amilcare Bia, Rinaldo Biagioni, Walter Biancò, Cherubino Binelli, Germano Bocchi, Gino Bonfanti, Enrico Bordoni, G. Borgianni, Renato Borsato, Aldo Bosco, Viro Bresciani, Martino Brondi, Rinaldo Burattin, Carolina Burlamacchi Saccomano, Enrico Cajati, Gian Carlo Calcagno, Francesco Caiazzo, Giosuè Calierno, Sergio Cammilli, Mario Canepa, Ugo Capocchini, Dino Caponi, Alfiero Cappellini, Nicola Cardoni, Antonio Carena, Margherita Carena, Corrado Carmassi, Oreste Carpi, Giuseppe Carrino, Guglielmo Carro, Giuseppe Caselli, Aurelia Casoni, Felice Casorati, Francesco Casorati, Bruno Cassinari, Ugo Castellani, Alfredo Catarsini, Galileo Cattabriga, Gastone Celada, Giorgio Celiberti, Franco Ceretti, Mauro Chessa, Aldo Chiappelli, Giulia Chiarloni, Riccardo Chicco, Guido Chiti, Giovanni Ciangottini, Vincenzo Ciardo, Mario Ciucci, Nicolò Codino, Santiago Cogorino, Giovanni Colacicchi, Nando Coletti, Giorgio Colombo, Franca Corcos, Carlo Corsi, Mario Cortiello, Rodolfo Costa, Italo Cremona, Gino Croari, Nazzareno Cugurra, Carlo Cuneo, Francesco Dal Pozzo, Gemma D'Amico Flugi, Carlo Datola, Michele De Giosa, Mario Delitalia, Augusto Della Valle, Ugo De Palma, Augusto De Rose, Paolo De Rusticis, Armando De Stefano, Domenico De Vanna, Orlando Di Collalto, Oscar Di Prata, Gerardo Dottori, Eugenio Dragutescu, Pio Faggian, Enzo Faraoni, Fernando Farulli, Gianfranco Fasce, Dino Ferrari, Guglielmo Ferraro, Eligio Finazzer Flori, Eva Fischer, Franco Francese, Enzo Frascione, Lotte Frumi, Vincenzo Frunzo, Giuliano Galeazzi, Francesco Galotti, Gino Gandini, Piero Garino, Gianni Ghelfi, Getulio Ghiandoni, Pinetta Giachino, Manlio Giarrizzo, Cristina Giulio, Piero Giunni, Raffaele Giurgola, Goffredo Godi, Gianfranco Gorini, Vally Grassi, Renzo Grazzini, Giuseppe Guerreschi, Guidone, Gerda Kreutzer, Raffaele Iadarola, Emma Jeker, Gianna Lanza, Giuseppe Lattanzio, Mario Lattes, Emanuele Lavacca, Beppe Levrero, Raffaello Locatelli, Gino Lombardi, Alberto Longoni, Arrigo Lora Totino, Diana Luise, Maria Lupieri, Renzo Lupo, Giovanni Lusetti, Mino Maccari, Gina Maffei, Augusto Magli, Ubaldo Magnavacca, Pompilio Mandelli, Alberto Manfredi, Attilio Mangini, Riccardo Manzi, Sergio Manzi, Franco Mari, Giuseppe Marino, Rita Marsili, Tina Martellini, Piero Martina, Maria Martinengo, Guido Marussig, Enzo Masieri, Francesco Menzio, Alfredo Meschi, Anna Maria Meschi, Sebastiano Miluzzo, Carlo Montarsolo, Mattia Moreni, Marisa Mori, Navarrino Navarrini, Guido Notari, Maria Teresa Novaresio, Cecilia Onetto Ravera, Maria Pace, Mario Pacilio, Enzo Pagani, Luigi Pane, Dario Giorgio Paolucci, Leonardo Papasogli, Eugenio Pardini, Tino Pelloni, Giuliana Perazzo, Ines Perino, Nicola Petrolini, Italo Picini, Ernesto Piccoli, Giuseppe Piccolo, Agostino Pinelli, Amelia Platone, Mario Podenzana, Ebe Poli, Alfonso Pone, Giacomo Porzano, Angelo Prini, Bruno Pulga, Maria Questa, Enrico Ragni, Mauro Reggiani, Pippo Rizzo, Stefano Robino, Paolo Rodocanachi, Franco Rognoni, Gina Roma, Bepi Romagnoli, Sergio Romiti, Lia Rondelli, Pietro Rosa, Bruno Rosai, Ottone Rosai, Rosalba, Ilario Rossi, Bruno Rovesti, Nino Ruju, Corrado Russo, Linuccia Saba, Teresa Sacchi Notte, Salvatore Salvemini, Antonio Sanfilippo, Antelma Santini, Renato Santini, Sergio Saroni, Manlio Sarra, Lenci Sartorelli, Filippo Sartorio, Salvatore Scarpitta, Sergio Scatizzi, Costanzo Schiavi, Iolanda Schiavi, Eugenio Sementa, Mario Sironi, Cristian Snyder, Giacomo Soffiantino, Fabio Massimo Solari, Pier Luigi Sonetti, Luciano Spazzali, Giorgio Spinaci, Domenico Spinosa, Raffaele Spizzico, Cosimo Sponziello, Leonardo Spreafico, Mucci Staglieno, Federico Starnone, Cesare Stefani, Francesco Tabusso, Orfeo Tamburi, Gavino Tilocca, Nino Tirinnanzi, Sergio Tomberli, Fiorenzo Tomea, Fernando Troso, Vittorio Ugolini, Giustino Vaglieri, Livio Valentini, Giuseppe Vanadia, Pompeo Vecchiati, Emilio Vedova, Lucio Venna, Gian Luigi Verzellesi, Mauro Vivaldi, Giuseppe Zaccarini, Iole Zambonini Guidi, Bruno Zoni, Carmelo Zotti.

   
Nota n° 19 Nel 1954 - a Vado Ligure, nell'Edificio scolastico - nella IV Mostra Nazionale ... "Premio Vado Ligure" furono esposte le opere dei 174 autori (153 pittori e 21 scultori) che seguono.

Pittori: Enrico Alimandi, Giuseppe Allosia, Ugo Attardi, Giorgio Bagnoli, Marcello Barli, Luigi Bassano, Guido Basso, Dina Bellotti, Andreina Bertelli, Ilde Bertocin, Ercole Bianchi, Romano Bilinski, Germano Bocchi, Luciano Boccone, Carla Bologna Fois, Aldo Bosco, Carlo Bossi, Guido Botta, Emilia Bouch, Umberto Brandigi, G. Breddo, Vittorio Bruno, Franco Bruzzone, Rezio Buscaroli, Achille Cabiati, Gigi Caldanzano, Aurelio Caminati, Bruno Canova, Giovanni Cappelli, Corrado Carmassi, Lorenzo Carnesi, Duilio Carotti, Nicola Carrino, Leida Caselli, Vittorio Cavicchioni, Leonetta Cecchi Pieraccini, Anna Maria Cingi, Mario Ciucci, Raffaele Collina, Luciano Cololari, Jean Costanzo, Rosa Cotugno, Piero Cruciani, Carlo Cuneo, Stefano D'Amico, Alfredo Dagnino, Valeria D'Arbela, Enrico De Cillia, Lucio Del Pezzo, Girolamo Destefani, Domenico De Vanna, Alfredo Di Addario, Oscar Di Prata, Farfa, Vittorio Favillini, Oretta Ferrari, Enrico Ferreri, Cesare Filippi, Piero Fornaciari, Franco Francese, Helios Alberto Gagliardo, Giacinto Galbiati, Leone Gallo, Maria Antonietta Gambaro, Gino Gandini, Piero Garbellini, Giansisto Gasparini, Carlo Giussi, Carlo Giusto, Ivan Ketoff, Gianfranco Lampestrini, Pierluigi Lavagnino, Nello Leonardi, Filli Levasti, Corrado Levi, Raffaello Locatelli, Tito Locchi, Fernando Lombardi, Bepi Longo, Romeo Mancini, Attilio Mangini, Alfredo Mantica, Anacleto Margotti, Mario Massarin, Jean Louis Mattana, Stefano Mattioli, Meda Melani, Angelo Montagna, Pietro Morando, Giuseppe Motti, Gabriele Mucchi, Mario Nanni, Luigi Navone, Claudio Neri, Alberto Nobile, Marco Novati, Giuliana Oliva, Gaetano Pallozzi, Dario Paolucci, Eugenio Pardini, Enrico Pasini, Rosaria Pedone, Giuliana Perazzo, Ines Perino, Nicola Petrolini, Italo Picini, Amelia Platone, Giannmario Pollero, Antonio Porto, Giacomo Porzano, Enrico Posarelli, Pippo Pozzi, Mercedes Prestia, Italo Primi, Aldo Quaglia, Enrico Ragni, Maria Pia Rauso, Cecilia Ravera, Carlo Riccardi, Fausta Rivera, Paolo Rodocanachi, Gina Roma, Mario Rossello, Giovanni Rovero, Angelo Ruga, Giulio Ruffini, Ettore Salvetti, Lenci Sartorelli, Iolanda Schiavi, Enrico Schiavinato, Giovanni Schifani, Roberto Scuderi, Cesare Selmi, Giovanni Battista Semino, Raj Sirotti, Pierluigi Sonetti, Gino Spalmach, Luigi Stradella, Alberto Sughi, Vico Suppan, Gino Terreni, Giovanni Tinti, Marcello Tommasi, Ariosto Trinchera, Cesare Vagarini, Jole Zambonini, Vittorio Zani, Italo Zetti, Giuseppe Zigaina, Guido Ziveri, Bruno Zolia, Umberto Zonari, Bruno Zoni.

Scultori: Roberto Bertagnin, Mario Bulfon, Alik Cavaliere, Libero Collina, Dolores Fallada, Angelo Ferreri, Claudia Formica, Francesco Gallotti, Franco Garelli, Luigi Gentile, Ugo Guidi, Ferruccio Guidotti, Romeo Mancini, Rino Mordacci, Augusto Murer, Agostino Pastene, Italo Primi, Carlo Russo, Giuseppe Scalvini, Vittorio Tavernari, Mino Trafeli.

   
Nota n° 20 Nel 1955 - a Venezia, nel Padiglione italiano della Biennale - si svolse il III Premio di Pittura ESSO; nel catalogo della mostra furono pubblicate le opere dei seguenti 165 autori:

Rosetta Acerbi, Giuseppe Ajmone, Filippo Albertoni, Maria Arcangeli, Mario Asnago, Edmondo Bacci, Saverio Barbaro, Afro Basaldella, Guido Basso, Fulvio Bianconi, Annibale Biglione, Renato Birolli, Rocco Borella, Pompeo Borra, Renato Borsato, Gastone Breddo, Remo Brindisi, Enzo Brunori, Anselmo Bucci, Antonio Bueno, Armando Buratti, Alberto Burri, Rezio Buscaroli, Nino Caffè, Oliviero Calvino, Sara Campesan, Dino Caponi, Giuseppe Carrino, Bruno Caruso, Michele Cascella, Francesco Casorati, Daphne Casorati, Bruno Cassinari, Raffaele Castello, Dario Cecchi, Leonetta Cecchi Pieraccini, Giorgio Celiberti, Alfredo Chighine, Guido Chiti, Vincenzo Ciardo, Luigi Cobianco, Silvio Consadori, Giovanni Consolazione, Primo Conti, Antonio Corpora, Carlo Corsi, Mario Cortiello, Carlo Dalla Zorza, M. G. Dal Monte, Gemma D'Amico Flugi, Luigi De Angelis, Francesco Del Drago, Francesco De Rocchi, Franco Di Vito, Piero Dorazio, Fabio Failla, Eliano Fantuzzi, Gianfranco Fasce, Gennaro Favai, Ferruccio Ferrazzi, Eva Fischer, Carlo Fontana, Gustavo Foppiani, Riccardo Francalancia, Enzo Frascione, Lotte Frumi, Bruno Furlotti, Maria Antonietta Gambaro, Luciano Gaspari, Giansisto Gasparini, Cesarina Gualino, Severino Guidi, Carlo Hollesch, Franco Iurlo, Emma Jeker, Dino Lanaro, Mario Lattes, Paola Levi Montalcini, Osvaldo Licini, Umberto Lilloni, Dilvo Lotti, Mauro Manca, Pompilio Mandelli, Piero Martina, Guido Marussig, Titina Maselli, Marcello Mazzoli, Pietro Melecchi, Gino Meloni, Francesco Menzio, Elettra Metallinò, Sebastiano Miluzzo, Sante Monachesi, Cesare Monti, Rolando Monti, Gino Morandi, Ennio Morlotti, Ivan Mosca, Antonio Music, Giovanna Nascimbene Tallone, Marcello Nizzoli, Marco Novati, Giuseppe Novello, Giorgio Dario Paolucci, Carlo Parri, Paolo Paschetto, Enrico Paulucci, Fulvio Pendini, Luigi Pera, Achille Perilli, Nino Perizi, Cesare Peverelli, Gennaro Picinni, Orazio Pigato, Adriana Pincherle, Pino Ponti, Bruno Pulga, Domenico Purificato, Carlo Quaglia, Massimo Quaglino, Mimì Quilici Buzzacchi, Enrico Ragni, Emanuele Rambaldi, Juti Ravenna, Mauro Reggiani, Pippo Rizzo, Paolo S. Rodocanachi, Giovanni Romagnoli, Mino Rosi, Ilario Rossi, Gianni Russian, Mario Russo, Rita Saglietto, Alberto Salietti, Giuseppe Santomaso, Emilio Scanavino, Toti Scialoja, Antonio Scordia, Filippo Scroppo, Fioravante Seibezzi, Pierluigi Sonetti, Adriano Spilimbergo, Domenico Spinosa, Raffaele Spizzico, Leonardo Spreafico, Nino Springolo, Carlo Striccoli, Orfeo Tamburi, Tancredi, Nino Tirinnanzi, Luigi Tito, Mario Tozzi, Francesco Trombadori, Giulio Turcato, Ildebrando Urbani, Sergio Vacchi, Emilio Vedova, Mario Vellani Marchi, Renato Vernizzi, Luigi Veronesi, Libero Verzetti, Vinicio Vianello, Alberto Vitali, Giuseppe Viviani, Bruno Zoni.

   
Nota n° 21 Nel 1955 - a Roma, nel Palazzo delle Esposizioni - nella VII Quadriennale Nazionale d'Arte furono esposte le opere dei seguenti 1020 autori:

Afro (Afro Basaldella), Carla Accardi, Giuseppe Agelao, Maria Pia Aguglia Toti, Giuseppe Ajmone, Elia Ajolfi, Tristano Alberti, Filippo Albertoni, Renato Alessandrini, Attilio Alfieri, Oddo Aliventi, Orazio Amato, Saverio Ambrosini, Giovanni Amoroso, Danilo Andreose, Alberto Andrullo, Paolo Angelani, Pietro Angelini, Nereo Annovi, Richard Antohi, Antonio Antony De Witt, Ruggero Arborio, Maria Arcangeli, Enrico Arfa, Saverio Armenio, Luca Arrighini, Enzo Assenza, Franco Assetto, Claudio Astrologo, Ugo Attardi, Cesare Attili, Marcello Avenali, Luigi Aversano, Emilio Maria Avitabile, Aldo Augusto Baccinetti, Manlio Bacosi, Vittorino Bagattini, Giovanni Balansino, Armando Balboni, Corrado Balest, Giacomo Balla, Angelo Balzardi, Aldo Bandinelli, Bruno Baratti, Gaetano Barbagallo, Rosalba Barbanti, Anna Barbaro, Saverio Barbaro, Agostino Barbieri, Luigi Barbieri, Giovanni Barbisan, Simonetta Bardi, Pietro Barillà, Latino Barilli, Bruno Bartoccini, Amerigo Bartoli, Luigi Bartolini, Luigi Bassano, Guido Basso, Riccardo Bastianutto, Nina Batalli, Giulia Battaglia, Marina Battigelli, Arnaldo Battistoni, Fausta Beer, Gino Bellani, Giuseppe Bellei, Laura Bellini, Gastone Benvenuti, Aldo Bergonzoni, Ugo Bernasconi, Elena Berner, Pia Bernini Monaco, Nino Bertoletti, Tommaso Bertolino, Giorgina Bertolucci Di Vecchio, Giacomo Bertucci, Lino Berzoini, Alfredo Biagini, Lino Bianchi Barriviera, Angelo Biancini, Walter Biancò, Renzo Biasion, Pietro Bibolotti, Primo Bidischini, Antonio Biggi, Gaetano Bighignoli, Annibale Biglione, Luigi Bini, Umberto Boccioni, Gustavo Boldrini, Bona, Carlo Bonacina, Salvatore Bonanno, Gino Bonfanti, Antonio Bonfiglio, Paolo Boni, Mario Bonilauri, Giovanni Bonini, Aldo Borgonzoni, Maria Grazia Bornigia, Pompeo Borra, Manolo Borromeo, Gino Borsato, Renato Borsato, Ezio Bosio, Guido Botta, Stelvio Botta, Cino Bozzetti, Francesco Brancaccio, Giovanni Brancaccio, Biagio Brancato, Gastone Breddo, Bruno Breggion, Cesare Breveglieri, Remo Brindisi, Luigi Broggini, Martino Brondi, Gianni Brumatti, Arnaldo Brunetti, Enzo Brunori, Renato Bruscaglia, Pino Buelli, Antonio Bueno, Paolo Buggiani, Armando Buratti, Alberto Burri, Rezio Buscaroli, Remigio Butera, Nino Caffè, Corrado Cagli, Enrico Caiati, Francesco Caiazzo, Luigi Caldanzano, Aldo Calò, Ettore Calvelli, Amelia Camboni, Aurelio Caminati, Enrico Campagnola, Domenico Campanelli, Massimo Campigli, Giuseppe Matteo Campitelli, Giuseppe Canali, Giuseppe Candela, Gigi Candiani, Carlo Canestrari, Franco Cannilla, Domenico Cantatore, Aldo Capacci, Rubens Capaldo, Achille Capizzano, Ugo Capocchini, Giuseppe Capogrossi, Giuliana Caporali, Alfiero Cappellini, Carmelo Cappello, Ugo Carà, Umberto Carabella, Ezio Bruno Caraceni, Lilian Caraian, Antonio Carbonati, Nicola Cardona, Antonio Carena, Aldo Carlan, Mario Carletti, Gaetano Carlevari Persico, Valeria Carli, Carlo Carlomonti, Cosimo Carlucci, Corrado Carmassi, Enrico Carmassi, Carmelo, Carlo Caroli, Aldo Caron, Duilio Carotti, Giorgio Carpanini, Carlo Carrà, Mimì Carreras, Giuseppe Carrino, Guglielmo Carro, Bruno Caruso, Dino Caruso, Rocco Carvelli, Maceo Casadei, Elena Casali Ricchi, Tommaso Cascella, Guido Casciaro, Aurelia Casoni, Ezio Casoni, Felice Casorati, Umberto Maria Casotti, Bruno Cassinari, Rodolfo Castagnino, Ettore Castagnolo, Liberto Castellani, Ugo Castellani, Alfio Castelli, Raffaele Castello, Sally Castelnuovo, Leo Castro, Alfredo Catarsini, Vladimiro Catelli, Gianni Cavalcoli, Alik Cavaliere, Emanuele Cavalli, Curzio Ceccarelli, Dario Cecchi, Leonetta Cecchi Pieraccini, Andrea Cefaly, Giorgio Celiberti, Roberto Cenci, Gisberto Ceracchini, Mino Ceretti, Orlando Cesarini, Giuseppe Cesetti, Arturo Checchi, Alberto Chiancone, Aldo Chiappelli, Federico Chiara, Maria Chiaromonte, Guido Chiti, Valeriano Ciai, Giacomo Ciamberlani, Giovanni Ciangottini, Vincenzo Ciardo, Arnoldo Ciarrocchi, Piramo Cigheri, Virginio Ciminaghi, Carlo Ciocca, Elio P. Cirillo, Gianmario Cirmolo, Otello Cirri, Mario Ciucci, Sandro Ciuffarella, Giovanni Ciusa Romagna, Carlo Ciussi, Umberto Clementi, Fabrizio Clerici, Francesco Coccia, Nicolò Codino, Giovanni Colacicchi, Nando Coletti, Ettore Colla, Raffaele Collina, Rolando Colombini, Bruno Colorio, Vincenzo Colucci, Aristide Coluccini, Carmelo Comes, Hansi Cominotti, Silvio Consadori, Pietro Consagra, Giovanni Consolazione, Bruno Conte, Michelangelo Conte, Pino Conte, Primo Conti, Romano Conversano, Luigi Coppa, Edgardo Corbelli, Antonio Corpora, Carlo Corsi, Rodolfo Costa, Massimo Costetti, Romeo Costetti, Raffaele Costi, Tullio Crali, Angelo Maria Crepet, Gino Crispo, Gino Croari, Carlo Croccolo, Roberto Cuccaro, Nazzareno Cugurra, Carlo Cuneo, Armando Cuniolo, Gigi Cuniolo, Igino Cupelloni, Vittorio Cusatelli, Ossi Czinner, Gian Rodolfo D'Accardi, Marcello D'Agliano, Paolo D'Agostino, Anna Maria D'Aloia, Carlo D'Aloisio Da Vasto, Gemma D'Amico Flugi, Giulio D'Angelo, Lorenzo D'Ardia, Ugolino da Belluno, Lia Dall'Oglio Sicher, Carlo Dalla Zorza, Romeo Daneo, Cristoforo De Amicis, Giovanni De Angelis, Giovanni De Caro, Adriana De Cataldo, Giorgio De Chirico, Enrico De Cillia, Emilia De Divitis, Alfredo De Filio, Titina De Filippo, Giorgio De Giorgi, Renato De Giorgis, Michele De Giosa, Raffaele De Grada, Luigina De Grandis, Giuseppe De Gregorio, Pietro De Laurentiis, Raffaele De Marinis, Filippo De Pisis, Maria De Regibus, Roberto De Robertis, Francesco De Rocchi, Federico De Rocco, Maurizio De Rosa, Augusto De Rose, Paolo De Rusticis, Giambattista De Salvo, Girolamo De Stefani, Armando De Stefano, Enrico De Tomi, Eugenio Degani, Mario Delitala, Antonio Della Colletta, Enrico Della Torre, Nino Delle Site, Fortunato Depero, Edoardo Devetta, Giuseppe Di Caro, Angelo Di Castro, Orlando Di Collalto, Guido Di Fidio, Gaetano Di Martino, Antonio Di Pillo, Carmine Di Ruggiero, Alfonso Di Pasquale, Ignazio Di Stefano, Franco Di Vito, Mario Dinon, Cosimo Donadei, Ida Pia Donati, Antonio Donghi, Mario Donizetti, Armando Donna, Piero Dorazio, Giovanni Dragoni, Ercole Drei, Saulo Epifani, Ernesto Ercolani, Agenore Fabbri, Alfredo Fabbri, Antonio Fagherazzi, Fabio Failla, Ines Falluto, Giordano Falzoni, Tonci Fantoni, Eliano Fantuzzi, Enzo Faraoni, Fernando Farulli, Antonio Fasan, Felice Fatati, Pericle Fazzini, Eugenio Fegarotti, Egle Felcini, Giuseppe Lodovico Felici, Lina Fenoglio, Vincenzo Ferrante, Nietta Ferrantell, Ferruccio Ferrazzi, Enrico Ferreri, Rosa Ferreri, Pier Demetrio Ferrero, Ferruccio Ferri, Guido Ferroni, Ettore Fico, Eligio Finazzer Flori, Leonor Fini, Giosetta Fioroni, Angelo Fois, Foiso Fois, Umberto Folli, Elena Fondra, Carlo Fontana, Lucio Fontana, Voltolino Fontani, Gustavo Foppiani, Arnaldo Foresti, Felice Forgione, Vivaldo Fornaciari, Felicita Frai, Riccardo Francalancia, Franco Francese, Nino Franchina, Enzo Frascione, Edelweiss Frezzan, Salvatore Friscia, Donato Frisia, Vincenzo Frunzo, Mario Fulloni, Salvatore Fumo, Bruno Furlotti, Bettina Fuso, Luigi Gabrieli, Margherita Gabrielli, Giovanni Gaglianone, Nicola Galante, Dora Galli, Oscar Gallo, Mario Gambetta, Ferdinando Gammelli, Gino Gandini, Nino Garaio, Franco Garelli, Luciano Gaspari, Bruna Gasparini, Giansisto Gasparini, Mariano Gavasci, Felice Gazzilli, Lorenzo Maria Gelli, Valmore Gemignani, Luigi Gentile, Franco Gentilini, Alberto Gerardi, Marco Gerra, Lazzaro Giampaolo, Leone Giacani, Teo Gianniotti, Francesco Giannone, May Giannuzzi Savelli, Mario Giansone, Umberto Giaroli, Manlio Giarrizzo, Franco Giorgi, Gian Luigi Giovanola, Franco Girelli, Franco Girosi, Armando Giuffredi, Laura Giuliani Redini, Marelli Giulio, Maria Laetitia Giuliani, Maria Vittoria Gizzi, Goffredo Godi, Remo Gordigiani, Gino Gorza, Giorgio Grando, Tonino Grassi, Giuseppe Graziosi, Emilio Greco, Gino Gregori, Angelo Gresele, Italo Griselli, Bogdan Grom, Loris Gualazzi, Cesarina Gualino, Francesco Gubbiotti, Alcione Gubellini, Luigi Guerinoni, Giuseppe Guerreschi, Michele Guerrisi, Eugenio Guglielminetti, Pietro Guida, Ugo Guidi, Virgilio Guidi, Ferruccio Guidotti, Nunzio Gulino, Renato Guttuso, Beppe Guzzi, Virgilio Guzzi, Carlo Hollesch, Camillo Innocenti, Giancarlo Isola, Emma Jeker, Guido Josia, Franco Jurlo, Giovanni Ketoff, Savino Labò, Roberto La Carrubba, Guido La Regina, Maria Lai, Dino Lanaro, Berto Lardera, Luisa Larreta, Emanuele Lavacca, Bice Lazzari, Egidio Lazzarini, Mario Luigi Lazzeretti, Raffaello Leomporri, Nello Leonardi, Leoncillo (Leoncillo Leonardi), Stanislao Lepri, Sergio Lera, Alis Levi, Carlo Levi, Lia Levi, Paola Levi Montalcini, Claudio Lezoche, Riccardo Licata, Guido Limido, Raffaele Lippi, Salvatore Li Rosi, Piera Livellara, Silvio Livio, Raffaello Locatelli, Stefano Locatelli, Silvio Loffredo, Amedeo Lombardi, Umberto Lombardi, Dilvo Lotti, Franca Luccardi, Gino Lucchi Del Zozzo, Ugo Lucerni, Gennaro Luciano, Felice Ludovisi, Diana Luise, Maria Lupieri, Benzo Lupo, Chiara Luraghi, Domenico Lusetti, Mino Maccari, Elena Maccone, Vittoria Maceratese, Giuseppe Macrì, Giorgio Maddoli, Mario Mafai, Erminio Maffioletti, Vittorio Magini, Augusto Magli, Walter Magnavacchi, Alberto Magnelli, Maria Magnetti, Cesco Magnolato, Angelo C. Maine, Luisa Majorino Capri, Giuseppe Malagodi, Pietro Antonio Manca, Romeo Mancini, Alberto Manfredi, Edgardo Mannucci, Giannetto Mannucci, Elvio Manzini, Giuseppe Manzone, Linda Manzoni, Giacomo Manzù, Tranquillo Marangoni, Luciano Maranzi, Giulio Marchetti, Aristide Marcozzi, Mario Marcucci, Rodolfo Margheri, Anacleto Margotti, Ugo Marinangeli, Giuseppe Marino, Umberto Mariotti, Paolo Marras, Rita Marsili, Luigi Martella, Pino Martina, Alberto Martini, Arturo Martini, Enrico Martini, Quinto Martini, Guido Marussig, Norma Mascellani, Marcello Mascherini, Nicola Mascolo, Giacomo Maselli, Titina Maselli, Giuseppe Massari, Giulio Masseroni, Gennaro Massi, Umberto Mastroianni, Tullia Matania, Carlo Mattioli, Felice Mattioli, Remo Mauri, Marcello Mazzoli, Giuseppe Mazzullo, Pietro Melecchi, Mario Melis, Pino Melis, Roberto Melli, Gino Meloni, Fausto Melotti, Dino Menato, Carmelo Mendola, Demetrio Menegatti, Elena Meneghini, Luciano Mercante, Elettra Metallinò, Giuseppe Micieli, Franco Miele, Giuseppe Migneco, Vittorio Milan, Silvestro Mileto, Sebastiano Milluzzo, Leone Minassian, Clara Mingoli, Luciano Minguzzi, Saro Mirabella, Foscarina Mirabelli, Mirko (Mirko Basaldella), Romana Mischi De Volpi, Cesare Mocchiutti, Amedeo Modigliani, Natalia Mola, Elena Molè, Sante Monachesi, Salvo Monica, Dante Montanari, Luigi Montanarini, Carlo Montarsolo, Alessandro Monteleone, Pietro Mario Monteverdi, Emanuele Montrone, Rolando Monti, Tina Morabito Lucifero, Gino Morandi, Giorgio Morandi, Publio Morbiducci, Rino Mordacci, Enzo Morelli, Vittorio Morelli, Moroello Morellini, Alberico Morena, Bernardo Morescalchi, Antonio Moretti, Mario Moretti, Virgilio Mori, Ennio Morlotti, Elio Morri, Ivan Mosca, Giuseppe Motti, Jenny Mucchi, Marcello Muccini, Antonio Mura, Italo Mus, Antonio Music, Sirio Musso, Gilda Nagni, Gianna Nardi Spada, Giovanna Nascimbene Tallone, Aldo Natili, Navarrino Navarrini, Giuseppe Negrisin, Alberto Negroni, Rodolfo Nencini, Dario Neri, Alberto Nobile, Armando Nocentini, Liliana Nocera, Maddalena Nodari, Emilio Notte, Silvio Olivo, Giovanni Omiccioli, Augusto Orlandi, Orlando Paladino Orlandini, Franco Orlando, Giovanni Maria Orlando, Nemesio Orsatti, Mario Ortolani, Mario Pacilio, Umberto Padella, Domenico Paduano, Salvatore Padula, Nardo Pajella, Silvano Palandri, Gaetano Pallozzi, Gino Pancheri, Nazzareno Pancino, Luigi Pane, Maria Pantosti Milizia, Luigi Paolelli, Giorgio Dario Paolucci, Giovanni Paparoni, Leonardo Papasogli, Giuseppe Papi, Eugenio Pardini, Giuseppe Vittorio Parisi, Pasquarosa, Armando Pasquini, Ezio Pastorio, Irnerio Patrizi, Enrico Paulucci, Luigi Pavanati, Tommaso Peccini, Mario Pecoraino, Raimondo Pedone, Francesco Pelessoni, Mario Pellarin, Eros Pellini, Tino Pelloni, Fulvio Pendini, Giuseppe Pennazza, Lorenzo Pepe, Luigi Pera, Augusto Perez, Achille Perilli, Ines Perino, Nino Perizi, Francesco Perotti, Celo Pertot, Cesare Peruzzi, Osvaldo Peruzzi, Umberto Peschi, Anna Maria Petocchi, Enzo Petrillo, Ennio Pettenello, Antonio Pettinicchi, Guido Peyron, Valentina Pianca, Marianne Piani, Oscar Piattella, Giuseppe Piccolo, Italo Picini, Francesco Piccini, Giulio Piccini, Guido Pierantoni, Giuseppe Pierpaoli, Bruno Pinto, Fausto Pirandello, Vincenzo Piras, Giuseppe Pirrone, Valerio Pisano, Maria Pistoia, Agata Pistone, Gian Pistone, Letizia Pitigliani, Gino Pittaluga, Sandra Pittini, Alfredo Pizzanelli, Salvatore Pizzarello, Angelo Pizzi, Isa Pizzoni, Pasquale Platania, Amelia Platone, Marina Poggi D'Angelo, Biagio Poidimani, Attilio Polato, Ebe Poli, Vivaldo Poli, Gian Mario Pollero, Adriano Polli, Luigi Pollice, Guido Polo, Alfonso Pone, Pino Ponti, Alessandro Pornaro, Antonio Porto, Giacomo Porzano, Eleonora Posabella, Ennio Pozzi, Walter Pozzi, Italo Pradella, Enrico Prampolini, Guido Prayer, Dino Predonzani, Claudia Premoli, Mercedes Prestia, Angelo Prudenziato, Alice Psacaropulo, Linda Puccini, Enotrio Pugliese, Domenico Purificato, Aldo Quaglia, Carlo Quaglia, Eva Quajotto, Maria Enza Quargnali, Nicoletta Quarra, Mimì Quilici Buzzacchi, Mario Radice, Edera Radici, Enrico Ragni, Carol Rama, Carlo Ramous, Stefano Rapisarda, Pietro Raspi, Umberto Ravazzi, Mauro Reggiani, Floraspe Renzetti, Mario Restelli, Gian Piero Restellini, Manlio Rho, Paolo Ricci, Federico Righi, Mitty Risi, Fausta Rivera, Alba Rizzo, Pippo Rizzo, Amelio Roccamonte, Luigi Roccati, Raffaele Rocchi, Gina Roma, Giovanni Romagnoli, Bepi Romagnoni, Elio Romano, Generoso Romano, Leonardo Romano, Vittorio Romeo, Sergio Romiti, Luigi Roncaglia, Fernando Ronchetti, Andreina Rosa, Ottone Rosai, Mario Rossello, Antonio Rossi, Attilio Rossi, Gino Rossi, Giovanna Rossi, Ilario Rossi, Vanni Rossi, Francesco Rossini, Domenico Rotella, Bruno Rovesti, Francesco Ruberti, Nicola Rubino, Giulio Ruffini, Quirino Ruggeri, Giovanni Ruggiero, Nino Ruju, Antonio Ruscica, Pino Rusconi, Gianni Russian, Corrado A. Russo, Mario Russo, Lina Saba, Teresa Sacchi Notte, Giovanni Saccomani, Brunella Saetti, Bruno Saetti, Rita Saglietto, Fulvio Saini, Giambattista Salerno, Alberto Salietti, Raffaello Salimbeni, Riccardo Sallustio, Ada Salvadori, Aldo Salvadori, Anna Salvatore, Salvatore Salvemini, Mario Samonà, Pietro Sanchini, Antonio Sanfilippo, Domenico Sangillo, Giacomo Sangiorgio, Giancarlo Sangregorio, Alberto Sani, Guglielmo Sansoni (Tato), Antelma Santini, Renato Santini, Giuseppe Santomaso, Manlio Sarra, Aligi Sassu, Alberto Savinio, Giuditta Scalini Campigli, Ada Scarmiglia, Luigi Scarpanti, Pietro Scarpellini, Ferruccio Scattola, Enrico Schiavinato, Daniele Schmiedt, Toti Scialoja, Anna Maria Scoppo, Antonio Scordia, Lello Scorzelli, Remo Scuriatti, Salvatore Secchi, Albano Seguri, Dolores Sella, Renato Selvi, Pio Semeghini, Eugenio Sementa, Sandro Sergi, Mario Serra, Giberto Severi, Gino Severini, Carlo Sergio Signori, Lydia Silvestri, Sinisca, Primo Sinopico, Mario Sironi, Carlo Siviero, Enrico Socrate, Ardengo Soffici, Emilio Sobrero, Fabio Massimo Solari, Atanasio Soldati, Ivo Soli, Francesco Somaini, Luciano Sommella, Luciana Sonda, Pierluigi Sonetti, Carlo Soricelli, Emiliano Sorini, Luigi Spacal, Armando Spadini, Alferio Spagnuolo, Gino Spalmach, Leo Spaventa Filippi, Luciano Spazzali, Luigi Spazzapan, Francesco Speranza, Adriano Spilimbergo, Domenico Spinosa (nato il 15 Giugno 1901), Domenico Spinosa (nato il 15 Agosto 1916), Iris Spiridigliozzi, Francesco Spizzico, Raffaele Spizzico, Cosimo Sponziello, Leonardo Spreafico, Italo Squitieri, Pippi Starace, Bruno Starita, Vito Stifano, Giovanni Stradone, Ugo Stramaccioni, Luigi Strazzabosco, Carlo Striccoli, Alberto Sughi, Antonio Sugi, Luigi Surdi, Remo Taccani, Nino Talozzi, Filippo Tallone, Orfeo Tamburi, Amerigo Tamburrini, Antonio Tammaro, Giuseppe Tampieri, Luciano Tastaldi, Vittorio Tavernari, Carlo Terzolo, Ampelio Tettamanti, Gavino Tilocca, Giovanni Tinti, Pietro Tinu, Nino Tirinnanzi, Francesco Tizzano, Giovanni Tizzano, Renato Tizzano, Ilde Tobia Bertoncin, Almerico Tomaselli, Fiorenzo Tomea, Eugenio Tomiolo, Alighiero Tondi, Vittorio Toppani, Bruno Toscano, Arturo Tosi, Salvatore Tosi, Fernando Toso, Mario Tozzi, Mino Trafeli, Virgilio Tramontin, Ernesto Treccani, Nurdio Trentini, Alberto Trevisan, Francesco Trombadori, Franco Trombini, Fernando Troso, Giulio Turcato, Aldo Turchiaro, Giuseppe Uncini, Ildebrando Urbani, Angelo Urbani Del Fabbretto, Gianni Vagnetti, Roberto Vaiano, Valentino Vago, Anton Pietro Valente, Franco Valeri, Giuseppe Vanadia Bartolo, Ulliano Vecchi, Valeria Vecchia, Pompeo Vecchiati, Maria Vecchione, Emilio Vedova, Mario Vellani Marchi, Gianvincenzo Vendittelli Casoli, Antonio Venditti, Adriana Venturini Notte, Luigi Venturini, Renato Vernizzi, Elverio Veroli, Libero Verzetti, Tobia Vescovi, Renzo Vespignani, Costantino Vetriani, Alberto Viani, Lorenzo Viani, Benso Vignolini, Franco Villoresi, Franco Viola, Giordano Viotto, Gaio Visconti, Raoul Vistoli, Pasquale Vitiello, Umberto Vittorini, Mario Vittorio, Charis Vivante, Giuseppe Viviani, Renato Volpini, Volterrano Volterrani, Lucenti Vuattolo, Remo Wolf, Armiro Yaria, Cesare Zampaloni, Alberto Zampieri, Umberto Zampieri, Tono Zancanaro, Pedra Maria Zandegiacomo, Ada Zanon Marisaldi, Renzo Zanutto, Corrado Zanzotto, Erminia Zauli Moretti, Ernesto Zenari, Giuseppe Zigaina, Augusto Zoboli, Gino Zocchi, Bruno Zoni, Moreno Zoppi, Giordano Zorzi, Annibale Zucchini, Nino Zucco, Oreste Zuccoli.

   
Nota n° 22 Nel 1956 - a Milano nella Galleria del Naviglio e a Venezia nella Galleria del Cavallino - nella mostra V Premio Graziano 1955 furono esposte le opere dei 50 autori (prescelti dalla giuria) che seguono:

Franco Assetto, Giuseppe Banchieri, Barbarigo, Aldo Bergolli, Andrea Bizanzio, Giuseppe Bongi, Renato Borsato, Remo Brindisi, Massimo Campigli, Lilian Caraian, Antonio Carena, Roberto Crippa, D'Arena, M. G. Dal Monte, Dangelo, Piero Dorazio, Gianni Dova, Fernando Eandi, Eliano Fantuzzi, Lucio Fontana, Franco Gentilini, Edoardo Giordano, Giuseppe Guerreschi, Riccardo Licata, Cinello Losi, Maria Lupieri, Giuseppe Migneco, Plinio Misciulam, Sirio Musso, Bernardo Pasotti, Fulvio Pendini, Graziana Pentich, Achille Perilli, Nino Perizi, Cesare Peverelli, Gennaro Picinni, Enrico Ragni, Pippo Rizzo, Bepi Romagnoni, Mimmo Rotella, Piero Ruggeri, Antonio Sanfilippo, Giuseppe Santomaso, Maria Grazia Sbisà, Emilio Scanavino, Giacomo Soffiantino, Ettore Sottsass, Guido Strazza, Vittorio Verga, Carmelo Zotti.

   
Nota n° 23 Nel 1956 - a Monza, nella Villa Reale - nella III Mostra Nazionale di Pittura Premio Città di Monza furono esposte le opere di 225 autori. Il catalogo della mostra contiene talune inesattezze; infatti, nomi e/o cognomi di alcuni espositori differiscono (vedansi i 4 esempi che seguono) a seconda della pagina in cui sono scritti.
Esempio n° 1: a pagina 17 è citato Annibale Barozzi e a pagina 24 è citato Annibale Barossi.
Esempio n° 2: a pagina 17 è citato Pompeo Borra e a pagina 35 è citato Pietro Borra.
Esempio n° 3: a pagina 18 è citato Sergio D'Angelo e a pagina 24 è citato Alfredo Dangelo.
Esempio n° 4: Francesco Fedeli partecipò alla mostra (ed infatti è citato - a pagina 35 - tra gli espositori della sala VIII) ma non è citato a pagina 18 nell'elenco degli espositori.
Nella presente nota, le inesattezze sono state risolte citando i nominativi desunti dall'elenco degli espositori (pagine 17, 18, 19, 20 e 21 del catalogo) accompagnati - se diversi da quelli indicati nel detto elenco - dai nomi e cognomi citati nelle rimanenti pagine.
I nominativi dei 225 autori che parteciparono alla mostra sono i seguenti:

Filippo Albertoni, Pietro Alloni, Luigi Argenta, Salvatore Aricò, Luca Arrighini, Luigi Arrigoni, Mario Astolfi, Ambrogio Baioni (Ambrogio Bajoni), Giuseppe Banchieri, Contardo Barbieri, Annibale Barozzi (Annibale Barossi), Luigi Bartolini, Ugo Vittore Bartolini, Cornelio Bellorini, Severino Bellotti, Giuseppe Belotti, Mariano Benedetti, Oreste Beretta, Amos Bernardini, Ugo Bernasconi (Romeo Bernasconi), Giorgina Di Vecchio Bertolucci, Walter Biancò, Maria Bianchi, Renato Birolli, Tom Bombino, Umberto Bonzanini, Manuel Bordogna, Pompeo Borra (Pietro Borra), Tato Bortolucci, Guido Botta, Luigi Bracchi, Ernesto Bramati, Giovanni Brancaccio, Gastone Breddo, Remo Brindisi, Edita Broglio, Rinaldo Burattin, Renzo Cacciatori, Camillo Campana, Massimo Campigli, Angelo Capelli, Lino Cappelletti, Antonio Carena, Giorgio Carpanini, Aldo Carpi, Guerrino Carravieri, Marco Casadei (Maceo Casadei) , Felice Casorati, Bruno Cassinari, Fausto Cattaneo, Rosetta Catugno (Rosetta Cotugno), Giorgio Celiberti, Gianni Cenci, Paolo Cenci, Antonio Cereda, Giuseppe Cerrina, Vincenzo Ciardo, Anna Maria Cingi, Nando Coletti, Giovanni Colombo, Riccardo Colombo, Fulvio Comi, Giovanni Consolazione, Pietro Cortelezzi, Isaline Crivelli (Ivaline Crivelli), Giuseppe Curzano, Carlo Dalla Forza (Carlo Dalla Zorza), Romana D'Ambros, Elio D'Amico, Sergio D'Angelo (Alfredo Dangelo) (Alfredo Dangelo), Francesco De Angelis, Eugenio Degani, Raffaele De Grada, Gianni Dell'Oro, Federico De Rocco, Paolo De Rusticis, Pietro Diana, Silvio Dodaro, Giovanni Dova (Gianni Dova), Amleto Emery, Francesco Fedeli, Angelo Ferrari, Rosa Ferreri, Rocco Fodale, Umberto Franzosi, Brunella Frisa Saetti, Loris Fucini, Achille Funi, Silverio Gadaldi (Silverio Gadoldi), Giacinto Galbiati, Ugo Galetti, Dino Gambetti, Gino Gandini, Ferruccio Garopesani, Luciano Gasperi (Luciano Gaspari), Italo Geromin, Augusto Ghelfi, Italo Ghezzi, Alberto Gianquinto, Pia Gola, Giorgio Grando, Sergio Graziosi, Virgilio Guidi, Carlo Hollesch, Savino Labò, Giorgio Larocchi, Paolo Larocchi, Giordano Bruno Lattuada, Giampaolo Lazzari (Gianpaolo Lazzaro), Carlo Levi, Umberto Lilloni, Gianluigi Lizioli, Raffaele Locatelli (Raffaello Locatelli) , Sergio Loeffler, Diana Luise, Giuseppe Luzzana, Gianfranco Manara, Linda Manzoni, Carlo Marcantonio, Anacleto Margotti, Oreste Marini, Maria Martengo (Maria Martinengo), Piero Martina, Giulio Masseroni, Sandro Mauri, Mario Menin, Giuseppe Migneco, Giuseppe Milesi, Dante Montanari, Giuseppe Montanari, Alberto Montrasio, Ennio Morlotti, Gino Moro, Italo Mus, Anna Nascimbene Tallone (Anna Nascimbene), Nando Negri, Carla Nencioni, Anna Maria Notari (Annamaria Notari) , Gaetano Oltolina, Giovanni Omiccioli, Rossana Pagani, Enrico Paolucci (Enrico Paulucci), Arturo Panni, Erminia Parma, Sante Parmiggiani (Sante Parmigiani), Clemen Parrocchetti, Guido Pasquali, Tino Pelloni, Fulvio Pendini, Ugo Piffarerio, Ermanno Pittigliani, Osvaldo Pivetta, Mario Radice (Giorgio Radice), Enrico Ragni, Gaspare Raicevich (Gaspare Raicelich) Mazzola, Emanuele Rambaldi, A. Ramponi, Antonio Recalcati, Albino Reggiori, Giovanni Repossi, Piero Restellini, Erme Ripa, Andrè Robotti, Paolo Rodocamachi, Bepi Romagnoni, Elio Romano, Riccardo Ronzoni, Rosalba, Ottone Rosai, Luisa Rossi, Piero Rossi, Silvio Livio Rossi, Franco Ruggero (Franco Ruggiero), Ada Rusconi, Pina Sacconaghi, Alberto Salietti, Giulio Salvadori, Innocente Salvini, Claudio Sangalli, Franco Santambrogio, Enzo Santostefano, Leuci Sartorelli (Lenci Sartorelli), Aligi Sassu, Francesco Scaini, Giulio Scapaticci, Luigi Scarpanti, Gioacchino Scarsella, Fioravante Seibezzi, Gianluigi Sizioli, Cristian Snyders (Cristian Snyder), Adriano Spilimbergo, Raffaele Spizzico, Cosimo Sponziello, Mario Sportelli, Leonardo Spreafico, Nino Springolo, Emilio Stoppini, Luigi Stradella, Cecilia Sturt, Vico Supan, Remo Taccani, Ampelio Tettamanti, Augusto Todescato, Amos Tomba, Minni Tomasini, Fiorenzo Tomea, Mario Tozzi, Guido Trentini, Nurdio Trentini, Marisa Truccato Pace, Gian Luigi Uboldi, Irene Ugolini Zoli, Piero Urbani, Gianluigi Verdi, Arturo Vermi, Renato Vernizzi, Libero Verzetti, Carlo Vitale, Alberto Vitali, Vittorio Viviani, Carlo Walcher, Danilo Zambon, Sergio Zoeffler, Chiara Zopegni, Sergio Zoso.

   
Nota n° 24 Nel 1956 - a Milano, nella Galleria Montenapoleone - nella mostra 23 artisti per 12 giorni furono esposte le opere dei seguenti 23 autori:

Ash, Baj, Bertagnin, Bionda, Castellani, Dangelo, Degani, Dova, Fasce, Fontana, Grati, Kodra, Licata, Milani, Pantaleoni, Piccoli, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Arnaldo Pomodoro, Gio Pomodoro, Piqueras, Ragni, Scanavino, Sottsass.

   
Nota n° 25 Nel 1956 (a Milano, nella Galleria del Naviglio) e nel 1957 (a Venezia, nella Galleria del Cavallino), nella mostra VI Premio Graziano 1956 furono esposte le opere dei 50 autori (prescelti dalla giuria) che seguono:

Edmondo Bacci, Giuseppe Banchieri, Aldo Bergolli, Remo Brindisi, Massimo Campigli, Giuseppe Capogrossi, Arturo Carmassi, Bruno Caruso, Umberto Casotti, Romano Conversano, Ernani Costantini, Roberto Crippa, Bruno Di Bello, Fabio Failla, Eliano Fantuzzi, Ennio Finzi, Giosetta Fioroni, Salvatore Fiume, Lucio Fontana, Bruna Gasparini, Franco Gentilini, Lanfranco, Bice Lazzari, Riccardo Licata, Cinello Losi, Riccardo Manzi, Gino Morandi, Ennio Morlotti, Onalim, Adriano Parisot, Achille Perilli, Nino Perizi, Cesare Peverelli, Gennaro Picinni, Enrico Ragni, Bepi Romagnoni, Mario Rossello, Mimmo Rotella, Antonio Sanfilippo, Angelo Savelli, Emilio Scanavino, Salvatore Scarpitta, Sandro Somar?, Ettore Sottsass, Luciano Spazzali, Castore Spinelli, Guido Strazza, Tancredi, Vinicio Vianello, Mariano Zela.

   
Nota n° 26 Nel 1957 - a Milano, nel Circolo della Stampa - nell'esposizione La 1^ Mostra dell'autoritratto furono esposte le opere dei 325 autori (290 italiani e 35 stranieri) che seguono.

Autori italiani: Giovanni Acquaviva, Ilda Agrini, Elia Aiolfi, Aldo Alberti, Aurelia Alciati, Nereo Annovi, G. Antoni, Fioravante Arioli, Luca Arrighini, Marcello Avenali, Enrico Baj, C. Balest, Giuseppe Banchieri, Domenico Baranelli, Contardo Barbieri, Daniele Baroni, Margò Barth, Ugo Vittore Bartolini, Giovanni Bartolomucci, Vittorio Basaglia, Nina Batalli, Giordano Belardinelli, Gabriele Bellagente, Giorgio Bellandi, Gino Bellani, Giuseppe Bellotti, Anna Bendotti, Oliviero Berni, Serena Bertoloni, Giacomo Bertucci, Bettina, S. Blasco, Piero Bolla, Paolo Boninsegna, Rosetta Boninsegna, Renato Bontempi, Enrico Bordoni, Leonardo Borgese, Mario Borgiotti, Pompeo Borra, Roberto Borsa, Angelo Bozzola, Luigi Bracchi, C. Brevetto, Remo Brindisi, Renato Bussi, Antonio Calderara, Caldirola, Bruno Calvani, Aldo Calvi, Camillo Campana, Domenico Cantatore, Alessandro Cappelletto, Angelo Cappelli, Cesare Carabelli, Bruno Caraceni, Primo Carena, Mario Carletti, Carlo Caroli, Arnaldo Carpanetti, Giorgio Carpanini, Aldo Carpi, Rino Carrara, A. Cartone, Ricchi Casali, Luciano Casaroli, Bruno Cassinari, Mario Castellani, Paride Castellani, Piero Cattaneo, Alik Cavaliere, Arturo Cavalli, Marco Celotti, Mino Cerretti, Giuseppe Cerrina, Jolanda Cesaratto, Vincenzo Ciardo, Mario Cimara, Carlo Cioccia, Enrico Ciuti, Giancarlo Colli, Joe Colombo, Silvio Consadori, E. Conversano, Felicita Corradini, Carlo Cotti, Legorino Crespi, Roberto Crippa, Nazareno Cugurra, M. G. Dalmonte, Antonio Dal Pozzo, Francesco D'Arena, R. M. De Angelis, Elena De Gaudenzi, Emanuele De Giorgio, Raffaele De Grada, Amleto Del Grosso, Crosa De Lucchi, Michele De Palma, Maria De Romans, Augusto De Rose, Arnaldo De Stefano, Vera De Veroli, Luise Diana, Pietro Diana, Alfredo Di Addario, Enzo Di Guida, Gaetano Di Martino, Disconzi, Arrigo Eri, Etnas, Fabio Failla, Carlo Fallani, Giulio Falzoni, Eliano Fantuzzi, Carlo Farioli, Alberta Felicioni, Lucio Ferrandini, Angelo Ferrari, Franco Ferroni, Giannetto Fieschi, Luigi Filocamo, Umberto Fiorentini, Lucio Fontana, A. Fossombrone, Felicita Frai, Franco Francese, Gianni Frassati, G. Frisia, Achille Funi, Anton Luigi Gajoni, Carlo Gallani, Federica Galli, Antonio Garzoni, Marco Gastini, Ghemar, Aladino Ghioni, Gianluigi Giovanola, Franco Girosi, Pia Gola, Titta Grandi, Giorgio Grando, Spartaco Greggio, Mauro Grumo, Giuseppe Guerreschi, Paola Guglielminetti, Maria Luisa Iannetti, Achille Incerti, Giancarlo Isola, Enrico Job, J. Kodra, Savino Labò, Dino Lanaro, Gianna Lanza, Guido La Regina, Giuseppe Lavagna, Egidio Lazzarini, Bernardo Leporini, Claudio Lezoche, Umberto Lilloni, Raffaele Lippi, Raffaello Locatelli, S. Trento Longaretti, Betto Lotti, Giuseppe Luisetti, S. Luporini, Buti Ada Macciani, Erminio Maffioletti, Milvia Maglione, Coly Bruni Magni, Dada Maino, Alfredo Mantica, Piero Manzoni, Wanda Manzoni, Tanzi Marchesi, Alberto Mareschini, Antonio Maronati, Vittorio Martelli, Giuseppe Martinelli, Ugo Martiradonna, Nelia Massarotti, Galliano Mazzon, Vito Melotto, Giuseppe Migneco, Giovanni Milesi, Sebastiano Miluzzo, Miro, Modaini, Natalia Mola, E. Molinari Serralunga, Sante Monachesi, P. Monica, Gianni Monnet, Dante Montanari, Giuseppe Montanari, Luigi Monti, Enzo Morelli, Claudia Morgagni, Cristiani E. Mori, Gino Moro, Antonio Motta, Giuseppe Motti, Nando, Nastasio, Anna Maria Notari, Gaetano Oltolina, Lucia Omeri, Giovanni Omiccioli, Mario Pacilio, Enzo Pagani, Ettore Paganini, G. Paganini, Aldo Panigo, Josè Pantieri, Pier Claudio Pantieri, Remo Pasetto, Pasotti, Enrico Paulucci, Aldo Pecoraino, Tino Pelloni, Fulvio Pendini, Ines Perino, Petralia, Isabella Pezzoni, Ercole Pignatelli, Giuseppina Pizzo, Pietro Plescan, Poli, Pier Franco Poluzzi, Pino Ponti, Primo Potenza, Walter Pozzi, Giudo Prayer, Luciano Primavera, Arturo Puliti, Carlo Quaglia, Gianni Quaglio, Mario Radice, Enrico Ragni, Gaspare Raicevich, Rambaldi, Umberto Ravazzi, Antonio Recalcati, Liberio Reggiani, Carlo Riccardi, Pippo Rizzo, Franco Rognoni, Valerio Romani, Attilio Rossi, Luigia Rossi, Silvio Livio Rossi, Vanni Rossi, Maria Luisa Ruffo, Antonio Sanfilippo, Francesco Scaini, Giulio Scapaticci, Luigi Scarpanti, Jolanda Schiavi, Paolo Schiavocampo, Pino Serpi, Ettore Sordini, Giuseppe Spampinato, Francesco Speranza, Girgio Spinaci, P. Spinelli, Domenico Sponziello, Luigi Stradella, Remo Taccani, Ampelio Tettamanti, Fiorenzo Tomea, E. Tomiolo, Vittorio Toppani, Ernesto Treccani, Francesco Trombadori, Giulio Turcato, Luciano Uboldi, Gianfilippo Usellini,Valentino Vago, Roberto Valentini, Gino Valori, Gigi Valsecchi, Iris Vannini, F. Vasconi, Renato Vernizzi, Carlo Vitale, Emilio Vitali, Umberto Vittorini, Dino Zampogna, Alberto Ziveri, G. Zorri.

Autori stranieri: Alfred Aberdam, Romano Bilinski, R. Bussi, Bob Camblin, J. Clert, Carlo Cotti, Thomas H. Dahil Jr., Hélène De Beauvoir, Sergio Emery, Walter Feldman, Felice Filippini, Louis Finkelstein, Gianni Frassati, Gaston Garreaud, Gino Gregori, M. Hajnal, Meyer Hazal, Cavat Kachadoorian, Dore Klemencic, J. Maidoff, George Marylski, J. Monsino, Nag, Jean Oberté, Herbert Ritter, Joseph Salamon, De Aulestia Salvador, Mariano Senero, A. Sica, C. G. Sivagni, S. Vanni, Villalta, Otto Warnke, A. Wurstembenger, Wurstembenger.

   
Nota n° 27 Nel 1957 - a Milano, nella Galleria Schettini - nella Quinta Mostra Mercato dell'Arte furono esposte le opere dei 184 autori (suddivisi in 4 categorie: Maestri, Stranieri, Giovani maestri, Promesse) che seguono.

Maestri (34 autori): Bernasconi, Brancaccio, Calderara, Campigli, Carrà, T. Cascella, Casorati, Cesetti, Ciacelli, Dal Forno, De Chirico, Del Bon, De Pisis, De Rocchi, Guidi, Levi, Magnelli, M. Marini, Martini, Mazzon, Meloni, Music, Radice, Reggiani, Rosai, Salietti, Semeghini, Sironi, Soldati, Tomea, Tosi, Tozzi.

Stranieri (31 autori): Audette, M. Bach, Bilinski, Brauner, Constant, Corneille, Deauphin, Dendal, Duncan, Max Ernst, Fernandez, Foujta, Helion, Hettner, Hundertwasser, Jorn, Lhote, Meauzé, Matta, Magritte, Orix, Paoli, Prassinos, Pujet, Rumnej, Schulte, Serpan, Staritsky, M. C. Treinen, S. Van Damme, Van Eyck.

Giovani maestri (82 autori): Acquaviva, Afro, Ajmone, Altomare, Baj, Barblan, Bergolli, Bertini, Bettina, Birolli, Brindisi, Bozzola, Cagli, Calò, Capacci, Cappello, Carmassi, Cassinari, Castelli, Chighine, Cilia, Ciucci, Codagnone, Colognese, Consadori, Consagra, Corpora, Cortiello, Crippa, Dangelo, D'Arena, De Amicis, Di Cecco, Di Salvatore, Donati, Dorfles, Dova, Fedeli, Filocamo, Fiume, Fontana, Gentilini, Giandante X, Gianpaolo, Giordano, Giunni, Grossi, Kodra, Lanfranco, Mantica, Manzi, Miani, Migneco, Mirko, Monachesi, Morlotti, Mosca, Motti, Munari, Murabito, Musso, Nando, Pantaleoni, Peverelli, Ragni, Righi, Rognoni, Romiti, Scaini, Scanavino, Santomaso, Scarpitta, Schiavi, Siri, Tamburi, Tancredi, Tomiolo, Valenti, Vedova, Verga, Veronesi, J. Vigevani.

Promesse (39 autori): D. Bartolini, Bellini, Bemporad, Biancò, Bisanzio, Botta, Brusamolino, Campana, Carrara, Catalani, Cereda, Bianchi, Bussi, Calvi, F. Corona, Cugurra, De Matteo, De Veroli, Diani, Di Martino, Favaloro, Ferroni, Gadaldi, Giovanola, Maglione, P. Manzoni, W. Manzoni, P. Mazzetti, Pasotti, Pirovano, Romagnoni, Ramous, Rossetti, Rossello, Rossi, Silvestri, Soavi-Olivetti, G. Somaré, S. Somaré.

   
Nota n° 28 Nel 1957 - a Gargnano, nella Villa Feltrinelli - nella mostra Arte bresciana del nostro tempo furono esposte le opere dei seguenti 13 autori:

Valeria Basso, Vittorio Botticini, Oscar Di Prata, Ottorino Garosio, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Domenico Lusetti, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Angelo Righetti, Romolo Romani, Francesco Carlo Salodini, Antonio Stagnoli.

   
Nota n° 29 Nel 1957 - ad Orzinuovi, nelle Scuole elementari - nel 3° Premio di Pittura "Orzinuovi" furono esposte le opere dei 94 autori (70 in concorso ed i rimanenti 24 fuori concorso) che seguono.

Autori in concorso: Junior Arzuffi, Agostino Barbieri, Valeria Basso Carati, Giuseppe Belotti, Giacomo Bergomi, Gabriella Bianchi, Germano Bocchi, Savino Bonera, Vittorio Botticini, Piero Brigoli, Giuseppe Brocchi, Amador Calzavacca, Lucia Calzavacca, Angelo Capelli, Giovanni Capelli, Giancarlo Cazzaniga, Anna Coccoli, Gio D'Amico, Oscar Di Prata, Martino Dolci, Rocco Dolci, Siro Fallini, Ferdinando Farulli, Fausto Fasser, Luigi Fasser, Francesco Fedeli, Attilio Forgioli, Savino Frigeni, Arturo Frigerio, Franco Francese, Ottorino Garosio, Giansisto Gasparini, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Adriano Grasso Caprioli, Luigi Guerricchio, Rina Guidotti, Ibrahim Kodra, Alfredo Lechi, Ugo Maffi, Alfonso Maldera, Attilio Mangini, Iros Marpicati, Carlo Minelli, Mattia Moreno, Alberto Nobile, Giacomo Olini, Luigi Paris, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Rinaldo Pigola, Osvaldo Piraccini, Pietro Plescan, Enrico Ragni, Liberio Reggiani, Valerio Romani Adami, Attilio Rossi, Elisabetta Ruggero, Bruno Scaglia, Paolo Schiavocampo, Curzio Segreto, Teodoro Simoni, Antonio Stagnoli, Rino Tabon, Aldo Tavella, Ampelio Tettamanti, Aldo Urgnani, Mario Zanardini, Andrea Zappelli, Giuseppe Zigaina, Luigi Zubani.

Autori fuori concorso: Gianni Beltrame, Renato Birolli, Angelo Bolognesi, Enrico Bordoni, Pompeo Borra, Angelo Bozzola, Remo Brindisi, Felice Casorati, Giuliano Collina, Eliano Fantuzzi, Achille Funi, Proferio Grossi, Renato Guttuso, Piero Martina, Francesco Menzio, Enzo Morelli, Enzo Pagani, Enrico Paulucci, Sandro Pessina, Mario Radice, Filippo Scroppo, Franco Testa, Attilio Vella, Alexsander Zyw.

   
Nota n° 30 Nel 1958 - a Firenze, nella Galleria Numero - nella mostra 45 artisti astratti furono esposte le opere dei seguenti 45 autori:

Titti Albenzio, Giuseppe Alfano, Lanfranco Baldi, Renato Barisani, Iria Bernardini, Vinicio Berti, Guido Biasi, Bruno Brunetti, Matelda Capisani, Eugenio Carmi, Silvana Cenci, Giorgio De Giorgi, Lucio Del Pezzo, Bruno Di Bello, Mario Fallani, Sergio Fergola, Alfonso Frasnedi, Vincenzo Frunzo, Libero Galdo, Carlo Giovannoni, Grati, Dino Grieco, Luca, Luciano Lattanzi, Luciano Leonardi, Adelmo Mari-Belli, Vittorio Mascalchi, Paola Mazzetti, Osvaldo Medici, Fernando Melani, Alvaro Monnini, Alberto Moretti, Gualtiero Nativi, Mario Nigro, Franco Palumbo, Roberto Pattina, Mario Persico, Umberto Peschi, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Concetto Pozzati, Enrico Ragni, Ulrico Schettini, Luiso Sturla, Wladimiro Tulli, Giovan Battista Valentini.

   
Nota n° 31 Nel 1958 - ad Orzinuovi, nelle Scuole elementari - nel 4° premio "Orzinuovi" di pittura furono esposte le opere dei 76 autori (62 in concorso ed i rimanenti 14 fuori concorso) che seguono.

Autori in concorso: Renato Barisani, Valeria Basso Carati, Vittorio Botticini, Angelo Bozzola, Giacomo Bergomi, Egidio Bonfante, Italo Calvari, Angelo Capelli, Giovanni Cappelli, Rino Carrara, Floriano Casari, Gianni Ciferri, Carlo Corsi, Liliana Cossovel, Gaetano Di Martino, Nicola Di Martino, Oscar Di Prata, Giuseppe Gagliardi, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Luigi Ghelfi, Proferio Grossi, Luigi Guerricchio, Gioacchino La Macchia, Bice Lazzari, Riccardo Licata, Hanzi Marchesi, Gino Morandi, Gualtiero Nativi, Mario Nigro, Riccardo Oiraw, Davide Orler, Enzo Pagani, Sergio Pagiaro, Giorgio Dario Paolucci, Luigi Paris, Luigi Parzini, Silvio Pasotti, Enrico Paulucci, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Osvaldo Pivetta, Tilde Poli, Guido Poloni, Pino Ponti, Giovanni Pontini, Bruno Pulga, Enrico Ragni, Saverio Rampin, Liberio Reggiani, Bruno Scaglia, Paolo Schiavocampo, Filippo Scroppo, Cesarina Seppi, Anna Sogno, Antonio Stagnoli, Guido Strazza, Aldo Tavella, Ampelio Tettamanti, Augusta Vaudetti, Vinicio Vianello, Bruno Zoni, Carmelo Zotti.

Autori fuori concorso: Carlo Carrà, Felice Casorati, Filippo De Pisis, Achille Funi, Virgilio Guidi, Francesco Menzio, Giorgio Morandi, Enrico Prampolini, Ottone Rosai, Innocente Salvini, Pio Semeghini, Mario Sironi, Attanasio Soldati, Arturo Tosi.

   
Nota n° 32 Nella collettiva tenutasi a Milano nel 1959 (dal 24 Aprile al 4 Maggio) nella Galleria Montenapoleone, furono esposte le opere dei seguenti 12 autori:

Ajmone, Bionda, Birolli, Brunori, Cagli, Cassinari, Dova, Fasce, Moreni, Peverelli, Ragni, Scanavino.

   
Nota n° 33 Nel 1959 - ad Ancona, nel Palazzo degli Anziani - nella mostra Premio Marche 1959 furono esposte le opere dei seguenti 201 autori:

Mariano Agostinelli, Filippo Albertoni, Attilio Alfieri, Nino Andreoli, Aldo Annibali, Carlo Astrologo, Antonio Baldessari, Angelino Balistrieri, Bruno Baratti, Giovanni Barbisan, Luigi Bartolini, Fausta Beer, Laura Bellini, Mariano Benedetti, Danilo Bergamo, Vinicio Berti, Renato Bertini, Maria Bevilacqua, Bruno Bianchi, Guelfo Bianchini, Angelo Biancini, Antonio Biggi, Sanzio Blasi, Mario Bocchini, Giorgio Bompadre, Renato Bonetto, Virgi Bonifazi, Lea Botteri, Bosco Brachetti, Stefania Bragaglia Guidi, Bruno Bruni, Corrado Cagli, Calicantus, Italo Calvari, Ettore Calvelli, Luciana Campi, Filippo Canaletti, Carlo Cantalamessa, Elmo Cappannari, Giovanni Cappelli, Ceccola Carmine, Rino Carrara, Felice Casorati, Narciso Cassino, Rodolfo Castagnino, Alfio Castelli, M. Grazia Ceccaroni Marotti, Rodolfo Ceccaroni, Carlo Ceci, Giorgio Cegna, Guido Chiti, Giorgio Ciatti, Giovanni Ciangottini, Claudio Ciani, Giuseppe Ciani, Vincenzo Ciardo, Armando Ciarrocchi, Raffaella Ciarrocchi Magliola, Franco Cicconi, Giovanni Consolazione, John Corbidge, Antonino Cordio, Marielise Cottescu, Adriano Cremonini, Gemma D'Amico Flugi, Luigi Dania, Ornella De Cataldo, Angelo De Donatis, Elena De Gaudenzi, Giuseppe De Gregorio, Armido Della Bartola, Gino Del Zozzo, Carlo De Roberto, Elio Di Blasio, Linneo Di Giuseppe, Giuseppe Diegoli, G. Di Matteo, Franco Duranti, Maria Endrizzi Magni, Reno Fabretti, Bruno Fanesi, Pericle Fazzini, Gigliola Ferroni, Giovanna Fiorenzi, Paolo Frosecchi, Vincenzo Frunzo, Salvatore Fumo, Giuseppe Gagliardi, Nino Galli, Walter Galli, Mariano Gavasci, Tarcisio Generali, Wilma Giaccaglia, Giampistone, Isa Giorgetti, Otello Giuliadori, Edmondo Giuliani, Francesco Gubbiotti, Ugo Gubbiotti, Ibrahim Kodra, Marco Imovilli, Mariano Imperatori, Antonietta Innocenti, Ernesta Lanci, Giorgio Larocchi, Pier Luigi Lavagnino, Armando Lazzaroni, Elsa Willerminaz Loschi, Giuseppe Lucietti, Mario Lupo, Paolo Magri-Tilli, Emilio Mancini, Tranquillo Marangoni, Antonio Maranzi, Carlo Marcantonio, Marco Marchetti, Mirco Mariani, Manlio Marinelli, Adriana Mariottini, Franco Martelli, Paolo Matarante, Serafino Mattucci, Antonio Mauro, Gino Meloni, Rosalba Menichelli, Francesco Menzio, Giuseppe Migneco, Celso Miselli, Carlo Montarsolo, Alessandro Monteleone, Vincenzo Monti, Anchise Moricoli, Francesco Nagni, Bruno Negri, Elio Nuvoloni, Bruno Olivi, Luciano Ottaviani, Carlo Paganini, Ettore Paganini, Lucio Paglialunga, Dante Panni, Pier Claudio Pantieri, Luca Patella, Enrico Paulucci, Tino Pelloni, Lucio Pezzolesi, Walter Piacesi, Anna Maria Piacesi, Cecilia Picciola Ferri, Giuseppe Piombini, Elio Pirani, Pippo Pozzi, Angelo Prudenziato, Alessandra Pucci, Bruno Pulga, Enrico Ragni, Ezio Raimondi, Renato Ramponi, Arrigo Ranuncoli, Roberto Ranciati, Enrico Ricci, Gina Roma, Giuseppe Romanelli, Lia Rondelli, Dario Rossetti, Francesco Rossini, Pino Sacchi, Piero Sadun, Lino Salvato, Piero Sbano, M. Stella Scavizzi, Paolo Schiavocampo, Wilman Schiroli, Giancarlo Scorza, Giorgio Spinaci, Tom Storer, Rossana Stronati, Wilim Svecnjak, Orfeo Tamburi, Linda Tardella, Gabriella Telloni, Fernando Tiboni, Giorgio Tiboni, Graziella Tognetti, Eraldo Tomassetti, Ermanno Tomassetti, Ettore Travaglini, Wladimiro Tulli, Veronica Van Eyck, Pompeo Vecchiati, Romano Vio, Antonino Virduzzo, Raoul Vistoli, Remo Wolf, Tono Zancanaro, Uberto Zannoni, Cesarina Zanucchi Gerunzi, Zaffiro Zarpellon, Giordano Zorzi ed altri due autori aventi nominativi non identificati (tale mancata identificazione è dovuta ad uno strappo nella pagina del catalogo che è disponibile).

   
Nota n° 34 Nel 1959 - a Breno, nelle Scuole elementari - nel I Premio Nazionale Valle Camonica di pittura furono esposte le opere dei seguenti 105 autori:

Claudio Astrologo, Achille Badi, Baldovino (Marino Marioli), Contardo Barbieri, Ugo Vittore Bartolini, Riccardo Bartolomasi, Valeria Basso Carati, Bartolo Battiato, Carla Bergamasco Cortese, Giacomo Bergomi, Giovanni Bernardi, Gianetto Biondini, Adolfo Borgognoni, Vittorio Botticini, Luigi Bracchi, Remo Brindisi, Aurelio Caminati, Luciano Casaroli, Mario Cassago, Orazio Celeghin, Romano Conversano, Amleto Dal Pr?, Cristoforo De Amicis, Dino Decca, Emilio Del Prato, Pietro Diana, Oscar Di Prata, Carlo Fayer, Franco Fizzotti, Giuseppe Flangini, Rosario Falcini, Franco Francese, Silverio Gadaldi, Ottorino Garosio, Luciano Gaspari, Giansisto Gasparini, Gabriel Gatti, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Luigi Ghelfi, Franca Ghitti, Pietro Giunni, Adriano Grasso Caprioli, Dolores Grigolon, Beppe Grimani, Giorgio Imbonati, Ibrahim Kodra, Savino Lab?, Dino Lanaro, Ermete Lancini, Riccardo Licata, Raffaello Locatelli, Trento Longaretti, Erminio Maffioletti, Ferdinando Mandelli, Domenico Manfredi, Piero Martina, Giulio Masseroni, Giuseppe Milesi, Saro Mirabella, Dante Montanari, Giuseppe Montanari, Luigi Monti, Gino Moro, Giuseppe Motti, Claudio Nani, Alfonso Omiccioli, Goliardo Padova, Nazzareno Pancino, Matteo Pedrali, Fulvio Pendini, Orazio Pigato, Dimitri Plescan, Pietro Plescan, Walter Pozzi, Enrico Ragni, Giovanni Repossi, Amleto Romele, Erminio Romele, Tino Rosa, Attilio Rossi, Giovanni Rossi, Livio Rossi, Fortunato Rosti, Lilia Sarli, Amleto Sartori, Luigi Scarpanti, Rina Soldo, Francesco Speranza, Adriano Spilimbergo, Francesco Spizzico, Antonio Stagnoli, Luigi Stradella, Guido Tallone, Remo Taccani, Primo Tinelli, Silvio Travaglia, Guido Trentini, Valentino Vago, Enzo Vicentini, Carlo Vitale, Leonardo Vitali, Umberto Vittorini, Valentino Zini, Carlo Zocchi.

   
Nota n° 35 Nel 1959 - a Losanna, nella Galleria Kasper - nella mostra Prix Suisse de Peinture Abstraite 1959 furono esposte le opere di 47 autori; i 7 nominativi citati nella bibliografia sono i seguenti:

Agostino Bonalumi, Enrico Castellani, Roberto Crippa, Lucio Fontana, Hsiao Chin, Piero Manzoni, Enrico Ragni.

   
Nota n° 36 Nel 1959 - ad Ancona, nel Circolo Stamura - nella Mostra artisti italiani pro Alluvionati di Ancona furono esposte le opere dei seguenti 177 autori:

Antonio Agostinelli, Marcello Agostinelli, Giuseppe Agostini, Attilio Alfieri, Piero Altera, Leda Amici, Nino Andreoli, Aldo Annibili, Teresa Antonuggi, Carlo Astrologo, Guerrino Bardeggia, Nino Barriviera Bianchi, Goffredo Bartozzi, Arnaldo Battistoni, Giulia Beer, Fausta Beer, Anna Benatti, Mariano Benedetti, Danilo Bergamo, Renato Bertini, Maria Bevilacqua, Guelfo Bianchini, Antonio Biggi, Sanzio Blasi, Giorgio Bompavere, Raffaele Bonanotte, Angela Bonfili, Galileo Borin, Lea Botteri, Bosco Brachetti, Stefania Bragaglia Guidi, Remo Brindisi, Carlo Burattini, Benedetto Bustini, Titta Buzzi, Camillo Caglini, Filippo Canaletti, Carlo Cantalamessa, Giovanni Cappelli, Guido Carrer, Narciso Cassino, Maria Grazia Ceccaroni Marotta, Rodolfo Ceccaroni, Carlo Ceci, Tancredi Cerioni, Giorgio Ciacci, Giovanni Ciangottini, Claudio Ciani, Giuseppe Ciani, Raffaella Ciarrocchi Magliola, Arnoldo Ciarrocchi, Giovanni Consolazione, Carlo Contini, Eura Contini, John Corbdge, Antonino Cordio, Marielise Cotescu, Vincenzo Cuomo, Luigi Dania, Guy David, Angelo De Donatis, Umberto Degano, Elena De Gaudenzi, Luigina De Grandis, Armido Della Bartola, Elio Di Blasio, Giuseppe Diegoli, Lineo Di Giuseppe, Franco Duranti, Arnaldo Esposito, Reno Fabbretti, Nicola Falcioni, Bruno Fanesi, Amedeo Faraguti, Lya Farina, Ludovico Giuseppe Felici, Luigi Ferrata, Ferruccio Ferrazzi, Enrico Ferri, Gigliola Ferroni, Vincenzo Frunzo, Salvatore Fumo, Walter Galli, Sandro Gallucci, Mariano Gavasci, Tarcisio Generali, Wilma Giaccaglia, Oddo Giammattei, Alberto Gianquinto, Luigia Gioacchini Pierini, Isa Giorgetti, Edmondo Giuliani, Filius Gnata, Giuseppe Guerreschi, Mariano Imperatore, Arcangelo Leonardi, Giorgio Levi Minzi, Elsa Loschi Willerminaz, Amerigo Sesto Lucchetti, Gino Lucchi Del Zozzo, Benedetto Macchia, Paolo Magri Tilli, Alberto Manfrini, Roberto Manni, Olga Manta, Tranquillo Marangoni, Loredana Marascalchi, Benito Marchetti, Marco Marchetti, Mirco Mariani, Enzo Marinelli, Manlio Marinelli, Giuliana Marinozzi, Adriana Mariottini, Franco Martelli, Giorgio Masettani, Lamberto Masettani, Paolo Matarante, Antonio Mauro, Celso Miselli, Carlo Montarsolo, Vincenzo Monti, Mario Mosca, Bruno Negri, Donnella Nelli, Bruno Olivi, Luciani Ottaviani, Ettore Paganini, Lucio Paglialunga, Roberto Papini, Luca Patella, Tino Pelloni, Giorgio Perocco, Leandro Pesavento, Lucio Pezzolesi, Walter Piacesi, Anna Maria Pianesi, Cecilia Picciola Ferri, Giuseppe Piombini, Marcello Polacci, Pippo Pozzi, Teodoro Prizio, Enrico Ragni, Ezio Raimondi, Roberto Ranciati, Arrigo Ranuncoli, Enrico Ricci, Gina Roma, Dario Rossetti, Francesco Rossini, Pino Sacchi, Lenci Sartorelli, Piero Sbano, M. Stella Scavizzi, Enrico Schiavinato, Wilman Schiroli, Giancarlo Scorza, Manlio Spagnoli, Giorgio Spinaci, Francesco Tabusso, Orfeo Tamburi, Eraldo Tomassetti, Ettore Travaglini, Ernesto Treccani, Flora Tritta, Giorgio Tiboni, Fernando Tiboni, Wladimiro Tulli, Veronica Van Eych, Valeria Vecchia, Enrico Vinci, Romano Vio, Isoletta Vitali Rosati, Remo Wolf, Cesarina Zanucchi Gerunzi, Zaffiro Zarpellon, Giordano Zorzi.

   
Nota n° 37 Nel 1959 (a Dusseldorf nella Kunsthalle) e nel 1960 (a Műnchen nel Graphische Sammlung, a Saarland nel Museum Saarbrűcken, a Bremen nel Museum Gelsenkirchen), nella mostra Italienische Aquarelle und Zeichnungen furono esposte le opere dei seguenti 34 autori:

Massimo Campigli, Carmelo Cappello, Carlo Carrà, Felice Casorati, Bruno Cassinari, Arnaldo Ciarrocchi, Antonio Corpora, Sergio Dangelo, Luigi Dania, Piero Dorazio, Pericle Fazzini, Gian Luigi Giovanola, Emilio Greco, Osvaldo Licini, Giacomo Manzù, Marino Marini, Gino Meloni, Leone Minassian, Luciano Minguzzi, Antonio Music, Achille Perilli, Gaetano Pompa, Bruno Pulga, Enrico Ragni, Carlo Ramous, Ilario Rossi, Bruno Saetti, Giuseppe Santomaso, Aligi Sassu, Giovanni Stradone, Orfeo Tamburi, Wladimiro Tulli, Emilio Vedova, Giuseppe Viviani.

   
Nota n° 38 Nel 1960 - ad Ancona, nel Liceo scientifico - nella mostra Premio Marche 1960 furono esposte le opere dei seguenti 256 autori:

Mariano Agostinelli, Filippo Albertoni, Attilio Alfieri, Pietro Anastasi, Nino Andreoli, Maria Angelini, Aniello Apreda, Enzo Assenza, Duska Avrese, Antonio Baldessari, Bruno Baratti, Luigi Barbieri, Giovanni Barbisan, Renato Barisani, Sandro Bartolucci, Raoul Batocco, Arnaldo Battistoni, Fausta Beer, Arrigo Bellini, Vasco Bendini, Mariano Benedetti, Danilo Bergamo, Maria Berri-Wrann, Luciano Bertacchini, Vinicio Berti, Renato Bertini, Maria Bevilacqua, Angelo Biancini, Alberto Biasi, Antonio Biggi, Renato Birolli, Sanzio Blasi, Mario Bocchini, Giorgio Bompadre, Floriano Bodini, Renato Bonetto, Virgi Bonifazi, Alfio Bostrenghi, Stefania Bragaglia Guidi, Renato Bruscaglia, Guido Bruzzesi, Antonio Bueno, Rinaldo Burattin, Olimpia Buschi, Camillo Caglini, Italo Calvari, Ettore Calvelli, Massimo Campigli, Carlo Cantalamessa, Luciano Capetti, Dante Carpigiani, Felice Casorati, Francesco Casorati Pavarolo, Narciso Cassino, Oscar Cavallet, Rodolfo Ceccaroni, Carlo Ceci, Giorgio Ciacci, Oliano Ciaffoncini, Giovanni Ciangottini, Claudio Ciani, Giuseppe Ciani, Vincenzo Ciardo, Virginio Ciminaghi, Claudio Cintoli, Clizia, Luciano Comini, Primo Conti, Carlo Contini, Eura Contini, Nino Cordio, Antonio Corpora, Costanzo Corrina, Carlo Corsi, Silvio Craia, Andreina Crepet-Guazzo, Nazzareno Cugurra, Miro Cusumano, Gerardo Filiberto Dasi, Vittorio D'Augusta, Cristoforo De Amicis, Giorgio De Cillia, Eugenio Degani, Renato De Giorgis, Luigina De Grandis, Giuseppe De Gregorio, Armido Della Bartola, Lucio Del Pezzo, Giuseppe De Poloni, Antonio De Rossi, Luciano De Vita, Linneo Di Giuseppe, Roberto Dionisio, Giuseppe Di Prinzio, Luigi Di Prinzio, Dino Dosi, Alfredo Fabbri, Pietro Fancelli, Bruno Fanesi, Giuseppe Lodovico Felici, Orio Fellini, Tonino Ferrajoli, Ferruccio Ferri, Gigliola Ferroni, Gino Fersini, Sergio Fiaschi, Giovanna Fiorenzi, Luigi Frappi, Vincenzo Frunzo, Giuseppe Gagliardi, Sandro Gallucci, Riccardo Galuppo, Gino Gandini, Piero Garino, Luciano Gaspari, Mariano Gavasci, Paolo Tarcisio Generali, Rodolfo Gentili, Wilma Giaccaglia Gottardi, Ageo Giovannetti, Mario Gorini, Maria Palma Grasselli, Tonino Grassi, Susy Green Viterbo, Ezio Gribaudo, Giuseppe Guerreschi, Luigi Guerricchio, Nunzio Gulino, Mariano Imperatori, Giovanni Korompay, Ernesta Lanci, Edoardo Landi, Giorgina Lattes, Armando Lazzaroni, Anselmo Legnani, Vittoria Lippi, Bepi Liusso, Silvio Loffredo, Elsa Loschi Vuillerminaz, Gino Lucchi del Zozzo, Ugo Lucerni, Maria Giuseppina Luciani, Mario Lupo, Carlo Antonio Luporini, Gianni Magnani, Cesco Magnolato, Paolo Magri-Tilli, Emilio Mancini, Alberto Manfredi, Roberto Manni, Carlo Marcantonio, Marco Marchetti, Mirco Mariani, Manlio Marinelli, Adriana Mariottini, Rita Marsili, Sergio Masciaro, Giorgio Massetani, Lamberto Massetani, Francesco Menzio, Vittorio Milan, Guido Mirimao, Celso Miselli, Giuseppe Misticoni, Angelo Montagna, Vincenzo Monti, Alberico Morena, Alberto Moretti, Giuseppe Mori, Mario Nanni, Gualtiero Nativi, Alfio Ortenzi, Enzo Pagani, Sergio Pagiaro, Dante Panni, Giuseppe Papagni, Pietro Papavassiliù, Enrico Paulucci Delle Roncole, Tino Pelloni, Leandro Pesavento, Umberto Peschi, Lucio Pezzolesi, Walter Piacesi, Oscar Piattella, Cecilia Picciola Ferri, Walter Pierangeli, Giuseppe Piombini, Osvaldo Piraccini, Gianni Pisani, Osvaldo Pivetta, Fulvio Platinetti, Leonardo Poggiolini, Marcello Polacci, Guido Prayer, Angelo Prudenziano, Alessandra Pucci, Giuliano Rabini, Mario Radice, Enrico Ragni, Arrigo Ranuncoli, Giuseppe Riccetti, Enrico Ricci, Giovanni Ricci, Luigi Rincicotti, Pippo Rizzo, Bruno Rosai, Dario Rossetti, Ilario Rossi, Francesco Rossini, Pietro Ruggeri, Giuseppe Russo, Linuccia Saba, Piero Sadun, Pietro Sanchini, Anna Sanesi, Renato Santini, Franco Santoni, Sergio Saroni, Lenci Sartorelli, Wilman Schiroli, Giancarlo Scorza, Remo Scuriatti, Palma Seghetti, Dolores Sella, Giorgio Sforza, Loreno Sguanci, Luiso Sturla, Claudio Sugliani, Orfeo Tamburi, Palmiro Teofoli, Fernando Tiboni, Giorgio Tiboni, Roberto Tirelli, Eraldo Tomassetti, Ermanno Tomassetti, Virgilio Tramontin, Guido Trentini, Flora-Fermo Trotta Leti, Valeriano Trubbiani, Wladimiro Tulli, Veronica Van Eyck, Luigi Veronesi, Romolo Verzolini, Milena Vettore, Antonio Virduzzo, Isoletta Vitali Rosati, Pasquale Vitiello, Umberto Zannoni, Cesarina Zanucchi Gerunzi, Carlo Zauli, Giancarlo Zen, Tullio Zicari, Moreno Zoppi, Zoren, Giordano Zorzi, Carmelo Zotti.

   
Nota n° 39 Nel 1960 - a Palermo, nel Banco di Sicilia - nella mostra Premio Città di Palermo. Mostra nazionale di pittura contemporanea furono esposte le opere di 105 autori invitati; i nominativi di tali autori sono quelli che seguono:

Carla Accardi, Franco Assetto, Giuseppe Banchieri, Saverio Barbaro, Renato Barisani, Giorgio Bellandi, Germano Belletti, Mario Berti, Vinicio Berti, Salvatore Bonanno, Renato Borsato, Biagio Brancato, Gianni Brusamolino, Felice Canonico, Giuseppe Capogrossi, Dino Caponi, Giovanni Cappelli, Giovan Battista Caputo, Eugenio Carmi, Giorgio Carpintieri, Rino Carrara, Francesco Casorati, Salvatore Castagna, Giovanni Cavarretta, Giancarlo Cazzaniga, Mino Ceretti, Mauro Chessa, Ferdinando Chevrier, Miro Cusumano, Michele Cutaia, Gian Rodolfo D'Accardi, Francesco D'Arena, Giuseppe De Gregorio, Caterina De Luca, Armando De Stefano, Edoardo Devetta, Gianni Dova, Salvatore Ferma, Giuseppe Ferrari, Giancarlo Francesconi, Edoardo Franceschini, Vincenzo Frunzo, Salvatore Gelfo, Gian Becchina, Alberto Gianquinto, Luigi Giovanola, Goffredo Godi, Giuseppe Guarino, Kodra Ibrahim, Riccardo Licata, Umberto Lilloni, Gaetano Longo, Cesco Magnolato, Michele Mainoli, Alfredo Marsala, Sebastiano Milluzzo, Donatella Moncada, Carlo Montarsolo, Alberto Moretti, Guido Mosca, Rosario Murabito, Carlo Nangeroni, Gualtiero Nativi, Luigi Parzini, Fulvio Pendini, Nino Perizi, Oscar Pattella, Gennaro Picinni, Ugo Pierotti, Ercole Pignatelli, Karl Plattner, Dimitri Plescan, Alfonso Pone, Pino Ponti, Concetto Pozzati, Dino Predonzani, Bruno Pulga, Enrico Ragni, Stefano Rapisarda, Piero Raspi, Federico Righi, Franco Rognoni, Giuseppe Romagnoni, Mario Romoli, Mitzi Roncetti, Piero Ruggeri, Piero Sadun, Antonio Sanfilippo, Ettore Sannino, Sergio Saroni, Emilio Scanavino, Paolo Schiavocampo, Filippo Scroppo, Franco Sgroi, Tino Signorini, Giacomo Soffiantino, Guido Strazza, Eugenio Tomiolo, Giustino Vaglieri, Gian Battista Valentini, Bartolo Vanadia, Aurora Varvaro, Attilio Vella, Renato Volpini, Carmelo Zotti.

   
Nota n° 40 Nel 1960 - a Taipei, presso The Shen Sheng Pao Press Building - nella mostra International abstract painting exhibition furono esposte le opere dei seguenti 29 autori:

Kilian Breier, Enrico Castellani, Almir Da Silva Mavignier, Magda Ferrer, Lucio Fontana, Oskar Holweck, Heinz Mack, Emilio Maffioletti, Piero Manzoni, Otto Piene, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Marco Santini, Maty Tarres, Jean Tinguely, Giinter Uecker.

   
Nota n° 41 Nel 1961 - a Brescia, nella Galleria La Loggetta - nella Mostra nazionale. Pittori d'oggi furono esposte le opere dei seguenti 45 autori:

Ugo Attardi, Alfonso Avanessian, Luigi Bartolini, Massimo Campigli, Felice Casorati, Giorgio Celiberti, Gisberto Ceracchini, Vincenzo Ciardo, Arnoldo Ciarrocchi, Nazareno Cugurra, Giorgio De Chirico, Oscar Di Prata, Armando Di Stefano, Eliano Fantuzzi, Pericle Fazzini, Franco Gentilini, Emilio Greco, Renato Guttuso, Giuseppe Gambino, Lorenzo Gigotti, Mino Maccari, Mario Marcucci, Cesco Magnolato, Francesco Menzio, Luigi Montanarini, Sandro Nastasio, Giovanni Omiccioli, Enrico Paulucci, Gennaro Picinni, Eleonora Posabella, Domenico Purificato, Carlo Quaglia, Enrico Ragni, Manlio Sarra, Filippo Sartorio, Ardengo Soffici, Raffaele Spizzico, Giovanni Stradone, Francesco Tabusso, Orfeo Tamburi, Francesco Trombadori, Fernando Troso, Antonio Vangelli, Renzo Vespignani, Franco Villoresi.

   
Nota n° 42 Nel 1961 - a Messina, nell'Aula Magna dell'Università - nella Mostra di bianco e nero. Omaggio alla poesia di Vann'antò furono esposte le opere dei seguenti 52 autori:

G. Ballarò, G. Bevacqua, G. Biazzo, A. Bonfiglio, G. Bonini, F. Canonico, C. Cappello, N. Carabba, V. Caridi, D. Caruso, S. Castagna, N. Catarsini, A. Chillemi, D'Agostino, G. D'Anna, F. D'Arena, M. G. Digiorgio, Enotrio, P. Fazzini, V. Frunzo, E. Giarrizzo, G. Godi, R. Guttuso, Hsiao Chin, A. Indelicato, G. Korompay, N. Leotti, M. Lucerna, E. Mannucci, A. Manzo, G. Marino, G. Mazzullo, S. Mirabella, G.Mosca, C. Nangeroni, I. Orifici, Pierca (Pier Carla Reghenzi), A. Pone, E. Ragni, A. Romano, L. Romano, N. Ruju, G. Schifani, D. Schmiedt, D. Spinosa, Strazza, S. Tortorici, E. Treccani, G. Vanadia, T. Zancanaro, G. Zona, S. Zona.

   
Nota n° 43 Nel 1961 - a Marsala, nel Palazzo Municipale - nella I Mostra nazionale di pittura contemporanea. "Premio città di Marsala" furono esposte le opere dei seguenti 313 autori:

Carla Accardi, Afro (Afro Basaldella), Ester Ailandi, Pasquale Ajello, Attilio Alfieri, Santi Alleruzzo, Zina Ansaloni, Rodolfo Aricò, Franco Assetto, Franco Atschko, Giorgio Bacchetti Righetti, Edmondo Bacci, Franco Bagnasco, Samuele Bak, Gino Bandera, Saverio Barbaro, Bruno Barborini, Renato Barisani, Luigi Barone, Salvatore Barraco Saborrak, Gianfranco Baruchello, Giorgio Bellandi, Gino Bellani, Vasco Bendini, Gabriella Benedini, Ugo Bergamini, Danilo Bergamo, Aldo Bergolli, Anna Berni, Jan Mario Berti, Vinicio Berti, Sergio Bianchi, Guelfo Bianchini, Remo Bianco, Mario Bionda, Renato Birolli, Sergio Bizzarri, Salvatore Bonanno, Demos Bonini, Enrico Bordoni, Maria Grazia Bornigia, Pino Bozzolini, Silvano Bozzolini, Biagio Brancato, Remo Brindisi, Enzo Brunori, Gianni Brusamolino, Paolo Buggiani, Armando Buratti, Marina Reffi Busignani, Corrado Cagli, Gigi Caldanzano, Aurelio Caminati, Domenico Cantatore, Giuseppe Capogrossi, Giovanni Cappelli, Giovan Battista Caputo, Felice Carena, Mario Carletti, Maria Carli Pugliese, Eugenio Carmi, Carlo Caroli, Carlo Carrà, Rino Carrara, Francesco Casorati Pavarolo, Bruno Cassinari, Salvatore Castagna, Mimmo Castellano, Enzo Castiglione, Salvatore Catalano, Roberto Catani, Angela Cavarretta, Giovanni Cavarretta, Giancarlo Cazzaniga, Aldo Cerdonio, Mino Ceretti, Ferdinando Chevrier, Guido Chiti, Valeriano Ciai, Giovanni Ciangottini, Vincenzo Ciardo, Claudio Cintoli, Giuseppe Ciulla, Giovanni Colacicchi, Romano Conversano, Antonio Corpora, Franco Costa, Gildo Covelli, Gaetano Crespi, Roberto Crippa, Pino Cudia, Miro Cusumano, Michele Cutaja, Angelo D'Amico, Romeo Daneo, Francesco D'Arena, Gerardo Filiberto Dasi, Gianni Davì, Armando De Giovanni, Enzo Degni, Raffaele De Grada, Giuseppe De Gregorio, Angelo Del Bon, Bruno Del Fabbro, Mario De Luigi, Filippo De Pisis, Francesco De Rocchi, Tano De Simone, Michele De Stefanis, Armando De Stefano, Edoardo Devetta, Denise De Visscher, Carmine Di Ruggiero, Antonino Donato, Gianni Dova, Maria Luisa Eustachio, Giuseppe Fabbri, Ettore Falchi, Bruno Fanesi, Francesco Farina, Nino Farina, Fernando Farulli, Enrico Ferreri, Salvatore Fiume, Lucio Fontana, Gino Fossati, Edoardo Franceschini, Ja Franceschini, Paolo Frosecchi, Vincenzo Frunzo, Maria Antonietta Gambaro, Giuseppe Gambino, Gino Gandini, Piero Gauli, Franco Gentilini, Gian Becchina, Alberto Gianquinto, Gian Luigi Giovanola, Carlo Giovannoni, Giancarlo Gisotti, Vanni Giuffrè, Goffredo Godi, Renzo Grazzini, Manlio Helfrich Guberti, Mario Guglielmotti, Gino Guida, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Leonardo Ingrassia, Sofia La Duca, Maria Lai, Dino Lanaro, Vittorio Landi, Laurenza, Piero Leddi, Leo Licari, Osvaldo Licini, Umberto Lilloni, Licia Liotta, Gian Luigi Lizioli, Gaetano Longo, Lino Lorenzin, Maria Lupieri, Sandro Luporini, Mario Mafai, Giovanni Magenga, Augusto Magli, Cesco Magnolato, Elio Marchegiani, Santi Marchese, Alfredo Marsala, Piero Martina, Giuseppe Martinelli, Luigi Martorelli, Livio Marzot, Titina Maselli, Gino Meloni, Domenico Messana, Giuseppe Migneco, Sebastiano Milluzzo, Saro Mirabella, Celso Miselli, Donatella Moncada, Giuseppe Monguzzi, Carlo Montarsolo, Gino Morandi, Alberto Moretti, Ennio Morlotti, Guido Mosca, Fateh Moudarres, Rosario Murabito, Carlo Nangeroni, Mario Nanni, Gualtiero Nativi, Augusto Nava, Nico Nicosia, Mario Nigro, Romano Notari, Claudio Oliveri, Giancarlo Ossola, Ibrahim Kodra, Lucio Paglialunga, Giuseppe Palermo, Filippo Panseca, Giorgio Dario Paolucci, Gino Patti, Enrico Paulucci, Fulvio Pendini, Francesco Perrone, Sigfrido Pfau, Giovanni Philippone, Oscar Piattella, Antonino Piccione, Gennaro Picinni, Ugo Pierotti, Ercole Pignatelli, Rinaldo Pigola, Giuseppe Piombini, Gianni Pisani, Agata Pistone Etna, Gimo Pittaluga, Karl Plattner, Dimitri Plescan, Hunter Podenzana, Ebe Poli, Alfonso Pone, Charles Poole, Nelly Porrello, Concetto Pozzati, Angelo Prini, Bruno Pulga, Carlo Quaglia, Carlo Quattrucci, Giuseppe Raciti, Enrico Ragni, Saverio Rampin, Stefano Rapisarda, Berto Ravotti, Antonio Recalcati, Pino Reggiani, Federico Righi, Renzo Rivolta, Giulia Rizzoli Baldovino, Giuseppe Romagnoni, Mitzi Roncetti, Bruno Rosai, Mario Rossello, Francesco Ruberti, Piero Ruggeri, Nino Ruju, Gnazino Russo, Linuccia Saba, Piero Sadun, Bruno Saetti, Pietro Saja, Anna Salvatore, Mario Samonà, Antonio Sanfilippo, Ettore Sannino, Renato Santini, Giuseppe Santomaso, Franca Sapuppo, Lilia Sarli Quichil, Aligi Sassu, Angelo Savelli, Emilio Scanavino, Ada Scarmiglia, Paolo Schiavocampo, Filippo Scroppo, Sergio Selva, Mario Sertoli, Tino Signorini, Mario Sironi, Giacomo Soffiantino, Giuseppe Sorrentino, Raffaele Sorrentino, Salvatore Spanò, Francesco Spizzico, Raffaele Spizzico, Giorgio Stassi, Attilio Steffanoni, Luigi Stradella, Guido Strazza, Alberto Sughi, Lino Paolo Suppressa, Ausonio Tanda, Lino Tardia, Fausto Tessi, Pietro Testa, Ampelio Tettamanti, Fiorenzo Tomea, Eugenio Tomiolo, Arturo Tosi, Mario Tozzi, Antonina Tozzo, Ernesto Treccani, Giustino Vaglieri, Giacomo Valenti, Vago Valentino, Giovanni Valfrè, Bartolo Giuseppe Vanadia, Antonio Vangelli, Aurora Varvaro, Emilio Vedova, Attilio Velia, Pasquale Verrusio, Lorenzo Viani, Tullio Vietri, Antonino Virduzzo, Enrico Vitali, Renato Volpini, Giovanni Enzo Zerilli, Bruno Zoni.

   
Nota n° 44 Nel 1961 - a Milano, nella Galleria Lorenzelli - nella mostra 1961 1962 furono esposte le opere dei seguenti 25 autori:

Afro, Birolli, Bonfanti, Burri, Capogrossi, Cassinari, Corpora, Fontana, Guttuso, Licini, Magnelli, Moreni, Morlotti, Music, Prampolini, Radice, Ragni, Reggiani, Rho, Santomaso, Severini, Signori, Soldati, Strazza, Vedova.

   
Nota n° 45 Nel 1961 - a Sesto Calende, nel Municipio - nella mostra Premio di pittura "Cesare da Sesto" 1961 furono esposte le opere dei 50 autori (24 invitati ed i rimanenti 26 fuori concorso) che seguono.

Autori invitati: Salvatore Aricò, Gabriella Benedini, Gianni Brusamolino, Rino Carrara, Giancarlo Cazzaniga, Miro Cusumano, Silverio Gadaldi, Ibrahim Kodra, Filippo Maggiore, Gigetto Magnani, Dada Maino, Alfredo Marsala, Donatella Moncada, Carlo Nangeroni, Alessandro Nastasio, Giancarlo Ossola, Giovanni Philippone, Rinaldo Pigola, Osvaldo Pivetta, Paolo Schiavocampo, Luiso Sturla, Lino Tardia, Franco Vasconi, Enrico Vitali.

Autori fuori concorso: Gino Bellani, Ermanno Besozzi, Renato Birolli, Remo Brindisi, Corrado Cagli, Domenico Cantatore, Alberto Casarotti, Bruno Cassinari, Alfredo Chighine, Gian Rodolfo D'Accardi, Francesco Fedeli, Vincenzo Frunzo, Dino Lanaro, Mario Marioni, Galliano Mazzon, Gino Meloni, Renato Milano, Giuseppe Motti, Mario Nigro, Ideo Pantaleoni, Cesare Peverelli, Ermanno Pittigliani, Enrico Ragni, Jolanda Schiavi, Atanasio Soldati, Leonardo Spreafico.

   
Nota n° 46 Nel 1964 - a Brescia, nella Galleria A.A.B. - nella mostra 1° Concorso nazionale di pittura e grafica "La Caccia" furono esposte le opere dei seguenti 92 autori:

Germano Alberti, Filippo Albertoni, Lorenzo Alessandri, Luigi Allegri, Giuseppe Bailetti, Giuliano Barbanti, Nevio Bedeschi, Laura Berlucchi, Ginetta Benzoni, Giacomo Bergomi, Giovanni Bianchi, Luciano Biban, Alberto Bizzai, Enrico Borghi, Alfredo Bonciani, Renato Borsoni, Vittorio Botticini, Pietro Brigoli, Dario Buscaglia, Gianfranco Caffi, Pietro Cenedella, Siria Cenedella, Anna Coccoli, Vico Colabr?, Nazzareno Corsini, Francesco Coter, Luciano Cottini, Ferdinando Crippa, Alberto Cavallari, Juan Del Prete, Oscar Di Prata, Etrusco, Renzo Emiliani, Federico Ferrari, Franco Fratti, Piero Galanti, Giuseppe Gallizioli, Riccardo Galuppo, Ottorino Garosio, Giansisto Gasparini, Gabriele Gatti, Danilo Ged?, Augusto Ghelfi, Luigi Ghelfi, Umberto Ghidini, Franca Ghitti, Giona, Rodolfo Giovannini, Umberto Girelli, Adriano Grasso Caprioli, Ercole Guaineri, Rina Guidotti, Romano Guietti, Salvatore Iemolo, Giuseppe Jacchini, Cesco Magnolato, Clara Marengoni, Angelo Mazzocca, Beppi Mino, Giuseppe Mozzoni, Tita Mozzoni, Maurizio Nannucci, Bettina Novali, Andrea Pagnacco, Aldo Pancheri, Filippo Panseca, Matteo Pedrali, Angelo Pescatori, Carlo Pescatori, Gi? Pin, Enrico Ragni, Giovanni Repossi, Oreste Rodini, Nicola Saccorotti, Gavino Sanna, Gabriele Saleri, Bruno Scaglia, Giulio Scappaticci, Teodoro Simoni, Carmen Soldini, Adriano Spilimbergo, Franco Tardonato, Sergio Tarquinio, Luigi Tessoni, Primo Tinelli, Benito Tomezzoli, Eugenia Verni, Dario Vinetti, Walter Visioli, Turi Volanti, Gianmario Zanelli, Giordano Zorzi.

   
Nota n° 47 Nel 1965 - a Milano, nella Galleria Vismara Arte contemporanea - nella mostra Hauner, Pierca, Ragni furono esposte le opere dei seguenti 3 autori:

Carlo Hauner, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni.

   
Nota n° 48 Nel 1966 - a Novara, nel Palazzo del Broletto - nella mostra Gli artisti italiani per i lavoratori novaresi furono esposte le opere dei seguenti 49 autori:

Giuseppe Ajmone, Danilo Andreis, Oreste Amato, Giuseppe Balosso, Sergio Bonfantini, Celestino Borotti, Angelo Bozzola, Arturo Buchetti, Ennio Calabria, Italo Calvari, Romano Campagnoli, Francesco Casorati Pavarolo, Bruno Cassinari, Giancarlo Cazzaniga, Michelangelo Conte, C.R.A.S. di Torino, Armando De Stefano, Armando Donna, Gianni Dova, Giorgio Fonio, Nino Galli, Luciano Gaspari, Renato Guttuso, Attilio Forgioli, Edoardo Franceschini, Ibrahim Kodra, Giovanni Korompay, Luciano Lattanzi, Francesco Leale, Giuseppe Migneco, Ennio Morlotti, Walter Morasco, Romano Notari, Vittorio Orsenigo, Giancarlo Ossola, Gianfranco Peretti, Fernando Picenni, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Rinaldo Pigola, Pippo Pozzi, Edmondo Poletti, Bruno Polver, Enrico Ragni, Enrico Settimo, Francesco Somaini, Guido Somarè, Attilio Steffanoni, Ernesto Treccani, Carlo Ramous.

   
Nota n° 49 Nel 1967 - a Firenze, nel Palazzo Vecchio - nella mostra Gli artisti per Firenze. Museo internazionale d'arte contemporanea furono esposte le opere dei seguenti 282 autori:

Nobuya Abe, Carla Accardi, Nino Ajmone, Attilio Alfieri, Giuseppe Ardinghi, Francesco Arduini, Rodolfo Aricò, M.me Jean Arp, Ugo Attardi, Kengiro Azuma, Baccio Maria Bacci, Enrico Baj, Saverio Barbaro, Amerigo Bartoli, Guido Basso, Gino Bellani, Franco Bemporad, Vasco Bendini, Giacomo Benevelli, Aldo Bergolli, Antonio Berti, Vinicio Berti, Gianni Bertini, Nino Bertoletti, Pasquarosa Bertoletti Marcelli, Emilio Bertonati, Marcello Boccacci, Amedeo Bocchi, Floriano Bodini, Oreste Bogliardi, Luigi Boille, Egidio Bonfante, Arturo Bonfanti, Enrico Bordoni, Aldo Borgonzoni, Pompeo Borra, Renato Borsato, Manfredo Borsi, Silvano Bozzolini, Stefania Bragaglia Guidi, Gastone Breddo, Luigi Broggini, Edita Broglio, Enzo Brunori, Arturo Buchetti, Antonio Bueno, Rinaldo Burattin, Alberto Burri, Renzo Bussotti, Guido Cadorin, Corrado Cagli, Ennio Calabria, Antonio Calderara, Alberto Caligiani, Aldo Calò, Massimo Campigli, Franco Cannilla, Dino Caponi, Carmelo Cappello, Arturo Carmassi, Eugenio Carmi, Aldo Carpi, Bruno Caruso, Daphne Casorati Maugham, Francesco Casorati, Raffaele Castello, Mario Castellani, Mario Cavaglieri, Emanuele Cavalli, Gisberto Ceracchini, Giuseppe Cesetti, Arturo Checchi, Mauro Chessa, Guido Chiti, Giovanni Ciangottini, Vincenzo Ciardo, Arnoldo Ciarrocchi, Virgilio Ciminaghi, Fabrizio Clerici, Giovanni Colacicchi, Ettore Colla, Lea Colliva, Pietro Consagra, Primo Conti, Corrado Corazza, Elisa Corsi per Carlo Corsi, Antonio Corpora, Liliana Cossovel, Italo Cremona, Leonardo Cremonini, Roberto Crippa, Franco Dani, Francesco D'Arena, Vitaliano De Angelis, Aurelio De Felice, Giuseppe De Gregorio, Lucio Del Pezzo, Mario De Luigi, Maria Luisa De Romans, Armando De Stefano, Antony De Witt, Orlando Di Collalto, Nino Di Salvatore, Otto Dix, Sorel Etrog, Piero Dorazio, Agenore Fabbri, Enzo Faraoni, Fernando Farulli, Pericle Fazzini, Ferruccio Ferrazzi, Felice Filippini, Giannetto Fieschi, Garzia Fioresi, Salvatore Fiume, Lucio Fontana, Edoardo Franceschini, Bruno Furlotti, Nicola Galante, Nino Galizzi, Aldo Galli, Oscar Gallo, Albino Galvano, Luciano Gaspari, Genni, Quinto Ghermandi, Anton Ruggero Giorgi, Giuseppe Gorni, Renzo Grazzini, Emilio Greco, Franco Grignani, Marcello Guasti, Giuseppe Guerreschi, Lorenzo Guerrini, Virgilio Guidi, Renato Guttuso, Beppe Guzzi, Virgilio Guzzi, Carlo Hollesch, Ho-Kan, Oscar Jespers, Ibrahim Kodra, Giovanni Korompay, Dino Lanaro, Angelo Maria Landi, Berto Lardera, Mario Lattes, Bice Lazzeri, Leoncillo, Carlo Levi, Paola Levi Montalcini, Moses Levy, Riccardo Licata, Umberto Lilloni, Silvio Loffredo, Trento Longaretti, Alberto Magnelli, Angelo Camillo Maine, Mauro Manca, Pompilio Mandelli, Alberto Manfredi, Giacomo Manzù, Giancarlo Marchese, Mario Marcucci, Marcel Martì, Piero Martina, Marcello Mascherini, Titina Maselli, Carlo Mattioli, Marino Mazzacurati, Arturo Mazzola, Galliano Mazzon, Giuseppe Mazzullo, Osvaldo Medici Del Vascello, Gino Meloni, Alfredo Meschi, Francesco Messina, Giuseppe Migneco, Umberto Milani, Leone Minassian, Luciano Minguzzi, Sante Monachesi, Luigi Montanarini, Carlo Montarsolo, Gino Morandis, Alberto Moretti, Roger Motherwell, Gabriele Mucchi, Bruno Munari, Antonio Music, Gualtiero Nativi, Mario Nigro, Costantino Nivola, Gastone Novelli, Giovanni Omiccioli, Nemesio Orsatti, Leone Pancaldi, Gastone Panciera, Ivo Pannaggi, Enrico Paulucci, Augusto Perez, Achille Perilli, Emilio Pettoruti, Cesare Peverelli, M.me Anton Pevsner, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Fausto Pirandello, Salvatore Pizzarello, Armando Pizzinato, Guglielmo Pizzirani, Hans Platschek, Giò Pomodoro, Alfonso Pone, Ennio Pozzi, Enzo Pregno, Domenico Purificato, Carlo Quaglia, Mario Radice, Enrico Ragni, Emanuele Rambaldi, Domenico Rambelli, Antonietta Raphael Mafai, Juti Ravenna, Mauro Reggiani, Enzo Rho per Manlio Rho, Hans Richter, Giovanni Romagnoli, Romano Romanelli, Mino Rosi, Mario Rossello, Guido Rossi, Ilario Rossi, Mimmo Rotella, Bruno Saetti, Rita Saglietto, Aldo Salvadori, Salvatore, Anna Salvatore, Antonio Sanfilippo, Giancarlo Sangregorio, Giuseppe Santomaso, Sergio Saroni, Aligi Sassu, Emilio Scanavino, Sergio Scatizzi, Mario Schifano, Sarai Sherman, Enzo Sciavolino, Antonio Scordia, Lydia Silvestri, Francesco Somaini, Guido Somaré, Luigi Spacal, Domenico Spinosa, Giovanni Stradone, Alberto Sughi, Marino Tartaglia, Vittorio Tavernari, Nino Tirinnanzi, Mario Tozzi, Mino Trafeli, Ernesto Treccani, Guido Trentini, Giulio Turcato, Gianfilippo Usellini, Tino Vaglieri, Italo Valenti, Giuliano Vangi, Emilio Vedova, Lucio Venna, Mario Venturelli, Luigi Veronesi, Vinicio Vianello, Alberto Viani, Fritz Wotruba, Adya Yunkers, Dante Zamboni, Tono Zancanaro, Silvio Zanella, Giuseppe Zigaina, Alberto Ziveri, Zoren.

   
Nota n° 50 Nel 1967 - a Bollate, nelle Scuole L. Da Vinci - nella mostra 7° Premio Bollate di pittura contemporanea furono esposte le opere di 83 autori invitati; i nominativi di tali autori sono quelli che seguono:

Carlo Andreani, Gianni Arde, Vittorio Basaglia, Sante Battaglia, Daniel Bec, Nevio Bedeschi, Mario Benedetti, Alfredo Billetto, Augusto Bernardi, Giorgio Bonelli, Angelo Capelli, Giovanni Cappelli, C. Carabellese, Giorgio Cigna, Enrico Corneo, Ernesto Coter, Francesco Coter, Emilio Cremonesi, Rino Crivelli, Nino Crociani, Claudio Cuman, Mario D'Anna, F. De Filippi, G. De Lorenzo, Edoardo Devetta, Lino Dinetto, Bruno Donzelli, Omero Ettorre, Carlo Fayer, Antonio Fomez, Reale Frangi, Alfonso Frasnedi, Franca Fricker, Vincenzo Frunzo, Toni Fulgenzi, Aldo Fumarola, Piero Gauli, Vittorio Gobbi, Herbert Jochems, Dino Lanaro, Nello Leonardi, Claudio Lezoche, G. Longinotti, Filippo Maggiore, Piero Mancini, Manfredi, Alfredo Mantica, Giulio Marcato, Boris Mardesic, Elio Mariani, Umberto Mariani, Roberto Martone, Arturo Mazzola, Vito Melotto, Mario Mondani, Carlo Monti, Benito Ormenese, G. Ortoleva, Lorenzo Piemonti, Ercole Pignatelli, Rinaldo Pigola, Karl Plattner, Pippo Pozzi, Pietro Plescan, C. Prosdocimi, Enrico Ragni, Pino Reggiani, Luigi Rigon, Livio Rosignano, Ottavio Salvini, Sergio Sarri, Rino Sernaglia, Marino Sormani, Ottorino Stefani, Luiso Sturla, Sandra Tenconi, Luigi Timoncini, Pier A. Tronconi, Walter Valentini, Franco Vasconi, Mario Venturelli, Mario Venzo, L. Zampirollo.

   
Nota n° 51 Nel 1969 - a Brescia, nella Galleria Sincron - nella mostra Confronto 69 furono esposte le opere dei seguenti 59 autori:

V. Accame, M. Adrian, G. Alviani, A. Anselmi, M. Bentivoglio, J. Blaine, J. Bory, E. Calloni, S. Campesan, G. Campus, N. Carabba, R. Carnevale, A. Cavellini, L. Celli, G. Chiavacci, F. Costalonga, Ken Damy, De Alexandris, F. Fabiano, A. Fomez, H. Gappmayr, G. P. Gastaldi, C. Gavinelli, M. Gerevini, J. Gerz, H. J. Glattfelder, R. Guarneri, M. + I. Hàikovà, E. Isgrò, E. Lombardini, L. Luparello, M. Mangano, R. Martinez, J. C. Moineau, B. Munari, H. Nagasawa, A. Niero, M. Nigro, J. Pacheco, E. Ragni, L. Saffaro, Santi / Sircana, G. Scarpa, Piccolo Sillani, R. Spagnoli, G. Tedioli, C. Tobas, H. Tochihara, B. Tomic, J. Tornquist, Y. Toyota, T. Ulrichs, T. Vallé, J. Valoch, M. Vannetti, F. Verdi, D. Wallert, L. Wilding, W. Xerra.

   
Nota n° 52 Nel 1972 - a Milano, nel Palazzo della Permanente - nella LXXII Mostra annuale d'arte della Regione Lombarda furono esposte le opere dei seguenti 246 autori:

Elia Ajolfi, Piero Albizzati, Attilio Alfieri, Gianni Arde, Fioravanti Arioli, Giuseppe Banchieri, Mario Bardi, Paolo Barrile, Ugo Vittore Bartolini, Aquilino Batildi, Elvio Becheroni, Giorgio Bellandi, Cesare Benaglia, Mario Benedetti, Gabriella Benedini, Giacomo Benevelli, Gian Luigi Bennati, Aldo Bergolli, Giacomo Bergomi, Oliviero Berni, Gianni Bertini, Angelo Bertolio, Giacomo Bertucci, Remo Bianco, Carlo Bisi, Salvatore Blasco, Floriano Bodini, Agostino Bonalumi, Arturo Bonfanti, Ettore Bonfatti Sabbioni, Leonardo Borgese, Giorgio Bossola, Angelo Bozzola, Adriano Bozzolo, Luigi Bracchi, Pancrazio Brevi, Remo Brindisi, Wanda Broggi, Ietta Buttini, Franco Cagnoli, Angelo Cagnone, Antonio Calderara, Ettore Calvelli, Felice Canonico, Angelo Capelli, Giovanni Cappelli, Arturo Carmassi, Aldo Carpi, Luciano Casaroli, Nino Cassani, Mario Castellani, Giancarlo Cazzaniga, Ettore Cedraschi, Edmondo Cirillo, Clemente, Giancarlo Colli, Alberto Colognato, Silvio Consadori, Gino Cortelazzo, Mario Cortiello, Aldo Angelo Cortina, Walter Cremonini, Luca Crippa, Rino Crivelli, Romano Crivelli, Dadamaino, Jole D'Agostin, Francesco D'Arena, Cristoforo De Amicis, Fernando De Filippi, Enrico Della Torre, Giuseppe De Lucia, Gioxe De Micheli, Vittorio Di Muzio, Oscar Di Prata, Mario Donizetti, Gianni Dova, Amleto Emery, Eugenio Ermeti, Salvatore Esposito, Umberto Faini, Bruno Fanesi, Fernanda Fedi, Libero Ferretti, Luigi Filocamo, Attilio Forgioli, Felicita Frai, Edoardo Franceschini, Franco Francese, Umberto Franzosi, Mariano Frare, Gianni Frassati, Angelo Frattini, Vittore Frattini, Franca Fricker, Vincenzo Frunzo, Achille Funi, Walter Fusi, Giuseppe Gallizioli, Alberto Ghinzani, Arrigo Ghisellini, Gianni Giannicci, Giuseppe Giannini, Maurizio Giannotti, Lazzaro Gianpaolo, Giuseppe Giardina, Gian Luigi Giovanola, Piero Giunni, Alfio Paolo Graziani, Adolfo Greco, Angelo Grilli, Osvaldo Gualla, Marie Claire Guyot, Ilan Hoffmann, Giuseppe Iacchini, Ibrahim Kodra, Komal, Savino Labò, Dino Lanaro, Luciano Lattanzi, Pier Luigi Lavagnino, Piero Leddi, Giovanni Leombianchi, Bianchi Levi, Leone Lodi, Trento Longaretti, Chiara Luraghi, Gina Maffei, Franco Marabelli, Giancarlo Marchese, Graziella Marchi, Umberto Mariani, Giuseppe Martinelli, Galliano Mazzon, Alfredo Mazzotta, Ermes Meloni, Gino Meloni, Gualtiero Mocenni, Mario Molteni, Dante Montanari, Giuseppe Montanari, Enzo Morelli, Pasquale Morino, Gino Moro, Lodovico Mosconi, Giuseppe Motti, Gabriele Mucchi, Carlo Nangeroni, Ben Ormenese, Ernesto Ornati, Giancarlo Ossola, Girolamo Paganelli, Giovanni Paganin, Carlo Paganini, Giovanna Pagliarini, Gastone Panciera, Aldo Panigo, Filippo Panseca, Ideo Pantaleoni, Dino Paolini, Mariantonio Paolini, Antonio Paradiso, Silvio Pasotti, Ezio Pastorio, Giordano Pavan, Antonio Pedretti, Eros Pellini, Paul Pennisi, Lucia Pescador, Carlo Pescatori, Umberto Pettinicchio, Augusto (Bobo) Piccoli, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Maria Pignacca, Agostino Pisani, Alfredo Pizzo-Greco, Isa Pizzoni, Karl Plattner, Dimitri Plescan, Pietro Plescan, Tilde Poli, Pino Ponti, Epifanio Pozzato, Giancarlo Pozzi, Vera Prampolini, Oreste Giorgio Quattrini, Enrico Ragni, Amilcare Rambelli, Antonia Ramponi, Regina, Giovanni Repossi, Silverio Riva, Romano Rizzato, Franco Rognoni, Attilio Rossi, Vanni Rossi, Luigi Rottonara, Carlo Russo, Innocente Salvini, Tano Santoro, Aligi Sassu, Francesco Scaini, Giorgio Scaini, Giuseppe Scalvini, Emilio Scanavino, Giulio Scapaticci, Paolo Schiavocampo, Paolo Scirpa, Nicola Sebastio, Rino Sernaglia, Maria Luisa Simone, Renzo Sommaruga, Antonio Soncini, Adriano Di Spilimbergo, Leonardo Spreafico, Mauro Staccioli, Attilio Steffanoni, Luigi Stradella, Luiso Sturla, Remo Taccani, Piero Tarticchio, Michele Tetro, Lino Tinè, Eugenio Tomiolo, Ernesto Treccani, Franco Troiano, Pierangelo Tronconi, Tino Vaglieri, Gigi Valsecchi, Grazia Varisco, Franco Vasconi, Attilio Vella, Mario Vellani Marchi, Pierantonio Verga, Arturo Vermi, Luca Vernizzi, Luigi Veronesi, Enzo Vicentini, Farpi Vignoli, Carlo Vitale, Umberto Vittorini, Dieter Wender, Renzo Zacchetti, Silvio Zanella, Luigia Zanfretta, Franco Zazzeri.

   
Nota n° 53 Nel 1973 - a Iseo, nella Galleria L'approdo - nella mostra Pietro Cenedella, Anna Coccoli, Giuseppe Gallizioli, Augusto Ghelfi, Pierca, Enrico Ragni. 6 artisti bresciani furono esposte le opere dei seguenti 6 autori:

Pietro Cenedella, Anna Coccoli, Giuseppe Gallizioli, Augusto Ghelfi, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni.

   
Nota n° 54 Nel 1974 - a Palazzolo sull'Oglio, nella Galleria La Roggia - nella collettiva tenutasi dal 9 al 20 Novembre furono esposte le opere dei seguenti 40 autori:

Alfieri, Bacosi, Baj, Borra, Brindisi, Caffè, Cantatore, Cassinari, Cesetti, Crippa, Del Bon, De Rocchi, Ferroni, Fiume, Frosecchi, Funi, Guidi, Guttuso, Kodra, Ligabue, Lilloni, Longaretti, Maccari, Migneco, Moro, Oriani, Pastorio, Pedrali, Picasso, Ragni, Rognoni, G. Salvadori, Sassu, Signoroni, Spilimbergo, Spreafico, Tamburi, Tomea, Tozzi, Treccani.

   
Nota n° 55 Nel 1975 - a Bergamo, nella Galleria Fumagalli - nella mostra 10 artisti della pittura contemporanea furono esposte le opere dei seguenti 10 autori:

Eugenio Carmi, Antonio Fomez, Günther Fruhtrunk, Ho Kan, Jean Leppien, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Arnaldo Pomodoro, Enrico Ragni, Enrico Sirello, Odo Tinteri.

   
Nota n° 56 Nel 1975 - a Palazzolo sull'Oglio, nella Galleria La Roggia - nella mostra Duecento opere in piccolo formato furono esposte le opere degli 82 autori (73 pittori e 9 scultori) che seguono.

Pittori: Alfieri, Albini, Amen,V. Alghisi, Assoni, Bacosi, Benaglia, G. Belotti, Bergomi, D. Bertini, Brindisi, Boccaletti, Boscolo, D. Caccia, Caffi, Celeghin, Ciocca, R. Colombo, S. Consadori, Conti, Cropelli, G. Dadda, Damini, De Paolis, O. Di Prata, A. Elia, Elitropi, Fasolini, Ferlenga, Figliolini, Fiume, P. Formenti, Frigeni, Garbugli, Gardeschi, Garosio, Giusti, V. Guidi, Gusmeroli, Gaby, A. Ghelfi, G. Ghelfi, I. Ghilardi, Kamadeva, La Bianca, Libretti, Longaretti, Manenti, Marra, Migneco, A. Pagani, Pagi, Paris, Pastorio, M. Pedrali, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Raccagni, Ragni, Rognoni, Rota, Salvadori, P. Signoroni, Sorgini, Spilimbergo, Taboni, Tamburi, Treccani, Trenti, Tumiatti, D. Turra, Urgnani, Vellani Marchi, R. Wolf.

Scultori: Cenedella, C. Coter, L. Ghidotti, Muratori, Piotti, Rossicone, I. Soli, Seguso, Zanetti.

   
Nota n° 57 Nel 1977 - a Brescia, nella Galleria La Leonessa - nella mostra Botticini, A. Ghelfi, Pedrali, Pierca, Ragni furono esposte le opere dei seguenti 5 autori:

Vittorio Botticini, Augusto Ghelfi, Matteo Pedrali, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni.

   
Nota n° 58 Nel 1979 - a Brescia, nella Galleria A.A.B. - nella mostra Arte a Brescia dal 1950 al '60 furono esposte le opere dei seguenti 34 autori:

Basso, Bergomi, Botta, Canevari, P. Cenedella, S. Cenedella, Corbellini, O. Di Prata, Dolci, Fiessi, Galanti, G. Gatti, M. Gatti, A. Ghelfi, G. Ghelfi, Girelli, Lusetti, G. Mozzoni, T. Mozzoni, Pedrali, Pianeti, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Ragni, Refolo, Righetti, Saleri, Salodini, Signoroni, Stagnoli, Togni, Tinelli, Vecchia, Vicentini, Zini.

   
Nota n° 59 Nel 1979 - a Palazzolo sull'Oglio, nella Galleria La Roggia - nella mostra Collettiva 1979 furono esposte le opere dei 46 autori (37 pittori e 9 scultori) che seguono.

Pittori: Alfieri, Bacosi, Benaglia, Borra, Boccaletti, Cappelli, Castellani, Consadori, Cropelli, Dal Forno, De Filippis, Ferlenga, Ferroni, Fiume, Frosecchi, Garbugli, Gubellini, Guidi, Grando, Gusmeroli, Licata, Longaretti, Michetti, Monachesi, Moro, Motti, Pastorio, Pedrali, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Purificato, Ragni, Reggiori, Rognoni, Salvadori, Signoroni, Treccani, Trentini.

Scultori: Cenedella, Di Prata, Gineba, Ghidotti, Meli, Muratori, Pelati, Pellini, Piotti.

   
Nota n° 60 Nel 1982 - a Brescia, nella Galleria A.A.B. - nella mostra L'associazione artisti bresciani per il maggio culturale furono esposte le opere dei seguenti 20 autori:

Ugo Aldrighi, Giuseppe Bergomi, Nino Bertolazzi, Jacopo Castellazzi, Achille Cavellini, Piero Cenedella, Siria Cenedella, Anna Coccoli, Angelo Confortini, Oscar Di Prata, Sergio Dotti, Giuseppe Gallizioli, Franca Ghitti, Luigi Paracchini, Carlo Pescatori, Paolo Petrò, Enrico Ragni, Diego Saiani, Antonio Stagnoli, Massimo Zuppelli.

   
Nota n° 61 Nel 1984 - a Brescia, nella Galleria A.A.B. - nella mostra Arte arti Brescia furono esposte le opere dei seguenti 17 autori:

Ugo Aldrighi, Danilo Allegri, Giuseppe Ivan Bergomi, Renato Borsoni, Gino Bozzetti, Piero Cenedella, Luciano Cottini, Oscar Di Prata, Guglielmo Achille Cavellini, Augusto Ghelfi, Carlo Pescatori, Enrico Ragni, Giuseppe Rivadossi, Enrico Schinetti, Teodoro Simoni, Valentino Zini, Massimo Zuppelli.

   
Nota n° 62 Nel 1985 - a Veleso, nella Pinacoteca di Schiavio - nella III Biennale di Pittura "V. Schiavio" furono esposte le opere di 27 autori invitati; i nominativi di tali autori sono quelli che seguono:

L. Amorese, L. Borella, G. Brusamolino, I. Buttini, G. Caloneci, A. Castro, A. Chillè, E. Corneo, W. Cremonini, M. D'Anna (fuori concorso), R. Festa, P. Formenti, C. Granaroli, F. Maggiore, A. Nastasio, I. Pantaleoni, S. Piccaluga, E. Pignatelli, E. Ragni, S. Rampin, P. Reggiani, C. Riera, E. Santarella, Spadari, L. Stradella, Luca Vernizzi, P. G. Zangara.

   
Nota n° 63 Nel 1988 - a Magno di Gardone V. T., nella Bottega Incisioni C. Giovannelli - nella mostra Attività culturali - sezioni arti figurative furono esposte le opere dei seguenti 10 autori:

Giampietro Abeni (Gineba), Pietro Annigoni, Luciano Cottini, Oscar Di Prata, Renato Guttuso, Francesco Messina, Matteo Pedrali, Vittorio Piotti, Enrico Ragni, Massimo Zuppelli.

   
Nota n° 64 Nel 1990 - a Salina - nella mostra Il soffio di Eolo. Incontri con l'arte contemporanea a Salina furono esposte le opere dei seguenti 17 autori:

Giovanni Anselmo, Alexandre Bonnier, Alik Cavaliere, Leonardo Cremonini, Gerardo Di Fiore, Riccardo Fiore, Diana Franco, Judith Harvest, Carlo Hauner, Ignazio Moncada, Aldo Mondino, Christian Parisot, Gianni Pisani, Enrico Ragni, Paul Renner, Errico Ruotolo, Giangiacomo Spadari.

   
Nota n° 65 Nel 1991 - a Brescia, nell'Atelier degli Artisti - nella mostra 4 maestri della pittura contemporanea. A. De Martino, Pierca, E. Ragni, M. Zuppelli furono esposte le opere dei seguenti 4 autori:

Antonio De Martino, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Massimo Zuppelli.

   
Nota n° 66 Nel 1993 - a Forlì, nel Palazzo Albertini - nella mostra Gli artisti di Silvano Falchi furono esposte le opere dei seguenti 34 autori:

Alberto Abbati, André Beaudin, Gastone Biggi, Franco Buccheri, Alberto Burri, Felice Canonico, Paolo Conti, Carlos Cruz-Diez, Jorg Czischke, Eugène De Kermadec, Jean Fautrier, Sam Francis, Vittore Frattini, Franco Garelli, Hans Hartung, Paul Jenkins, André Lanskoy, Nes Lerpa, Alessandro Macchi, Sandro Martini, André Masson, Philippe Morisson, Ben Ormenese, Victor Pasmore, Fernando Picenni, Serge Poliakoff, Mario Raciti, Enrico Ragni, Hans Richter, Jean Paul Riopelle, Emilio Scanavino, Emil Schumacher, William Scott, Bram Van Velde.

   
Nota n° 67 Nel 1993 - a Brescia, nel Palazzo Martinengo - nella mostra L'arte a Brescia nel secondo dopoguerra. 1945 - 1956 furono esposte le opere dei seguenti 16 autori:

Vittorio Botticini, Achille Canevari, Oscar Di Prata, Martino Dolci, Angelo Fiessi, Ottorino Garosio, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Luigi Ghelfi, Ermete Lancini, Domenico Lusetti, Marino Marioli, Matteo Pedrali, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Francesco Carlo Salodini.

   
Nota n° 68 Nel 1998 - a Iseo nelle Sale dell'Arsenale, a Montichiari nel Palazzo Vantini e a Orzinuovi nel Castello di San Giorgio - nella mostra Il dopoguerra e la stagione dei premi. Un'indagine in provincia di Brescia furono esposte le opere dei seguenti 34 autori:

Giacomo Bergomi, Vittorio Botticini, Giovanni Cappelli, Felice Casorati, Mario Cornali, Carlo Corsi, Luciano Cottini, Oscar Di Prata, Umberto Faini, Ferdinando Farulli, Angelo Fiessi, Ottorino Garosio, Giansisto Gasparini, Gianni Ghelfi, Carlo Hauner, Ermete Lancini, Egidio Lazzarini, Carlo Martini, Francesco Menzio, Giorgio Oprandi, Goliardo Padova, Enrico Paulucci, Matteo Pedrali, Carlo Pescatori, Enrico Ragni, Giovanni Repossi, Cesarina Seppi, Paolo Signoroni, Leonardo Spreafico, Antonio Stagnoli, Guido Strazza, Alberto Vitali, Vittorio Viviani, Giuseppe Zigaina.

   
Nota n° 69 Nel 1999 (a Desenzano del Garda nel Palazzo Todeschini e ad Orzinuovi nel Castello di S. Giorgio) e nel 2000 (a Brescia nella Galleria A.A.B.), nella mostra Il mondo di Gino Benedetti fra arte e poesia furono esposte le opere dei seguenti 49 autori:

Bruna Alberti, Agostino Barbieri, Giacomo Bergomi, Remo Bombardieri, Vittorio Botticini, Giovanni Cappelli, Felice Carena, Guglielmo Achille Cavellini (GAC), Piero Cenedella, Francesco Cherubini, Anna Coccoli, Ferdinando Farulli, Francesco Fedeli, Tullio Ferro (Tuferro), Primo Formenti, Giuseppe Gambarini, Ottorino Garosio, Giansisto Gasparini, Gianni Ghelfi, Pietro Giunni, Giuseppe Guerreschi, Carlo Hauner, Domenico Lusetti, Iros Marpicati, Bruno Mascarelli, Valerio Moreschi, Giuseppe Motti, Ugo Mulas, Sandro Negri, Alberto Nobile, Giacomo Olini, Benito Ormenese, Remo Pasetto, Giovanna e Corrado Petromer, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Elisabetta Ruggero, Giulio Scapaticci, Paolo Schiavocampo, Rina Soldo, Madda Sonnino, Antonio Stagnoli, Tino Vaglieri, Florio Vecellio, Turi Volanti, Valentino Zini, Massimo Zuppelli, Aleksander Zyw, Michael Zyw.

   
Nota n° 70 Nel 2000 - a Brescia, nella Galleria d'arte Gio Batta - nella mostra Vittorio Botticini ed Ermete Lancini guide artistiche del "Gruppo di Corso Mameli" furono esposte le opere dei seguenti 7 autori:

Vittorio Botticini, Guglielmo Achille Cavellini, Aride Corbellini, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Ermete Lancini, Enrico Ragni.

   
Nota n° 71 Nel 2000 - a Trenzano, nell'Oratorio - nella mostra I migliori dei migliori. Grandi opere di importanti autori del secondo dopoguerra bresciano furono esposte le opere dei seguenti 23 autori:

Ugo Aldrighi, Edoardo Bellodi, Giacomo Bergomi, Vittorio Botticini, Guglielmo Achille Cavellini, Piero Cenedella, Gianmaria Ciferri, Olves Di Prata, Oscar Di Prata, Martino Dolci, Ottorino Garosio, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Luigi Ghelfi, Ermete Lancini, Domenico Lusetti, Adolfo Mutti, Mariuccia Nulli, Giacomo Olini, Matteo Pedrali, Enrico Ragni, Giovanni Repossi, Antonio Stagnoli.

   
Nota n° 72 Nel 2000 - a Desenzano del Garda, nel Palazzo Todeschini - nella mostra Avanguardie artistiche a Brescia nel dopoguerra furono esposte le opere dei seguenti 8 autori:

Vittorio Botticini, Guglielmo Achille Cavellini, Aride Corbellini, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Ermete Lancini, Aligi Martinengo, Enrico Ragni.

   
Nota n° 73 Nel 2001 - a Brescia, nella Galleria A.A.B. - nella mostra Anni Venti e Trenta - 1. Gli artisti bresciani nelle collezioni pubbliche cittadine furono esposte le opere dei seguenti 28 autori:

Fausto Bertoli, Cesare Bertolotti, Timo Bortolotti, Vittorio Botticini, Achille Canevari, Battista Cattaneo, Silvio Consadori, Antonio Di Prata, Oscar Di Prata, Martino Dolci, Ottorino Garosio, Giulio Greppi, Domenico Lusetti, Cesare Monti, Ersilio Moretti, Adolfo Mutti, Matteo Pedrali, Mario Pescatori, Alessandro Pianeti, Enrico Ragni, Angelo Righetti, Giuseppe Ronchi, Arnaldo Soldini, Carlo Francesco Salodini, Battista Giuseppe Simoni, Edoardo Togni, Battista Trainini, Virgilio Vecchia.

   
Nota n° 74 Nel 2003 - a Brescia, nella Galleria d'arte Gio Batta - nella mostra I percorsi della ricerca. La pittura bresciana dal 1945 al 1953 furono esposte le opere dei seguenti 9 autori:

Vittorio Botticini, Guglielmo Achille Cavellini, Oscar Di Prata, Augusto Ghelfi, Gianni Ghelfi, Ermete Lancini, Pierca (Pier Carla Reghenzi), Enrico Ragni, Giulio Salvadori.

   
Nota n° 75 Nel 2004 - a Brescia, nella Galleria d'arte Gio Batta - nella mostra Enrico Ragni e Pierca. Il contrappunto della ricerca artistica furono esposte le opere dei seguenti due autori:

Pierca (Pier Carla Reghenzi) ed Enrico Ragni.

Inizio pagina